В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

17 апреля 14:37 Деловые новости
В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

В рамках подготовки к началу сезона массовых работ в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на базе Смоленского, Рославльского, Вяземского и Сафоновского районов электрических сетей (РЭС) прошел ежегодный «День мастера». В нем приняли участие руководители структурных подразделений предприятия, главные инженеры и мастера и старшие мастера РЭС.

Одной из важных тем мероприятия стало изучение «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра» и основных функций цифрового электромонтера. В ходе просмотра обучающего фильма участники смогли ознакомиться с изменениями, которые планируются в будущем. Более подробно были рассмотрены темы по практическому применению распределенной автоматизации в распределительной сети 6-10кВ.

В программу мероприятия также было включено обсуждение основных технических решений при строительстве воздушных линий 0,4-10кВ, опыта использования реклоузеров в распределительных сетях и создание цифрового РЭС.

Бригады каждого РЭС в настоящее время используют при работе видеорегистраторы. Специалисты управления промышленной безопасности и промышленного контроля еще раз подробно показали мастерам, как правильно проводить допуск бригад и инструктаж, а также рассказали о системных замечаниях, отмеченных на видеофиксации. Кроме того, участники Дня мастера ознакомились с порядком ведения оперативных переговоров, оформления и применения бланков переключения в распределительных сетях 0,4 -10 кВ.

В завершении мероприятия участники ознакомились с конструкцией, характеристиками и особенностями эксплуатации привода к выключателям типа ПП-67, а также устройством релейной защиты и автоматики воздушных линий 6-10кВ.

«Мероприятие получилось насыщенное и информативное. Оно дало возможность обсудить с коллегами актуальные производственные вопросы, обменяться практическим опытом и наработками, узнать об особенностях цифровой трансформации, познакомиться с функциями цифрового монтера и узнать об особенностях цифрового РЭС», — прокомментировал и.о. начальника управления распределительных сетей Семен Терентьев.

В ходе встречи руководство Смоленскэнерго напомнило о необходимости строгого соблюдения правил охраны труда как мастерами, так и ремонтным персоналом районов электросетей, ведь сезон массовых ремонтных работ стартовал уже в начале апреля.

Читайте также


Новости регионов


24.12.2025 18:30
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне вечером в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «ВАЗ-2115», который двигался по странной траектории. Полицейские остановили машину. За рулём оказался 47-летний житель города. Ранее мужчина уже был судим. Водительских прав у него не было. Освидетельствования подтвердило, что мужчина был
24.12.2025 18:11
95 лет БГИТУ: как провинциальный вуз стал центром притяжения для студентов со всего мира
Брянский государственный инженерно-технологический университет празднует солидную дату — 95 лет. И знаете что? За почти век своего существования этот вуз превратился из обычного лесного института в настоящий образовательный и научный хаб региона.   История началась довольно просто: в июле 1930-го подписали указ об открытии лесного института в Брянске. Уже через полгода студенты сели за парты.
24.12.2025 17:23
Кражу коровы раскрыли стражи порядка в Карачевском районе
Кражу коровы, совершённой летом, раскрыли стражи порядка в Карачевском районе. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В августе 2025 года в Карачевском районе с территории частного домовладения пропала одна из коров, оставленных на ночной выпас. О преступлении в полицию заявил владелец фермы. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей. Правоохранители обнаружили в километре от населённого пункта
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий. 
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района.  4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а