Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

26 апреля 12:18 Деловые новости
Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» награждены участники и победители 10-го интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетних «Электрознания и Призомания», который проводило ПАО «МРСК Центра» с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года на территории 20 регионов Центральной России.

В конце марта были подведены итоги — среди победителей немало школьников из Смоленской области. Победителями межрегионального интернет-конкурса в номинации «Творчество» стали пятиклассники из средней школы имени С.А. Железнова №30 г. Смоленска Алина Филиппенкова, Максим Морозов и Руслан Соколов, а также ученица 4 класса школы №3 г. Смоленске Ульяна Артемьева, и семиклассница Хорошовской средней школы Рославльского района Ольга Сенченкова. Школьники создавали проекты, тематические рисунки и плакаты. За свои работы ребята получили планшетные компьютеры.

В номинация «Эрудиция» лучшие знания показала ученица 5 класса Монастырщинской средней школы им. А. И. Колдунова Софья Титова. В данной номинации конкурса приняли участие все ученики этого класса, но только ей удалось ответить правильно на все задания и получить за победу 3-D ручку. Классный руководитель данного класса Светлана Баблюк за проявленную активность по привлечению учащихся к участию в конкурсе отмечена в номинации «Педагог». Также была отмечена работа по вовлечению большого числа учеников в творческую деятельность и классного руководителя 4 класса школы №3 г. Смоленска Оксаны Карпекиной.

Победителем в номинации «Педагог» стала воспитатель дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ручеек» пгт Хиславичи Татьяна Коротченкова, которая представила на конкурс проект по электробезопасности «В мире электричества» с интересными формами подачи материала для дошкольников.

Кроме того, в конкурсе приняли участие школьники из Вяземского, Тёмкинского и Шумчячского районой Смоленской области.

Для классов, где учатся участники и победители интернет-конкурса энергетики в апреле провели тематические занятия, благодаря которым ребята еще раз повторили правила электробезопасности и энергосбережения в легкой и доступной форме. В конце занятий состоялось награждение – каждый, кто принял участие получил сертификат участника конкурса и набор по электробезопасности и энергосбережению – тематические закладки, раскраски, наклейки и др.  

Учителя отмечали, что энергетики придумали хороший способ доносить до детей правила электробезопасности, а полученные подарки побудят и других учеников активно принимать участие в подобных конкурсах в будущем, проявляя свои творческие способности и эрудицию.

Интернет-конкурс на знание правил электробезопасности — это часть масштабной программы МРСК Центра по профилактике электротравматизма. Она предусматривает комплекс мероприятий технического и информационного характера. Энергетики убеждены, что дети и подростки, получившие информацию в доступной форме и необходимом объеме, реже других совершают опасные поступки, и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Активное участие педагогов в просветительской работе способствует более масштабному распространению знаний о правилах электробезопасности среди учащихся.

Читайте также


Новости регионов


21.05.2026 13:33
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками
Брянские Росгвардейцы получили тепловизоры для борьбы с беспилотниками.Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители учебно-тренировочного центра «Воевода» встретились с военнослужащими Росгвардии. Для борьбы с беспилотниками бойцам передали восемь тепловизоров и быстросъемных боковых кронштейнов. С помощью такой техники росгвардейцы обнаружили в Курской области украинский тяжёлый беспилотник Ан-196 «Лютый». «Мы передали технические средства, которые уже
21.05.2026 12:44
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу
Брянские борцы завоевали путёвки на первенство России по грэпплингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Коврове Владимирской области состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе грэпплинг. Участие в соревнованиях приняли 540 представителей 17 регионов. В финал масштабных соревнований вышли брянские борцы Кирилюк Рустам
21.05.2026 12:18
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья
Жителя Брянска обвиняют в незаконной переделке и хранении ружья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия. Приговор выслушает 54-летний житель Брянска. По версии следствия, в 2024 году мужчина нашёл в лесу Жуковского района охотничье ружье и 10 патронов к нему. Оружие он
21.05.2026 11:43
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане
Юная брянская фигуристка выиграла международный турнир в Казахстане. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Астане Республики Казахстан завершился международный турнир по фигурному катанию на коньках на призы Заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой. Участие в соревнованиях приняла юная брянская фигуристка Ольга Паршикова. Девочка завоевала золотую медаль.
21.05.2026 11:35
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш»
Врио губернатора Брянской области посетил предприятие «Брянсксельмаш». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук начал знакомство с промышленным потенциалом региона. Он посетил российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Оно выпускает зерноуборочную, кормоуборочную, посевную и мульчирующую технику. В прошлом году на предприятии произведено техники на 4,5 млрд рублей. По
21.05.2026 11:09
Работников культуры наградили в Брянске
Работников культуры наградили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    19 мая в городской администрации чествовали лучших работников культуры города Брянска. Награды получили 30 победителей и призёров конкурса в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Глава города Марина Дбар и глава горадминистрации Александр Макаров вручили дипломы и сертификаты на