Бережливое поколение

03 апреля 12:20 Деловые новости
Бережливое поколение

Губернатор Алексей Островский наградил победителей областного конкурса «Вторая жизнь отходов».

 

Привлечь внимание к проблемам обращения с отходами, в том числе к их раздельному накоплению и вторному применению, – такова главная цель конкурса, в котором приняли участие около 650 смоленских школьников в возрасте от семи до 17 лет. Ребята создавали картины, одежду, игрушки и другие поделки из всевозможных отходов: пластиковых и стеклянных бутылок, посуды, металла, бумаги, ткани, дерева, отработанных ламп, CD-дисков, картона, стекла, ниток. Больше всего работ поступило из Смоленского, Глинковского, Демидовского, Сычевского, Духовщинского, Сафоновского, Кардымовского, Ершичского, Хиславичского, Починковского, Дорогобужского, Ярцевского, Ельнинского, Темкинского, Шумячского и Велижского районов, а также Десногорска и Смоленска.

Дипломы и ценные подарки получили 24 участника. Приветствуя их, губернатор Алексей Островский подчеркнул важность проведения экологических мероприятий и сохранения окружающей среды.

– Дорогие ребята! Вы большие молодцы, что приняли участие в этом конкурсе, каждый из вас достоин самых высоких похвал. Я решил, что обязательно лично приду вас наградить, когда увидел, какие замечательные 
творческие работы вы подготовили.

Надеюсь, что, в том числе и благодаря участию в этом конкурсе, вы поймете, насколько наша природа нуждается в охране и защите, что нужно беречь экологию и бережно относиться к окружающей среде. Вместе со своими родными и друзьями вы можете это делать уже сейчас там, где живете, независимо от того, будь это большой город или маленький населенный пункт.

Я вам желаю, чтобы в вашей долгой, длинной жизни вы оставались такими же целеустремленными и достигали еще больших успехов на радость вашим мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам, вашим преподавателям.

Читайте также


Новости регионов


05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».