В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» обеспечил техприсоединение к электрическим сетям более десяти многоквартирных жилых домов в крупных городах Смоленской области.
Так в областном центре в январе 2018 года был завершен очередной этап технологического присоединения десятиэтажного многоквартирного жилого дома с помещениями общего назначения районе ул. Нормандия-Неман, в марте энергетики завершили работы по техприсоединению 83-квартирного 15-тиэтажного жилого дома на бульваре Гагарина, а в октябре электричество подано на 2 очередь строительства шести 16-тиэтажных домов в микрорайоне Королевка. В ноябре было завершено технологическое присоединение четырех блок-секций жилого дома №4 поселка Одинцово вблизи Смоленска. Таким образом, новостройкам областного центра энергетики за прошлом году обеспечили более 2,38 МВт мощности.
Кроме того, в г. Гагарине в январе энергетики присоединили к сетям пятиэтажный дом на ул. Строителей, а в г. Вязьма в июне было завершено технологическое присоединение 9-ти этажного многоквартирного жилого дома на ул. Полевая.
Для обеспечения электрической энергией будущих жильцов многоквартирных домов энергетики проложили кабельные линии, построили участки воздушных линий, установили новые трансформаторные подстанции. Проведенные в 2018 году мероприятия позволили обеспечить присоединение объектов жилья Смоленской области общей мощностью 2564,85 кВт.
Технологическое присоединение объектов жилья для Смоленскэнерго находится в числе приоритетных направлений. Несмотря на стремительный рост количества заявок на технологическое присоединение, социально-важным объектам и объектам жилищного строительства энергетики всегда уделяют особое внимание, выполняя ежегодно большой объем технологического присоединения. Уже в 2019 году — в феврале и марте — были подключены два десятиэтажных дома в г. Смоленске в п. Одинцово и на ул. Нормандия-Неман — пер. Циолковского — З.Космодемьянской. Общая мощность присоединенных в 1 квартале текущего года объектов жилья составила 193,4 кВт. Работы по обеспечению электроэнергией жилых домов ведутся постоянно.
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России. «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили