Осваиваем керлинг

23 апреля 12:33 Деловые новости
Осваиваем керлинг

Отделение керлинга планируется открыть в спортивной школе по хоккею с шайбой, базирующейся в Ледовом дворце на улице 25 Сентября в Смоленске.

 

Еще недавно вид спортсменов, энергично натирающих щетками лед, по которому скользят тяжелые диски, вызывал удивление, но сейчас эта дисциплина, вошедшая в программу Олимпийских игр, активно завоевывает мир. Не станет исключением и Смоленск. Обучение керлингу тоже стало предметом обсуждения на совещании в администрации области.

– Керлинг – один из самых молодых видов спорта в России, – отметил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – В 2018 году при вашей поддержке, Алексей Владимирович, мы создали Федерацию керлинга Смоленской области, получили аккредитацию. И для того, чтобы федерация успешно развивалась, как и любому виду спорта, ей необходима материально-техническая база. Специалисты уже провели необходимую подготовительную работу. Считаю возможным создать в Смоленске базу для развития этого олимпийского вида спорта, тем более, что потенциал есть, ледовые объекты есть. Это будет совместный проект, где федерация частично взяла бы на себя материально-техническое обеспечение, в частности, приобретение оборудования. Также мы готовы заняться подготовкой кадров.

Начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский сообщил, что в 2020 году спортшкола по хоккею с шайбой попадает в план модернизации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря ему можно будет создать специальную зону для занятий керлингом.

Пути решения организационных вопросов наметил Алексей Островский:

–  Анна Александровна [Кожурина, заместитель губернатора], в этом году мы вводим дополнительно две ставки в эту школу – прошу подготовить соответствующую служебную записку на мое имя. Пока делаем на хоккейной площадке разметку игрового поля для керлинга, а в 2020 году модернизируем ее и сделаем отдельные площадки для керлинга и для хоккея.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 18:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в Тульской области
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на турнире в  Тульской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую субботу в городе Узловая Тульской области прошёл XXX межрегиональный турнир по боевому самбо среди юношей 14-18 лет. Соревнования посвящены памяти Героя России Евгения Рындина. В турнире участвовали более двухсот спортсменов из Тульской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ярославской,
24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —
24.03.2026 17:42
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Брянска заметили, что на улице Горького на тротуаре в некоторых местах «повело» плитку. В мэрии пояснили, что подрядчик – компания «Автодор» — ещё до холодов выполнил необходимый объем работ по контракту. Плитку на тротуаре специалисты стали укладывать, чтобы
24.03.2026 16:37
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю
Почти девять миллионов рублей похитили у брянцев дистанционные мошенники за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жертв дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 8 648 000 рублей. Восемь жителей региона лишились денег, пытаясь продать или купить через интернет  стройматериалы, автомобиль, скутер, автозапчасти, диван, телефон, игровую приставку,
24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не