В рамках подготовки к началу сезона массовых работ в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на базе Смоленского, Рославльского, Вяземского и Сафоновского районов электрических сетей (РЭС) прошел ежегодный «День мастера». В нем приняли участие руководители структурных подразделений предприятия, главные инженеры и мастера и старшие мастера РЭС.
Одной из важных тем мероприятия стало изучение «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра» и основных функций цифрового электромонтера. В ходе просмотра обучающего фильма участники смогли ознакомиться с изменениями, которые планируются в будущем. Более подробно были рассмотрены темы по практическому применению распределенной автоматизации в распределительной сети 6-10кВ.
В программу мероприятия также было включено обсуждение основных технических решений при строительстве воздушных линий 0,4-10кВ, опыта использования реклоузеров в распределительных сетях и создание цифрового РЭС.
Бригады каждого РЭС в настоящее время используют при работе видеорегистраторы. Специалисты управления промышленной безопасности и промышленного контроля еще раз подробно показали мастерам, как правильно проводить допуск бригад и инструктаж, а также рассказали о системных замечаниях, отмеченных на видеофиксации. Кроме того, участники Дня мастера ознакомились с порядком ведения оперативных переговоров, оформления и применения бланков переключения в распределительных сетях 0,4 -10 кВ.
В завершении мероприятия участники ознакомились с конструкцией, характеристиками и особенностями эксплуатации привода к выключателям типа ПП-67, а также устройством релейной защиты и автоматики воздушных линий 6-10кВ.
«Мероприятие получилось насыщенное и информативное. Оно дало возможность обсудить с коллегами актуальные производственные вопросы, обменяться практическим опытом и наработками, узнать об особенностях цифровой трансформации, познакомиться с функциями цифрового монтера и узнать об особенностях цифрового РЭС», — прокомментировал и.о. начальника управления распределительных сетей Семен Терентьев.
В ходе встречи руководство Смоленскэнерго напомнило о необходимости строгого соблюдения правил охраны труда как мастерами, так и ремонтным персоналом районов электросетей, ведь сезон массовых ремонтных работ стартовал уже в начале апреля.
22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район. По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны. Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.