Тхэквондо – это красивый спорт

05 марта 12:34 Деловые новости
Тхэквондо – это красивый спорт

Более 500 участников из разных городов России и Белоруссии приехали в Смоленск, чтобы принять участие в 13-ом Межрегиональном турнире по тхэквондо «Кубок дружбы». Он состоялся 2 марта в ДС «Юбилейный».

Последние приготовления. Затянуть пояс, застегнуть перчатки и можно выходить на татами. Мальчики и девочки – юниоры и юниорки, боевому духу которых может позавидовать каждый.

Арина Красавцева приехала вместе с командой из Витебска. К 15 годам в арсенале девушки уже немало побед, вот и в Смоленске она заняла почетное первое место среди юниорок в весовой категории 55 килограмм.

«Я давно люблю этот вид спорта. Для меня тхэквондо – это красивый спорт. В нем есть все. В моих планах двигаться дальше», — признается Арина.

История развития тхэквондо на Смоленщине насчитывает немало десятков лет. Более тысячи спортсменов прошли за эти годы через руки лучших тренеров области. «Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, это корейский вид спорта, это прекрасный вид спорта», — отмечает Президент Федерации тхеквондо Смоленской области Евгений Рудак.

«Данный турнир — международный, он проходит 13 год подряд. С каждым годом турнир становится все интереснее и качественнее. Мастерство спортсменов растет с каждым годом – это радует больше всего», — рассказал Евгений Рудак.

Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовали и.о. руководителя Смоленского регионального отделения «Единой России» Андрей Ширяев, депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Андрей Ширяев поздравил спортсменов от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова: «Очень приятно, что в Смоленской области этот турнир проходит уже не первый год, а количество участников – растет. Хотелось бы, чтобы с каждым годом география расширялась», — отметил Андрей Ширяев. Также он поблагодарил Федерацию тхэквондо Смоленской области за огромный вклад в развитие этого спорта в регионе. А участникам пожелал хорошего настроения и побольше азарта. 

«Очень приятно, что на турнир приехали наши братья из Республики Беларусь. Большое спасибо, что всегда приезжаете к нам на соревнования. Пусть победит сильнейший!», — заключил депутат облдумы от Партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков.

Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхеквондо. Как отмечает и.о. руководителя регионального отделения Партии Андрей Ширяев, то государство, которое уделяет внимание спорту является, по-настоящему, сильным и самостоятельным.

По окончанию соревнований «Кубка дружбы», в командном первенстве Смоленская область заняла первое место. Второе место у команды Ивановской области, третьими стали спортсмены из Витебска.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 13:41
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В субботу, 4 апреля, в Центре пляжных видов спорта «Лето» в Москве прошло первенство России по пляжной борьбе среди юношей в возрасте до 21 года.  За медали боролись 72 атлета. Турнир стал отборочным для участия в первенстве
07.04.2026 13:35
Суд обязала брянских чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд обязала брянских чиновников выплатить 80 тысяч рублей девочку, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Бежицкого района города Брянска. В октябре прошлого года в садовом обществе «Природа» на её девятилетнюю дочь напала безнадзорная собака. Животное укусило девочку. Ребёнку потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с
07.04.2026 13:28
Восемь брянских борцов завоевали медали первенства ЦФО
Восемь брянских борцов завоевали медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Брянске прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. В спортивной школе олимпийского резерва «Локомотив» на ковры вышли 160 участников из 11 регионов России. Золотые медали завоевали брянские спорстмены Виктория Щетинина, Анастасия Прищепова и
07.04.2026 12:36
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное ружьё
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное знакомому ружьё. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконном сбыте огнестрельного оружия и патронов. На скамье подсудимых оказалась 35-летняя жительница Брасовского района. В декабре 2025 года женщина подарила своему знакомому двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё «ИЖ-58» и 21 патрон к нему.
07.04.2026 12:21
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки»
Брянские вокалисты стали лауреатами всероссийского конкурса «Хрустальные звездочки». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    На региональном этапе всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки — 2026» успешно выступили воспитанники Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Юные вокалисты студии эстрадного вокала  «Дилижанс» завоевали три награды. Диплом лауреата I степени получил Арман Мнацаканян. Бронзовыми призёрами
07.04.2026 11:34
Школьники навели порядок около памятника штрафной роте в Брянске
Школьники навели порядок около памятника штрафной роте в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В весеннем благоустройстве города Брянска активно участвуют студенты и школьники. Старшеклассники школы №6  навели порядок на территории памятника штрафной роте. Ребята собрали мусор, прошлогоднюю листву, ветки, старые венки и цветы,  а также помыли сам мемориал. «Наша школа шествует над