Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

26 апреля 12:18 Деловые новости
Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» награждены участники и победители 10-го интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетних «Электрознания и Призомания», который проводило ПАО «МРСК Центра» с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года на территории 20 регионов Центральной России.

В конце марта были подведены итоги — среди победителей немало школьников из Смоленской области. Победителями межрегионального интернет-конкурса в номинации «Творчество» стали пятиклассники из средней школы имени С.А. Железнова №30 г. Смоленска Алина Филиппенкова, Максим Морозов и Руслан Соколов, а также ученица 4 класса школы №3 г. Смоленске Ульяна Артемьева, и семиклассница Хорошовской средней школы Рославльского района Ольга Сенченкова. Школьники создавали проекты, тематические рисунки и плакаты. За свои работы ребята получили планшетные компьютеры.

В номинация «Эрудиция» лучшие знания показала ученица 5 класса Монастырщинской средней школы им. А. И. Колдунова Софья Титова. В данной номинации конкурса приняли участие все ученики этого класса, но только ей удалось ответить правильно на все задания и получить за победу 3-D ручку. Классный руководитель данного класса Светлана Баблюк за проявленную активность по привлечению учащихся к участию в конкурсе отмечена в номинации «Педагог». Также была отмечена работа по вовлечению большого числа учеников в творческую деятельность и классного руководителя 4 класса школы №3 г. Смоленска Оксаны Карпекиной.

Победителем в номинации «Педагог» стала воспитатель дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ручеек» пгт Хиславичи Татьяна Коротченкова, которая представила на конкурс проект по электробезопасности «В мире электричества» с интересными формами подачи материала для дошкольников.

Кроме того, в конкурсе приняли участие школьники из Вяземского, Тёмкинского и Шумчячского районой Смоленской области.

Для классов, где учатся участники и победители интернет-конкурса энергетики в апреле провели тематические занятия, благодаря которым ребята еще раз повторили правила электробезопасности и энергосбережения в легкой и доступной форме. В конце занятий состоялось награждение – каждый, кто принял участие получил сертификат участника конкурса и набор по электробезопасности и энергосбережению – тематические закладки, раскраски, наклейки и др.  

Учителя отмечали, что энергетики придумали хороший способ доносить до детей правила электробезопасности, а полученные подарки побудят и других учеников активно принимать участие в подобных конкурсах в будущем, проявляя свои творческие способности и эрудицию.

Интернет-конкурс на знание правил электробезопасности — это часть масштабной программы МРСК Центра по профилактике электротравматизма. Она предусматривает комплекс мероприятий технического и информационного характера. Энергетики убеждены, что дети и подростки, получившие информацию в доступной форме и необходимом объеме, реже других совершают опасные поступки, и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Активное участие педагогов в просветительской работе способствует более масштабному распространению знаний о правилах электробезопасности среди учащихся.

Читайте также


Новости регионов


06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».   Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии
06.02.2026 13:32
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В перечень объектов капитального ремонта в Советском районе Брянска в 2026 году вошли семь дороги. Магистрали обновят на улицах Бондаренко, Спартаковской, Советской ( от пер. Трудового до улицы Крахмалева), Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Октябрьской), Калинина