«Весна» придёт

13 марта 19:36 Деловые новости
«Весна» придёт

Смоленским студентам помогут в организации городского молодёжного фестиваля. «Студенческая весна» — это возможность для aактивных и талантливых молодых людей проявить себя. Но смоленские студенты хотели бы, чтобы городской этап фестиваля стал ярче и масштабнее. Об этом представители вузов Смоленска рассказали губернатору во время приёма граждан по личным вопросам.

 

Фестиваль сначала проводится на базе каждого из этих вузов, а потом — на городском уровне. В инициативную группу, пришедшую на встречу, вошли Елизавета Пёхова из смоленского госуниверситета, Ирина Аверкина из сельхозакадемии, Юлия Иванькова из академии физкультуры, спорта и туризма.

— Сейчас сложилась такая ситуация, что городской фестиваль организован гораздо хуже, нежели мы проводим в своих вузах, — рассказала Елизавета Пёхова. — Мы бы хотели обратить внимание на эту проблему и предложить, чтобы «Студенческая весна» стала масштабным праздником для всего города и всего студенчества нашего региона в целом.

Ирина Аверкина добавила:

— Последние два года гала-концерт городского фестиваля «Студенческая весна» проходит в Galaxy Park. Мне кажется, что это не очень приемлемо, когда люди играют в боулинг, отдыхают у барных стоек, а студенты в это время показывают свои творческие номера. Соответственно зрителей на таком мероприятии тоже мало.

Студенты хотели бы, чтобы городской фестиваль стал масштабнее и интереснее, чтобы на него пригласили звёзд, которые привлекли бы к событию  внимание молодёжи. Важно также, чтобы у победителей была возможность подготовиться и достойно выступить на всероссийской «Студенческой весне».

—  Лиза (Пёхова), Ира (Аверкина), Юля (Иванькова), идея отличная, я её полностью поддерживаю, — сказал глава региона. — Сегодня у нас все высшие учебные заведения подобные мероприятия проводят, но, к сожалению, делают это самостоятельно. Как следствие, нет интеграции между вузами и соответственно их студентами. То, что вы предлагаете организовать такое совместное городское мероприятие с участием всех вузов, очень здорово. С точки зрения практической реализации мною будет дано поручение о предоставлении для этой цели Дворца спорта «Юбилейный» на безвозмездной основе, потому что понятно, что денег у студентов нет, и у вузов их, так скажем, немного, чтобы всё это проплачивать. Подумаем, за счёт каких средств привлечь тот или иной музыкальный коллектив, возможно, несколько. И это обязательно на себя возьмём. Так что мы этот проект реализуем.

Алексей Островский также по-обещал посетить фестиваль.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что