В библиотеке № 3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленске состоялось мероприятие по энергосбережению, проведенное сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго».
Лекции о популяризации культуры бережного отношения к энергоресурсам энергетики постоянно проводят в детских садах, школах и летних лагерях отдыха. В 2018 году для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения стартовал проект по сотрудничеству с библиотеками областного центра. Первые лекции прошли в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского для студентов и школьников.
Сегодня уже во второй смоленской библиотеке прошло тематическое мероприятие для старшеклассников. Энергетики познакомили собравшихся с правилами энергоэффективности и энергосбережения, рассказали о разновидностях ламп, о существовании «умных домов» и самой современной энергосберегающей технике. Школьники узнали секреты экономии и умного потребления ресурсов дома и в школе. В завершении мероприятия вниманию детей была представлена викторина, отвечая на вопросы которой, они повторяли правила и узнавали много нового об окружающих их дома предметах.
«Экология, энергосбережение и цифровые технологии – ключевые темы глобального энергетического развития. Цель проводимых занятий – рассказать молодежи про осознанное и рациональное потребление энергоресурсов, мотивировать их быть умными потребителями», — прокомментировала инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Анастасия Кулаченкова.
Взаимодействие с библиотеками будет в дальнейшем продолжено.
17.04.2026 14:00
Некоторые пригородные поезда отменят в Брянской области из-за ремонта на путях
Некоторые пригородные поезда в Брянской области отменят из-за ремонта на путях. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороге. C 19 апреля на перегоне Выгоничи – Полужье и на станции Полужье железнодорожники выправят 7,8 километра пути. Кроме того, в Клинцах специалисты проведут работы содержанию стрелочного перевода, с глубокой очисткой и заменой щебеночного балласта. Это
17.04.2026 12:18
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею
Трубчевский «Вымпел выиграл Кубок губернатора по хоккею. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Почепе прошёл Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди спортсменов 2013–2014 годов рождения. Участие в турнире приняли 10 команд из Брянской, Калужской и Кировской областей. До финала , не проиграв ни одной встречи, дошла команда «Вымпел»
17.04.2026 11:43
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Литейную отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Литейная в Бежицком районе Брянска. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие на
17.04.2026 11:36
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого мотоциклиста задержали полицейские в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 11 апреля 2026 года сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Брянске отсняли мотоцикл. За рулём оказался 19-летний парень. Прав у байкера не была. Кроме того, у водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался. На нарушителя инспекторы составили несколько
17.04.2026 10:44
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске
Поддержку ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обсудили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 26 апреля исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В преддверии годовщины в Брянском клинико-диагностическом Центре прошёл круглый стол. Участие в нём приняли ликвидаторы аварии, представители региональной и муниципальной власти, департамента здравоохранения и социального Фонда. На
17.04.2026 10:18
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские
Подозреваемого в повреждении иномарки жителя Глинищево задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 63-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Ночью неизвестный мужчина повредил принадлежащий ей автомобиль Renault Duster. Злоумышленник разбил заднее стекло. Потерпевшая оценила ущерб в ущерб 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого. 20-летний житель посёлка