Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

26 апреля 12:18 Деловые новости
Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» награждены участники и победители 10-го интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетних «Электрознания и Призомания», который проводило ПАО «МРСК Центра» с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года на территории 20 регионов Центральной России.

В конце марта были подведены итоги — среди победителей немало школьников из Смоленской области. Победителями межрегионального интернет-конкурса в номинации «Творчество» стали пятиклассники из средней школы имени С.А. Железнова №30 г. Смоленска Алина Филиппенкова, Максим Морозов и Руслан Соколов, а также ученица 4 класса школы №3 г. Смоленске Ульяна Артемьева, и семиклассница Хорошовской средней школы Рославльского района Ольга Сенченкова. Школьники создавали проекты, тематические рисунки и плакаты. За свои работы ребята получили планшетные компьютеры.

В номинация «Эрудиция» лучшие знания показала ученица 5 класса Монастырщинской средней школы им. А. И. Колдунова Софья Титова. В данной номинации конкурса приняли участие все ученики этого класса, но только ей удалось ответить правильно на все задания и получить за победу 3-D ручку. Классный руководитель данного класса Светлана Баблюк за проявленную активность по привлечению учащихся к участию в конкурсе отмечена в номинации «Педагог». Также была отмечена работа по вовлечению большого числа учеников в творческую деятельность и классного руководителя 4 класса школы №3 г. Смоленска Оксаны Карпекиной.

Победителем в номинации «Педагог» стала воспитатель дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ручеек» пгт Хиславичи Татьяна Коротченкова, которая представила на конкурс проект по электробезопасности «В мире электричества» с интересными формами подачи материала для дошкольников.

Кроме того, в конкурсе приняли участие школьники из Вяземского, Тёмкинского и Шумчячского районой Смоленской области.

Для классов, где учатся участники и победители интернет-конкурса энергетики в апреле провели тематические занятия, благодаря которым ребята еще раз повторили правила электробезопасности и энергосбережения в легкой и доступной форме. В конце занятий состоялось награждение – каждый, кто принял участие получил сертификат участника конкурса и набор по электробезопасности и энергосбережению – тематические закладки, раскраски, наклейки и др.  

Учителя отмечали, что энергетики придумали хороший способ доносить до детей правила электробезопасности, а полученные подарки побудят и других учеников активно принимать участие в подобных конкурсах в будущем, проявляя свои творческие способности и эрудицию.

Интернет-конкурс на знание правил электробезопасности — это часть масштабной программы МРСК Центра по профилактике электротравматизма. Она предусматривает комплекс мероприятий технического и информационного характера. Энергетики убеждены, что дети и подростки, получившие информацию в доступной форме и необходимом объеме, реже других совершают опасные поступки, и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Активное участие педагогов в просветительской работе способствует более масштабному распространению знаний о правилах электробезопасности среди учащихся.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе.  Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран.  Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании  «Верный путь».  Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди.  Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей.  Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году.  Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что
28.01.2026 16:33
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Дирекция Форума классных руководителей (ФКР) назначила послов 2026 года. Ими стали 87 представителей 85 регионов России и Республики Таджикистан. Представителем от Брянской области стала учитель начальных классов школы №9 города Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени