Смоленскэнерго предупреждает о необходимости соблюдения правил работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи

09 апреля 15:53 Деловые новости
Смоленскэнерго предупреждает о необходимости соблюдения правил работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи

В связи с наступлением весеннего периода, когда активизируются строительные, сельскохозяйственные и дачные работы, специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок.

Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные предприниматели, а также жители Смоленской области при осуществлении работ с использованием автотранспортной техники (в том числе с подъемными механизмами) должны помнить, что любые несогласованные с электросетевой компанией действия в охранных зонах объектов электроэнергетики являются грубейшим нарушением законодательства и могут привести к серьезным последствиям.

Противоправные действия могут привести к перебоям работы объектов электросетевого хозяйства и электроснабжения потребителей, но, что самое страшное, чреваты серьезными последствиями, вплоть до смертельных случаев, для самих нарушителей.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстоянии 2 метра – для ВЛ 0,4 кВ; 10 метров – для ВЛ 10 кВ; 15 метров – для ВЛ 35 кВ; 20 метров – для ВЛ 110 кВ.

Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь. Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115 или 13-50 со стационарных телефонов.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается
04.08.2026 13:49
На набережной в Брянске перекроют движение 4 и 5 августа из-за сноса аварийного дома
Ограничения будут действовать на улице Калинина в Советском районе. Водителей просят планировать маршруты заранее.   В Брянске 4 и 5 августа перекроют движение и ограничат парковку на набережной. Это связано со сносом аварийного многоквартирного дома №91А по улице Калинина в Советском районе. 4 августа ограничения будут действовать с 10:00 до 19:00, 5 августа — с
04.08.2026 12:46
48-летний и 51-летний брянцы пойдут под суд за разбойное нападение на пенсионеров в Унечском районе
Добычей злоумышленников стали 800 тысяч рублей.   Прокуратура Унечского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по делу о разбое в отношении двух жителей Брянского района. Фигурантами дела стали 48-летний и 51-летний мужчины. По версии следствия, вечером 29 ноября 2025 года обвиняемые взломали дверь и проникли в жилой дом пенсионеров в деревне Жуково. Угрожая супругам гвоздодером,
04.08.2026 12:37
В брянском селе Лобки дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль: погиб водитель
Трагедия произошла в селе Лобки Погарского района.   В селе Лобки Погарского района Брянской области в результате нападения дрона-камикадзе на гражданский автомобиль погиб водитель. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Всего за прошедшие сутки над регионом сбили 157 вражеских БпЛА самолетного типа.
04.08.2026 11:34
Брянский рецидивист обокрал магазин дважды за 10 минут
Подозреваемого отправили в СИЗО.   В Брянске полицейские задержали 28-летнего жителя Володарского района, который дважды за десять минут обокрал сетевой магазин в Советском районе. Мужчина похитил продукты, напитки и средства личной гигиены на общую сумму 12 500 рублей. Администратор торговой точки обратился в полицию, после чего участковые установили личность подозреваемого. Ранее неоднократно судимый злоумышленник дал
04.08.2026 11:07
Бойцов «БАРС-Брянск» обучат применять компоненты крови при ранениях
Обучение началось по поручению врио губернатора Егора Ковальчука, бойцы также будут полностью обеспечены компонентами, производимыми в Брянске.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поручил обучить личный состав бригады «БАРС-Брянск» применению лиофилизированных компонентов крови при ранениях. Кроме того, он поставил задачу передать бойцам опыт военных медиков из зоны СВО. Глава региона также распорядился полностью обеспечить