В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

17 апреля 14:37 Деловые новости
В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

В рамках подготовки к началу сезона массовых работ в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на базе Смоленского, Рославльского, Вяземского и Сафоновского районов электрических сетей (РЭС) прошел ежегодный «День мастера». В нем приняли участие руководители структурных подразделений предприятия, главные инженеры и мастера и старшие мастера РЭС.

Одной из важных тем мероприятия стало изучение «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра» и основных функций цифрового электромонтера. В ходе просмотра обучающего фильма участники смогли ознакомиться с изменениями, которые планируются в будущем. Более подробно были рассмотрены темы по практическому применению распределенной автоматизации в распределительной сети 6-10кВ.

В программу мероприятия также было включено обсуждение основных технических решений при строительстве воздушных линий 0,4-10кВ, опыта использования реклоузеров в распределительных сетях и создание цифрового РЭС.

Бригады каждого РЭС в настоящее время используют при работе видеорегистраторы. Специалисты управления промышленной безопасности и промышленного контроля еще раз подробно показали мастерам, как правильно проводить допуск бригад и инструктаж, а также рассказали о системных замечаниях, отмеченных на видеофиксации. Кроме того, участники Дня мастера ознакомились с порядком ведения оперативных переговоров, оформления и применения бланков переключения в распределительных сетях 0,4 -10 кВ.

В завершении мероприятия участники ознакомились с конструкцией, характеристиками и особенностями эксплуатации привода к выключателям типа ПП-67, а также устройством релейной защиты и автоматики воздушных линий 6-10кВ.

«Мероприятие получилось насыщенное и информативное. Оно дало возможность обсудить с коллегами актуальные производственные вопросы, обменяться практическим опытом и наработками, узнать об особенностях цифровой трансформации, познакомиться с функциями цифрового монтера и узнать об особенностях цифрового РЭС», — прокомментировал и.о. начальника управления распределительных сетей Семен Терентьев.

В ходе встречи руководство Смоленскэнерго напомнило о необходимости строгого соблюдения правил охраны труда как мастерами, так и ремонтным персоналом районов электросетей, ведь сезон массовых ремонтных работ стартовал уже в начале апреля.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки
09.04.2026 14:37
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    9 апреля специалисты дорожного управления работали на аллее протянулась от стадиона «Динамо» до площади Ленина. На неё растут более 40 молодых каштанов. В четверг рабочие посадили четыре новых саженца. Они заменили те деревья, которые не прижились. Новые трёхлетние саженцы, привезли из
09.04.2026 13:33
Брянец отправится в колонию за убийство отца
Брянец отправится в колонию на восемь лет за убийство отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм.На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Клинцовского района.  16 января 2026 года в селе Рожны пьяный фигурант поссорился со своим отцом. Родственника он ударил ножом в правое бедро.
09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча.