Смоленским студентам помогут в организации городского молодёжного фестиваля. «Студенческая весна» — это возможность для aактивных и талантливых молодых людей проявить себя. Но смоленские студенты хотели бы, чтобы городской этап фестиваля стал ярче и масштабнее. Об этом представители вузов Смоленска рассказали губернатору во время приёма граждан по личным вопросам.
Фестиваль сначала проводится на базе каждого из этих вузов, а потом — на городском уровне. В инициативную группу, пришедшую на встречу, вошли Елизавета Пёхова из смоленского госуниверситета, Ирина Аверкина из сельхозакадемии, Юлия Иванькова из академии физкультуры, спорта и туризма.
— Сейчас сложилась такая ситуация, что городской фестиваль организован гораздо хуже, нежели мы проводим в своих вузах, — рассказала Елизавета Пёхова. — Мы бы хотели обратить внимание на эту проблему и предложить, чтобы «Студенческая весна» стала масштабным праздником для всего города и всего студенчества нашего региона в целом.
Ирина Аверкина добавила:
— Последние два года гала-концерт городского фестиваля «Студенческая весна» проходит в Galaxy Park. Мне кажется, что это не очень приемлемо, когда люди играют в боулинг, отдыхают у барных стоек, а студенты в это время показывают свои творческие номера. Соответственно зрителей на таком мероприятии тоже мало.
Студенты хотели бы, чтобы городской фестиваль стал масштабнее и интереснее, чтобы на него пригласили звёзд, которые привлекли бы к событию внимание молодёжи. Важно также, чтобы у победителей была возможность подготовиться и достойно выступить на всероссийской «Студенческой весне».
— Лиза (Пёхова), Ира (Аверкина), Юля (Иванькова), идея отличная, я её полностью поддерживаю, — сказал глава региона. — Сегодня у нас все высшие учебные заведения подобные мероприятия проводят, но, к сожалению, делают это самостоятельно. Как следствие, нет интеграции между вузами и соответственно их студентами. То, что вы предлагаете организовать такое совместное городское мероприятие с участием всех вузов, очень здорово. С точки зрения практической реализации мною будет дано поручение о предоставлении для этой цели Дворца спорта «Юбилейный» на безвозмездной основе, потому что понятно, что денег у студентов нет, и у вузов их, так скажем, немного, чтобы всё это проплачивать. Подумаем, за счёт каких средств привлечь тот или иной музыкальный коллектив, возможно, несколько. И это обязательно на себя возьмём. Так что мы этот проект реализуем.
Алексей Островский также по-обещал посетить фестиваль.
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.
06.10.2026 12:19
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске
Акция по вступлению в регистр доноров костного мозга прошла в Брянске. Об этом рассказали в РИА «Стрела». В городе Брянске стартовал флешмоб по вступлению в регистр доноров костного мозга. Он продлится несколько месяцев. 6 октября в сквере имени Карла Маркса развернулась мобильная станция переливания крови. Участие в первой акции приняли студенты и волонтёры медико-социального