Отделение керлинга планируется открыть в спортивной школе по хоккею с шайбой, базирующейся в Ледовом дворце на улице 25 Сентября в Смоленске.
Еще недавно вид спортсменов, энергично натирающих щетками лед, по которому скользят тяжелые диски, вызывал удивление, но сейчас эта дисциплина, вошедшая в программу Олимпийских игр, активно завоевывает мир. Не станет исключением и Смоленск. Обучение керлингу тоже стало предметом обсуждения на совещании в администрации области.
– Керлинг – один из самых молодых видов спорта в России, – отметил президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. – В 2018 году при вашей поддержке, Алексей Владимирович, мы создали Федерацию керлинга Смоленской области, получили аккредитацию. И для того, чтобы федерация успешно развивалась, как и любому виду спорта, ей необходима материально-техническая база. Специалисты уже провели необходимую подготовительную работу. Считаю возможным создать в Смоленске базу для развития этого олимпийского вида спорта, тем более, что потенциал есть, ледовые объекты есть. Это будет совместный проект, где федерация частично взяла бы на себя материально-техническое обеспечение, в частности, приобретение оборудования. Также мы готовы заняться подготовкой кадров.
Начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский сообщил, что в 2020 году спортшкола по хоккею с шайбой попадает в план модернизации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Благодаря ему можно будет создать специальную зону для занятий керлингом.
Пути решения организационных вопросов наметил Алексей Островский:
– Анна Александровна [Кожурина, заместитель губернатора], в этом году мы вводим дополнительно две ставки в эту школу – прошу подготовить соответствующую служебную записку на мое имя. Пока делаем на хоккейной площадке разметку игрового поля для керлинга, а в 2020 году модернизируем ее и сделаем отдельные площадки для керлинга и для хоккея.
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 16:35
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали три медали на турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В минувшие выходные в городе Москве прошёл всероссийский турнир по танцевальному спорту «Динамиада 2026». В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» выступили более 1200 участников из 37 регионов. На паркет вышли воспитанники коллектива «Фантазия» брянского центра «Народное творчество». Среди
15.10.2026 15:36
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы
Половину улицы Белорусской в Брянске отремонтируют до начала зимы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Белорусской. Подрядчик обновит три километра дороги от моста через реку Свень до Московского проспекта. Специалисты уже сняли старое покрытие на полуторакилометровом участке от моста до поворота на школу № 40,
15.10.2026 14:37
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы Рогнедино – Осовик обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Рогнединском районе завершился капитальный ремонт трассы Рогнедино – Осовик. 6,6 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укрепили обочины. Рабочие уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также на дороге появилось
15.10.2026 13:37
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила на всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. В Большом Кремлёвском дворце состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». Он собрал 11,8 тысяч заявок от участников со всей страны. В номинации «Семья защитника Отечества» была представлена семья Поляковых из Брянской области. В Кремле
15.10.2026 12:37
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку у посёлка Ново-Отрадное убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы обнаружили свалку из мебели, текстиля, пластика, стеклянных бутылок, полиэтиленовых мешков, а также древесных и строительных отходов в поле около посёлка Ново-Отрадное на территории Бежицкого района города Брянска. После проверки