В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» обеспечил техприсоединение к электрическим сетям более десяти многоквартирных жилых домов в крупных городах Смоленской области.
Так в областном центре в январе 2018 года был завершен очередной этап технологического присоединения десятиэтажного многоквартирного жилого дома с помещениями общего назначения районе ул. Нормандия-Неман, в марте энергетики завершили работы по техприсоединению 83-квартирного 15-тиэтажного жилого дома на бульваре Гагарина, а в октябре электричество подано на 2 очередь строительства шести 16-тиэтажных домов в микрорайоне Королевка. В ноябре было завершено технологическое присоединение четырех блок-секций жилого дома №4 поселка Одинцово вблизи Смоленска. Таким образом, новостройкам областного центра энергетики за прошлом году обеспечили более 2,38 МВт мощности.
Кроме того, в г. Гагарине в январе энергетики присоединили к сетям пятиэтажный дом на ул. Строителей, а в г. Вязьма в июне было завершено технологическое присоединение 9-ти этажного многоквартирного жилого дома на ул. Полевая.
Для обеспечения электрической энергией будущих жильцов многоквартирных домов энергетики проложили кабельные линии, построили участки воздушных линий, установили новые трансформаторные подстанции. Проведенные в 2018 году мероприятия позволили обеспечить присоединение объектов жилья Смоленской области общей мощностью 2564,85 кВт.
Технологическое присоединение объектов жилья для Смоленскэнерго находится в числе приоритетных направлений. Несмотря на стремительный рост количества заявок на технологическое присоединение, социально-важным объектам и объектам жилищного строительства энергетики всегда уделяют особое внимание, выполняя ежегодно большой объем технологического присоединения. Уже в 2019 году — в феврале и марте — были подключены два десятиэтажных дома в г. Смоленске в п. Одинцово и на ул. Нормандия-Неман — пер. Циолковского — З.Космодемьянской. Общая мощность присоединенных в 1 квартале текущего года объектов жилья составила 193,4 кВт. Работы по обеспечению электроэнергией жилых домов ведутся постоянно.
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников