Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

26 апреля 12:18 Деловые новости
Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» награждены участники и победители 10-го интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетних «Электрознания и Призомания», который проводило ПАО «МРСК Центра» с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года на территории 20 регионов Центральной России.

В конце марта были подведены итоги — среди победителей немало школьников из Смоленской области. Победителями межрегионального интернет-конкурса в номинации «Творчество» стали пятиклассники из средней школы имени С.А. Железнова №30 г. Смоленска Алина Филиппенкова, Максим Морозов и Руслан Соколов, а также ученица 4 класса школы №3 г. Смоленске Ульяна Артемьева, и семиклассница Хорошовской средней школы Рославльского района Ольга Сенченкова. Школьники создавали проекты, тематические рисунки и плакаты. За свои работы ребята получили планшетные компьютеры.

В номинация «Эрудиция» лучшие знания показала ученица 5 класса Монастырщинской средней школы им. А. И. Колдунова Софья Титова. В данной номинации конкурса приняли участие все ученики этого класса, но только ей удалось ответить правильно на все задания и получить за победу 3-D ручку. Классный руководитель данного класса Светлана Баблюк за проявленную активность по привлечению учащихся к участию в конкурсе отмечена в номинации «Педагог». Также была отмечена работа по вовлечению большого числа учеников в творческую деятельность и классного руководителя 4 класса школы №3 г. Смоленска Оксаны Карпекиной.

Победителем в номинации «Педагог» стала воспитатель дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ручеек» пгт Хиславичи Татьяна Коротченкова, которая представила на конкурс проект по электробезопасности «В мире электричества» с интересными формами подачи материала для дошкольников.

Кроме того, в конкурсе приняли участие школьники из Вяземского, Тёмкинского и Шумчячского районой Смоленской области.

Для классов, где учатся участники и победители интернет-конкурса энергетики в апреле провели тематические занятия, благодаря которым ребята еще раз повторили правила электробезопасности и энергосбережения в легкой и доступной форме. В конце занятий состоялось награждение – каждый, кто принял участие получил сертификат участника конкурса и набор по электробезопасности и энергосбережению – тематические закладки, раскраски, наклейки и др.  

Учителя отмечали, что энергетики придумали хороший способ доносить до детей правила электробезопасности, а полученные подарки побудят и других учеников активно принимать участие в подобных конкурсах в будущем, проявляя свои творческие способности и эрудицию.

Интернет-конкурс на знание правил электробезопасности — это часть масштабной программы МРСК Центра по профилактике электротравматизма. Она предусматривает комплекс мероприятий технического и информационного характера. Энергетики убеждены, что дети и подростки, получившие информацию в доступной форме и необходимом объеме, реже других совершают опасные поступки, и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Активное участие педагогов в просветительской работе способствует более масштабному распространению знаний о правилах электробезопасности среди учащихся.

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 15:53
Цепочка человеческого тепла: как работает «невидимая» система помощи в Брянске
Год назад СМИ говорили о тысячах курян, получивших помощь Красного Креста. Это понятно: делалось важное и нужное дело. Но затем курский август как-то забылся, а волонтеры… продолжили работать. Потому что так устроена настоящая помощь.   За год курские работники Красного Креста помогли 140 тысячам человек — это треть населения областного центра. Брянское отделение тоже не
17.11.2025 15:45
Брянский коллектив «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области
Брянский коллектив  «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Сосенский Калужской области в минувшую субботу прошёл межрегиональный фестивале-конкурсе детских фольклорных коллективов «Кузьминки». Участие в нём приняли более трёхсот юных артистов из Калужской, Брянской, Тульской и Московской областей. Регион успешно представили
17.11.2025 15:25
103 года прошло со дня рождения брянского молодогвардейца Дмитрия Огурцова
О жизни и подвиге легендарного молодогвардейца Дмитрия Огурцова из Брянской области вспомнили в паблике «Деснянская волна». Дмитрий Огурцов родился 15 ноября 1922 года в селе Юрасов Хутор Севского уезда. В ноябре 1941 года его направили в Школу морпогранохраны в Анапе. После окончания учёбы брянец участвовал в обороне города Темрюк и был захвачен в плен. Он
17.11.2025 14:39
1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту
1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2-25 году вошли 1-й и 2-й проезды Станке Димитрова в Брянске. Подрядная организация ООО «ЭЛЕКТРО-ЛЮКС» обновила около километра дороги. Они расположены с двух сторон школы №8
17.11.2025 13:37
Брянский суд отправил подростка из Рославля в колонию за сбыт наркотиков
Брянский суд отправил девушку-подростка из Рославля в воспитательную колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Фокинский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказалась 16-летняя жительница Смоленской области.  4 сентября 2025 года девушка приехала в Брянск из Рославля.
17.11.2025 12:36
Сотрудница брянского Роскомнадзора стала чемпионкой мира по рукопашному бою
Сотрудница брянского Роскомнадзора стала чемпионкой мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В начале ноября в Рязани прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись  почти 200 спортсменов из 22-х стран. В сборную России вошли 66 человек. В их числе – начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных,