Тхэквондо – это красивый спорт

05 марта 12:34 Деловые новости
Тхэквондо – это красивый спорт

Более 500 участников из разных городов России и Белоруссии приехали в Смоленск, чтобы принять участие в 13-ом Межрегиональном турнире по тхэквондо «Кубок дружбы». Он состоялся 2 марта в ДС «Юбилейный».

Последние приготовления. Затянуть пояс, застегнуть перчатки и можно выходить на татами. Мальчики и девочки – юниоры и юниорки, боевому духу которых может позавидовать каждый.

Арина Красавцева приехала вместе с командой из Витебска. К 15 годам в арсенале девушки уже немало побед, вот и в Смоленске она заняла почетное первое место среди юниорок в весовой категории 55 килограмм.

«Я давно люблю этот вид спорта. Для меня тхэквондо – это красивый спорт. В нем есть все. В моих планах двигаться дальше», — признается Арина.

История развития тхэквондо на Смоленщине насчитывает немало десятков лет. Более тысячи спортсменов прошли за эти годы через руки лучших тренеров области. «Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, это корейский вид спорта, это прекрасный вид спорта», — отмечает Президент Федерации тхеквондо Смоленской области Евгений Рудак.

«Данный турнир — международный, он проходит 13 год подряд. С каждым годом турнир становится все интереснее и качественнее. Мастерство спортсменов растет с каждым годом – это радует больше всего», — рассказал Евгений Рудак.

Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовали и.о. руководителя Смоленского регионального отделения «Единой России» Андрей Ширяев, депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Андрей Ширяев поздравил спортсменов от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова: «Очень приятно, что в Смоленской области этот турнир проходит уже не первый год, а количество участников – растет. Хотелось бы, чтобы с каждым годом география расширялась», — отметил Андрей Ширяев. Также он поблагодарил Федерацию тхэквондо Смоленской области за огромный вклад в развитие этого спорта в регионе. А участникам пожелал хорошего настроения и побольше азарта. 

«Очень приятно, что на турнир приехали наши братья из Республики Беларусь. Большое спасибо, что всегда приезжаете к нам на соревнования. Пусть победит сильнейший!», — заключил депутат облдумы от Партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков.

Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхеквондо. Как отмечает и.о. руководителя регионального отделения Партии Андрей Ширяев, то государство, которое уделяет внимание спорту является, по-настоящему, сильным и самостоятельным.

По окончанию соревнований «Кубка дружбы», в командном первенстве Смоленская область заняла первое место. Второе место у команды Ивановской области, третьими стали спортсмены из Витебска.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+