Детям напомнят правила безопасности на железной дороге перед летними каникулами

29 апреля 12:55 Деловые новости
Детям напомнят правила безопасности на железной дороге перед летними каникулами

В преддверии летних каникул (с 29 апреля по 31 мая) на Московской железной дороге пройдет акция «Безопасные каникулы». Железнодорожники напомнят детям и подросткам правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

В рамках акции сотрудники МЖД посетят учебные заведения и проведут со школьниками и студентами открытые уроки безопасности. Особое внимание будет уделено образовательным учреждениям, учащиеся которых получали травмы на железной дороге.

Совместно с сотрудниками транспортной полиции пройдут рейды в местах, где пешеходы регулярно нарушают правила безопасности.

В первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Московской железной дороге на 56% снизилось количество несчастных случаев с несовершеннолетними (7 человек – в 2019, 16 – в 2018).

Смоленские железнодорожники обращаются к педагогам школ и родителям с просьбой принять участие в акции и провести с детьми профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге. В связи с приближающимися длительными каникулами повышается риск детского травматизма, так как подростки проводят больше времени на улице, при этом не контролируются взрослыми.

Напоминаем, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Также прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность: можно не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 09:54
Дрон атаковал грузовой автомобиль в Суземке
Мужчина пострадал при атаке дрона на грузовой автомобиль в Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 20 мая ВСУ атаковали посёлок Суземка Суземского района. FPV–дрон ударил по движущемуся автомобилю. При нападении поврежён грузовой автомобиль. Ранения получил водитель агропромышленного холдинга «Мираторг».  «Мужчина доставлен в больницу, где ему оказана вся
20.05.2026 09:02
Врио губернатор региона встретился с участниками программы «Брянские герои»
Врио губернатор Брянской области встретился с участниками программы «Брянские герои». Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с участниками программы «Брянские герои». Она входит в федеральную программу «Время Героев».  «Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он работать в
20.05.2026 08:39
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    19 мая ВСУ атаковали автозаправочную станцию в селе Смотровая Буда Клинцовского района. При нападении повреждены четыре гражданских автомобиля и навес автозаправки. Ранения получили двое мужчин и женщины. Пострадавших доставили в больницу. 
20.05.2026 08:00
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Маяковского загорелся жилой дом и гараж.  Пять единиц пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.  Люди травм на пожаре
19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в