Бережливое поколение

03 апреля 12:20 Деловые новости
Бережливое поколение

Губернатор Алексей Островский наградил победителей областного конкурса «Вторая жизнь отходов».

 

Привлечь внимание к проблемам обращения с отходами, в том числе к их раздельному накоплению и вторному применению, – такова главная цель конкурса, в котором приняли участие около 650 смоленских школьников в возрасте от семи до 17 лет. Ребята создавали картины, одежду, игрушки и другие поделки из всевозможных отходов: пластиковых и стеклянных бутылок, посуды, металла, бумаги, ткани, дерева, отработанных ламп, CD-дисков, картона, стекла, ниток. Больше всего работ поступило из Смоленского, Глинковского, Демидовского, Сычевского, Духовщинского, Сафоновского, Кардымовского, Ершичского, Хиславичского, Починковского, Дорогобужского, Ярцевского, Ельнинского, Темкинского, Шумячского и Велижского районов, а также Десногорска и Смоленска.

Дипломы и ценные подарки получили 24 участника. Приветствуя их, губернатор Алексей Островский подчеркнул важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды.

– Дорогие ребята! Вы большие молодцы, что приняли участие в этом конкурсе, каждый из вас достоин самых высоких похвал. Я решил, что обязательно лично приду вас наградить, когда увидел, какие замечательные 
творческие работы вы подготовили.

Надеюсь, что, в том числе и благодаря участию в этом конкурсе, вы поймете, насколько наша природа нуждается в охране и защите, что нужно беречь экологию и бережно относиться к окружающей среде. Вместе со своими родными и друзьями вы можете это делать уже сейчас там, где живете, независимо от того, будь это большой город или маленький населенный пункт.

Я вам желаю, чтобы в вашей долгой, длинной жизни вы оставались такими же целеустремленными и достигали еще больших успехов на радость вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам, вашим преподавателям.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.
04.02.2026 14:27
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Утром 3 февраля в правоохранительные органы поступила информация о том, что в частном доме в селе Смотрова Буда Клинцовского района обнаружены тела мужчины и женщины, 1985 и 1989 годов рождения. У них были признаки отравления угарным газом.
04.02.2026 13:19
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главой администрации города Брянска Александр Макаров утвердил перечень объектов, на который в текущем году пройдёт капитальный ремонт. В Бежицком районе обновят 16 дорог на улицах Брянской, Окружной (от ул. Азарова до ул. Донбасской), Литейной (от ул. 50-й Армии
04.02.2026 12:39
Брянские лыжники завоевали восемь медалей в Подмосковье
Брянские лыжники завоевали восемь медалей Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшее воскресенье в Наро-Фоминском округе Московской области прошёл Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова по лыжным гонкам.  Около 400 спортсменов разных возрастов собрались на территории тюбинг-парка «Елагино». Перед началом соревнований олимпийский чемпион Александр Легков
04.02.2026 11:38
Легковушка врезалась в дерево на брянской трассе накануне
Легковушка врезалась в дерево на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном Госавтоинспекции.   Накануне утром на 1-м км автомобильной дороги «Новозыбков – Старая Рудня» в Новозыбковском районе произошла авария. 73-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2121». Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель и 67-пассажирка с тяжёлыми травмами попали в
04.02.2026 10:44
Суд отправил двух брянцев на работу за нападение на полицейского
Суд отправил двух брянцев на работу за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказались 20-летний и 21-летний жители города Клинцы.  14 декабря прошлого года фигуранты, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, отказались выполнять