Смоленскэнерго продолжает проект по продвижению энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения

12 апреля 14:54 Деловые новости
Смоленскэнерго продолжает проект по продвижению энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения

В библиотеке № 3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленске состоялось мероприятие по энергосбережению, проведенное сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго».

Лекции о популяризации культуры бережного отношения к энергоресурсам энергетики постоянно проводят в детских садах, школах и летних лагерях отдыха. В 2018 году для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения стартовал проект по сотрудничеству с библиотеками областного центра. Первые лекции прошли в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского для студентов и школьников.

Сегодня уже во второй смоленской библиотеке прошло тематическое мероприятие для старшеклассников. Энергетики познакомили собравшихся с правилами энергоэффективности и энергосбережения, рассказали о разновидностях ламп, о существовании «умных домов» и самой современной энергосберегающей технике. Школьники узнали секреты экономии и умного потребления ресурсов дома и в школе. В завершении мероприятия вниманию детей была представлена викторина, отвечая на вопросы которой, они повторяли правила и узнавали много нового об окружающих их дома предметах.

«Экология, энергосбережение и цифровые технологии – ключевые темы глобального энергетического развития. Цель проводимых занятий – рассказать молодежи про осознанное и рациональное потребление энергоресурсов, мотивировать их быть умными потребителями», — прокомментировала инженер управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Анастасия Кулаченкова.

Взаимодействие с библиотеками будет в дальнейшем продолжено.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют