Тхэквондо – это красивый спорт

05 марта 12:34 Деловые новости
Тхэквондо – это красивый спорт

Более 500 участников из разных городов России и Белоруссии приехали в Смоленск, чтобы принять участие в 13-ом Межрегиональном турнире по тхэквондо «Кубок дружбы». Он состоялся 2 марта в ДС «Юбилейный».

Последние приготовления. Затянуть пояс, застегнуть перчатки и можно выходить на татами. Мальчики и девочки – юниоры и юниорки, боевому духу которых может позавидовать каждый.

Арина Красавцева приехала вместе с командой из Витебска. К 15 годам в арсенале девушки уже немало побед, вот и в Смоленске она заняла почетное первое место среди юниорок в весовой категории 55 килограмм.

«Я давно люблю этот вид спорта. Для меня тхэквондо – это красивый спорт. В нем есть все. В моих планах двигаться дальше», — признается Арина.

История развития тхэквондо на Смоленщине насчитывает немало десятков лет. Более тысячи спортсменов прошли за эти годы через руки лучших тренеров области. «Тхэквондо – это олимпийский вид спорта, это корейский вид спорта, это прекрасный вид спорта», — отмечает Президент Федерации тхеквондо Смоленской области Евгений Рудак.

«Данный турнир — международный, он проходит 13 год подряд. С каждым годом турнир становится все интереснее и качественнее. Мастерство спортсменов растет с каждым годом – это радует больше всего», — рассказал Евгений Рудак.

Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовали и.о. руководителя Смоленского регионального отделения «Единой России» Андрей Ширяев, депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Андрей Ширяев поздравил спортсменов от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова: «Очень приятно, что в Смоленской области этот турнир проходит уже не первый год, а количество участников – растет. Хотелось бы, чтобы с каждым годом география расширялась», — отметил Андрей Ширяев. Также он поблагодарил Федерацию тхэквондо Смоленской области за огромный вклад в развитие этого спорта в регионе. А участникам пожелал хорошего настроения и побольше азарта. 

«Очень приятно, что на турнир приехали наши братья из Республики Беларусь. Большое спасибо, что всегда приезжаете к нам на соревнования. Пусть победит сильнейший!», — заключил депутат облдумы от Партии «Единая Россия» Сергей Шелудяков.

Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхеквондо. Как отмечает и.о. руководителя регионального отделения Партии Андрей Ширяев, то государство, которое уделяет внимание спорту является, по-настоящему, сильным и самостоятельным.

По окончанию соревнований «Кубка дружбы», в командном первенстве Смоленская область заняла первое место. Второе место у команды Ивановской области, третьими стали спортсмены из Витебска.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 18:09
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi
Пассажиры вокзала в Брянске скачали 45 терабайт информации через бесплатный Wi-Fi за полгода. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С сентября 2015 года вокзальные комплексы Московской железной дороги оснащаются доступом к сети Wi-Fi. За полгода пассажиры и посетители вокзала Брянск-Орловский скачали 45 терабайт данных, воспользовавшись бесплатным интернетом. Это максимальный показатель среди всех
22.07.2026 17:40
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе
Мужчина погиб при нападении БпЛА в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук   22 июля ВСУ несколько раз атаковали жителей приграничья Брянской области. При нападении БпЛА в посёлке Картушинo Стародубского района погиб 61-летний мужчина. Под удар РСЗО «Град» попал посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Уничтожен частный жилой дом
22.07.2026 16:36
Брянский футболистки выиграли первенство России
Брянский футболистки выиграли первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Воронеже завершился зональный этап «Центр и Юг» первенства России по футболу среди девушек до 17 лет. Участие в соревнования приняли сборные Белгорода, Брянска, Воронежа и Тамбова. Команда Брянской области в финале встретилась с футболистками из Белгородской области. Матч
22.07.2026 16:12
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах
Систему удаленного управления подключили ещё на трёх брянских вокзалах. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Ещё три вокзала в Брянской области подключили к автоматизированной системе удаленного управления. Она заработала в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах.  Благодаря системе диспетчер может дистанционно управлять работой вокзального комплекса: менять расписание на табло, транслировать объявления, следить за
22.07.2026 15:37
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге
Брянский теннисист привёз две медали с турнира в Калуге. об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калуге в минувшие выходные прошёл межрегиональный турнир по настольному теннису. Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки в возрасте до 16 лет.  Честь Брянска защищали воспитанники спортивной школе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Тихон Федорцов
22.07.2026 15:04
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске
Парковку заасфальтировали около Ледового дворца в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы 2-я Мичурина. Подрядчик «Профдорстрой» не только обновил дорогу, но и заасфальтировал парковку около Ледового дворца в Володарском районе.  Специалисты устанавливают светодиодное освещение и светофоры.Также рабочие монтируют новые остановочные комплексы. В завершении ремонта на улице  2-я