Тхэквондо – это красивый спорт

05 марта 12:34 Деловые новости
Тхэквондо – это красивый спорт

Более 500 участников из разных городов России и Белоруссии приехали в Смоленск, чтобы принять участие в 13-ом Межрегиональном турнире по тхэквондо «Кубок дружбы». Он состоялся 2 марта в ДС «Юбилейный».

Последние приготовления. Затянуть пояс, застегнуть перчатки и можно выходить на татами. Мальчики и девочки – юниоры и юниорки, боевому духу которых может позавидовать каждый.

Арина Красавцева приехала вместе с командой из Витебска. К 15 годам в арсенале девушки уже немало побед, вот и в Смоленске она заняла почетное первое место среди юниорок в весовой категории 55 килограмм.

«Я давно люблю этот вид спорта. Для меня тхэквондо – это красивый спорт. В нем есть все. В моих планах двигаться дальше», — признается Арина.

История развития тхэквондо на Смоленщине насчитывает немало десятков лет. Более тысячи спортсменов прошли за эти годы через руки лучших тренеров области. «Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, это корейский вид спорта, это прекрасный вид спорта», — отмечает Президент Федерации тхеквондо Смоленской области Евгений Рудак.

«Данный турнир — международный, он проходит 13 год подряд. С каждым годом турнир становится все интереснее и качественнее. Мастерство спортсменов растет с каждым годом – это радует больше всего», — рассказал Евгений Рудак.

Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовали и.о. руководителя Смоленского регионального отделения «Единой России» Андрей Ширяев, депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Андрей Ширяев поздравил спортсменов от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова: «Очень приятно, что в Смоленской области этот турнир проходит уже не первый год, а количество участников – растет. Хотелось бы, чтобы с каждым годом география расширялась», — отметил Андрей Ширяев. Также он поблагодарил Федерацию тхэквондо Смоленской области за огромный вклад в развитие этого спорта в регионе. А участникам пожелал хорошего настроения и побольше азарта. 

«Очень приятно, что на турнир приехали наши братья из Республики Беларусь. Большое спасибо, что всегда приезжаете к нам на соревнования. Пусть победит сильнейший!», — заключил депутат облдумы от Партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков.

Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхеквондо. Как отмечает и.о. руководителя регионального отделения Партии Андрей Ширяев, то государство, которое уделяет внимание спорту является, по-настоящему, сильным и самостоятельным.

По окончанию соревнований «Кубка дружбы», в командном первенстве Смоленская область заняла первое место. Второе место у команды Ивановской области, третьими стали спортсмены из Витебска.

Читайте также


Новости регионов


27.08.2026 18:22
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 14 тысяч рублей с банковской карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Володарского района города Брянска. У женщины пропала банковская карта. До того момента как заявительница заблокировала платёжное средство, со счёта оказались списаны 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что потерпевшая выронила карту из чехла
27.08.2026 17:44
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе.
Врио губернатора Брянской области посетил два предприятия в Дятьковском районе. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом посетил Дятьковский район. Глава региона побывал на мебельном концерне «Катюша». На предприятии действует полный цикл производства – от заготовки древесины до выпуска готовой
27.08.2026 16:28
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске
Летние смены детских трудовых лагерей торжественно закрыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в оздоровительном комплексе «Лесной» города Брянска  прошла торжественная церемония закрытия летних профильных смен трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Трудовой десант Брянщины». Гостями мероприятия стали начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина,
27.08.2026 15:44
Полицейские в Брянске задержали подозреваемую в краже денег из кассы женщину
Полицейские в Брянске задержали ранее судимую женщину, подозреваемую в краже денег из кассы. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился руководитель магазина, реализующего хлебобулочные изделия. Из кассы торговой точки пропали 3500 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что ночью в магазин проникла ранее судимая 38-летняя женщина. В помещение она попала без труда, поскольку 
27.08.2026 15:10
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске
Демонстрационный центр адаптивных видов спорта открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    26 августа на базе Брянской областной спортивно‑адаптивной школы паралимпийского резерва «Виктория» открылся образовательно‑демонстрационный центр адаптивных видов спорта.  В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатор Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, вице-председатель Общероссийского общественного движения
27.08.2026 14:55
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу
Юный брянский спортсмен завоевал две медали на турнире по джиу-джитсу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    23 августа в Москве прошли всероссийские соревнования по бразильскому джиу-джитсу «ROCK&ROLLING 44» от лиги RGSA. Регион представил брянский спортсмен Платон Антоненко. Парень провёл четыре схватки. Он завоевал серебряную медаль в категории GI. Также Платон Антоненко стал бронзовым призёром