В Смоленском регионе Московской железной дороги 13 апреля пройдет субботник, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году традиции проведения субботников исполняется 100 лет.
12 апреля 1919 года железнодорожниками депо Москва-Сортировочная безвозмездно и за одну ночь было отремонтировано три паровоза. С тех пор «Великий почин» — именно такое название получила трудовая инициатива работников депо — ежегодно активно поддерживается работниками ОАО «РЖД».
В нынешнем юбилейном субботнике планируют принять участие более 1,5 тыс. железнодорожников Смоленского региона МЖД. Особое внимание будет уделено состоянию воинских мемориалов и захоронений, находящихся под опекой работников железнодорожного транспорта. Сотрудники столичной магистрали высадят саженцы деревьев и декоративные кустарники, выполнят косметический ремонт фасадов зданий предприятий, проведут уборку рабочих мест и служебно-технических зданий, благоустроят около 200 тыс. кв. метров территории, прилегающей к административным и производственным зданиям, привокзальных площадей и пассажирских платформ.
Планируется очистить от мусора около 70 тыс. кв. метров полосы отвода железной дороги, включая места, где рядом находятся жилые массивы, гаражи, дачные участки, вывезти металлолом и ликвидировать несанкционированные свалки. Кроме того, будет проведена генеральная уборка территорий корпоративных санатория-профилактория «Красный Бор» и детского оздоровительного лагеря «Факел» в Смоленске.
08.05.2026 10:54
Иномарка и мотоцикл столкнулись в Брянске вечером накануне
Иномарка и мотоцикл столкнулись в Брянске вечером накануне. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Вечером 7 мая в районе дома №1 по проспекту Московскому в городе Брянска произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил мотоцикл Kawasaki. 37-летний водитель ехал прямо. При столкновении байкер сломал предплечье. Мужчина
08.05.2026 10:47
Два брянских дзюдоиста завоевали две медали на турнире в Орле
Два брянских дзюдоиста завоевали две медали на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Накануне в городе Орле состоялся межрегиональный фестиваль по дзюдо. Турнир посвятили памяти почётного гражданина Орловской области Ивана Мосякина. За награды боролись более 160 девушек и юношей в возрасте до 15 лет из Орловской, Белгородской, Тульской и Брянской областей.
08.05.2026 10:34
Почти 50 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Почти 50 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в РИА «Стрела». Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проходит в 2026 году в шестой раз. Его проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в 27 муниципальных образованиях Брянской области. Свой
08.05.2026 10:27
Пять брянских школьников стали финалистами международного конкурса «Большие вызовы»
Пять брянских школьников стали финалистами международного конкурса «Большие вызовы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Образовательном центре «Сириус» в Сочи состоялся заключительный этап международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Всего на него поступило около 20 тысяч из девяти стран. Жюри отобрало почти 1300 финалистов, которые презентуют проекты представителям ведущих российских
08.05.2026 09:39
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Калинина в Брянске
Выравнивающий слой асфальта укладывают на улице Калинина в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Советском районе Брянска стартовал ремонт улицы Калинина. Работы проводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». В порядок приведут 3,4 километра дороги от улицы Пионерской до улицы Комарова. В настоящее время специалисты укладывают выравнивающий слой
08.05.2026 09:00
На вокзале в Брянске духовой оркестр сыграет вальс
На вокзале в Брянске духовой оркестр сыграет вальс. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. Брянск в преддверии Дня Победы присоединится к всероссийской акции «Вальс Победы». 8 мая в 12 часов на вокзале Брянск-Орловский выступит Брянского городского духового оркестра. Концерт состоится на высокой платформе. Музыканты исполнят знаменитые песни военных лет и посвященные Победе