Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

26 апреля 12:18 Деловые новости
Смоленскэнерго наградило победителей интернет-конкурса по электробезопасности

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» награждены участники и победители 10-го интернет-конкурса на знание правил электробезопасности среди несовершеннолетних «Электрознания и Призомания», который проводило ПАО «МРСК Центра» с 1 октября 2018 года по 1 марта 2019 года на территории 20 регионов Центральной России.

В конце марта были подведены итоги — среди победителей немало школьников из Смоленской области. Победителями межрегионального интернет-конкурса в номинации «Творчество» стали пятиклассники из средней школы имени С.А. Железнова №30 г. Смоленска Алина Филиппенкова, Максим Морозов и Руслан Соколов, а также ученица 4 класса школы №3 г. Смоленске Ульяна Артемьева, и семиклассница Хорошовской средней школы Рославльского района Ольга Сенченкова. Школьники создавали проекты, тематические рисунки и плакаты. За свои работы ребята получили планшетные компьютеры.

В номинация «Эрудиция» лучшие знания показала ученица 5 класса Монастырщинской средней школы им. А. И. Колдунова Софья Титова. В данной номинации конкурса приняли участие все ученики этого класса, но только ей удалось ответить правильно на все задания и получить за победу 3-D ручку. Классный руководитель данного класса Светлана Баблюк за проявленную активность по привлечению учащихся к участию в конкурсе отмечена в номинации «Педагог». Также была отмечена работа по вовлечению большого числа учеников в творческую деятельность и классного руководителя 4 класса школы №3 г. Смоленска Оксаны Карпекиной.

Победителем в номинации «Педагог» стала воспитатель дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ручеек» пгт Хиславичи Татьяна Коротченкова, которая представила на конкурс проект по электробезопасности «В мире электричества» с интересными формами подачи материала для дошкольников.

Кроме того, в конкурсе приняли участие школьники из Вяземского, Тёмкинского и Шумчячского районой Смоленской области.

Для классов, где учатся участники и победители интернет-конкурса энергетики в апреле провели тематические занятия, благодаря которым ребята еще раз повторили правила электробезопасности и энергосбережения в легкой и доступной форме. В конце занятий состоялось награждение – каждый, кто принял участие получил сертификат участника конкурса и набор по электробезопасности и энергосбережению – тематические закладки, раскраски, наклейки и др.  

Учителя отмечали, что энергетики придумали хороший способ доносить до детей правила электробезопасности, а полученные подарки побудят и других учеников активно принимать участие в подобных конкурсах в будущем, проявляя свои творческие способности и эрудицию.

Интернет-конкурс на знание правил электробезопасности — это часть масштабной программы МРСК Центра по профилактике электротравматизма. Она предусматривает комплекс мероприятий технического и информационного характера. Энергетики убеждены, что дети и подростки, получившие информацию в доступной форме и необходимом объеме, реже других совершают опасные поступки, и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Активное участие педагогов в просветительской работе способствует более масштабному распространению знаний о правилах электробезопасности среди учащихся.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.
25.08.2026 13:25
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля
51 книгу из Брянской области передадут иностранным участникам молодёжного фестиваля. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи в России прошла акция «Из России, с любовью!». К ней присоединились жители и Брянской области.  В регионе собрали 51 книгу русской классики. Среди них – произведения Александра Пушкина, Льва Толстого,
25.08.2026 13:10
Сергей Горелов: брянская промышленность работает для мира и для победы
«Локомотив-Дизель Сервис» Сергей Горелов встретился с представителем одного из федерального заказчика. На предприятии, которое возглавляет Сергей Иванович вновь побывал инспектор Минобороны РФ, генерал Виктор Алёшин Виктору Алёшину показали мощности, которые имеются на заводе «ЛДС», в том числе и новое современное оборудование, поступившее на предприятие в последнее время. Директор завода Сергей Горелов отметил, что его предприятие