Смоленскэнерго продолжает проект по продвижению энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения

12 апреля 14:54 Деловые новости
Смоленскэнерго продолжает проект по продвижению энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения

В библиотеке № 3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленске состоялось мероприятие по энергосбережению, проведенное сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго».

Лекции о популяризации культуры бережного отношения к энергоресурсам энергетики постоянно проводят в детских садах, школах и летних лагерях отдыха. В 2018 году для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения стартовал проект по сотрудничеству с библиотеками областного центра. Первые лекции прошли в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского для студентов и школьников.

Сегодня уже во второй смоленской библиотеке прошло тематическое мероприятие для старшеклассников. Энергетики познакомили собравшихся с правилами энергоэффективности и энергосбережения, рассказали о разновидностях ламп, о существовании «умных домов» и самой современной энергосберегающей технике. Школьники узнали секреты экономии и умного потребления ресурсов дома и в школе. В завершении мероприятия вниманию детей была представлена викторина, отвечая на вопросы которой, они повторяли правила и узнавали много нового об окружающих их дома предметах.

«Экология, энергосбережение и цифровые технологии – ключевые темы глобального энергетического развития. Цель проводимых занятий – рассказать молодежи про осознанное и рациональное потребление энергоресурсов, мотивировать их быть умными потребителями», — прокомментировала инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Анастасия Кулаченкова.

Взаимодействие с библиотеками будет в дальнейшем продолжено.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов
18.05.2026 13:36
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести млн рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.      На прошлой неделе в полицию обратились 14 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 7 623 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами.
18.05.2026 13:26
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Литейной в Бежицком районе.  Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты работают вечером и ночью. Накануне подрядчик приступил к укладке выравнивающего слоя асфальтобетона.