Осваиваем керлинг

23 апреля 12:33 Деловые новости
Осваиваем керлинг

Отделение керлинга планируется открыть в спортивной школе по хоккею с шайбой, базирующейся в Ледовом дворце на улице 25 Сентября в Смоленске.

 

Еще недавно вид спортсменов, энергично натирающих щетками лед, по которому скользят тяжелые диски, вызывал удивление, но сейчас эта дисциплина, вошедшая в программу Олимпийских игр, активно завоевывает мир. Не станет исключением и Смоленск. Обучение керлингу тоже стало предметом обсуждения на совещании в администрации области.

– Керлинг – один из самых молодых видов спорта в России, – отметил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – В 2018 году при вашей поддержке, Алексей Владимирович, мы создали Федерацию керлинга Смоленской области, получили аккредитацию. И для того, чтобы федерация успешно развивалась, как и любому виду спорта, ей необходима материально-техническая база. Специалисты уже провели необходимую подготовительную работу. Считаю возможным создать в Смоленске базу для развития этого олимпийского вида спорта, тем более, что потенциал есть, ледовые объекты есть. Это будет совместный проект, где федерация частично взяла бы на себя материально-техническое обеспечение, в частности, приобретение оборудования. Также мы готовы заняться подготовкой кадров.

Начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский сообщил, что в 2020 году спортшкола по хоккею с шайбой попадает в план модернизации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря ему можно будет создать специальную зону для занятий керлингом.

Пути решения организационных вопросов наметил Алексей Островский:

–  Анна Александровна [Кожурина, заместитель губернатора], в этом году мы вводим дополнительно две ставки в эту школу – прошу подготовить соответствующую служебную записку на мое имя. Пока делаем на хоккейной площадке разметку игрового поля для керлинга, а в 2020 году модернизируем ее и сделаем отдельные площадки для керлинга и для хоккея.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 13:41
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике
Пенсионерку из Брянска подозревают в краже смартфона в поликлинике. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию с заявлением о краже мобильного телефона обратилась 56-летняя жительница Бежицкого района Брянска. По невнимательности она забыла гаджет на скамейке в холле учреждения здравоохранения. Спустя несколько минут своё имущество она на прежнем месте не нашла. Ущерб составил 8000
12.03.2026 12:41
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД
Суд оштрафовал брянца за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрел уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушал житель Суземского района. Поздно вечером 27 декабря 2025 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы в Трубчевском районе. Мужчина был пьян. Он решил
12.03.2026 12:33
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне
Женщина пострадала на пожаре в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 11 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городском округе Клинцы. На улице Октябрьская загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с огнём.  На пожаре пострадал женщина. В
12.03.2026 12:16
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на этапе Гран-при в Индии
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на  этапе Гран-при в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Индии, Нью-Дели, накануне стартовал этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. Участвуют в турнире 257 атлетов из восьми стран. Россию представляют 24 спортсмена, в том числе из Брянской области.  В беге на 100 метров
12.03.2026 11:24
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у брянцев за неделю
Более двух миллионов похитили лжеэксперты у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратился житель Советского района Брянска. Мужчина пообщался с якобы экспертом по инвестициям. По его совету он решил  вложить свои сбережения  для быстрого заработка. На указанные незнакомцем счета заявитель перевёл 1 670 000 рублей.
12.03.2026 10:32
Брянский губернатор выступил в программе «Лабиринт Карнаухова» в студии «Соловьёв Лайф»
Брянский губернатор Александр Богомаз рассказал о последствиях ракетного удара по областному центру в программе «Лабиринт Карнаухова» в студии «Соловьёв Лайф». Глава региона ответил на вопросы ведущего Сергея Карнаухова.   Глава региона подчеркнул, что бригады скорой помощи, МЧС, Росгвардии, полиции оказывали помощь людям в первые минуты после трагедии. Всех пострадавших оперативно доставили в больницу.  «Все люди