В Смоленском регионе Московской железной дороги 13 апреля пройдет субботник, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году традиции проведения субботников исполняется 100 лет.
12 апреля 1919 года железнодорожниками депо Москва-Сортировочная безвозмездно и за одну ночь было отремонтировано три паровоза. С тех пор «Великий почин» — именно такое название получила трудовая инициатива работников депо — ежегодно активно поддерживается работниками ОАО «РЖД».
В нынешнем юбилейном субботнике планируют принять участие более 1,5 тыс. железнодорожников Смоленского региона МЖД. Особое внимание будет уделено состоянию воинских мемориалов и захоронений, находящихся под опекой работников железнодорожного транспорта. Сотрудники столичной магистрали высадят саженцы деревьев и декоративные кустарники, выполнят косметический ремонт фасадов зданий предприятий, проведут уборку рабочих мест и служебно-технических зданий, благоустроят около 200 тыс. кв. метров территории, прилегающей к административным и производственным зданиям, привокзальных площадей и пассажирских платформ.
Планируется очистить от мусора около 70 тыс. кв. метров полосы отвода железной дороги, включая места, где рядом находятся жилые массивы, гаражи, дачные участки, вывезти металлолом и ликвидировать несанкционированные свалки. Кроме того, будет проведена генеральная уборка территорий корпоративных санатория-профилактория «Красный Бор» и детского оздоровительного лагеря «Факел» в Смоленске.
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости
03.07.2026 16:32
Брянский ветеран СВО выиграл чемпионат по профессиональному мастерству
Брянский ветеран СВО выиграл всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Казани прошёл чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов специальной военной операции «Абилимпикс». Участники демонстрировали мастерство в 21 компетенции. Брянскую область на чемпионате «Абилимпикс» представляли два ветерана СВО. Роман Свеженцев выступил в компетенции «Предпринимательство» и одержал победу.
03.07.2026 15:24
Министр здравоохранения РФ посетил Брянскую область
Министр здравоохранения РФ посетил медучреждения в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Брянскую область приехал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Вместе в с временно исполняющим обязанности губернатора региона они посетили Брянскую областную больницу №1 и сосудистый центр. Круглосуточную пациентам здесь оказывают высокотехнологичную помощь. Параллельно с
03.07.2026 14:20
Подросток на питбайке сбил ребёнка в Брянске
Подросток на питбайке сбил пятилетнего ребёнка в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла вечером 2 июля в районе дома № 5 по улице Новозыбковской в Брянске. 17-летний парень за рулём питбайка IRBIS сбил пятилетнего пешехода. Ребёнок находился на проезжей части без присмотра родителей. Подросток с места аварии уехал, но позже