В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

17 апреля 14:37 Деловые новости
В ходе Дня мастера сотрудники Смоленскэнерго познакомились с особенностями цифровой трансформации

В рамках подготовки к началу сезона массовых работ в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на базе Смоленского, Рославльского, Вяземского и Сафоновского районов электрических сетей (РЭС) прошел ежегодный «День мастера». В нем приняли участие руководители структурных подразделений предприятия, главные инженеры и мастера и старшие мастера РЭС.

Одной из важных тем мероприятия стало изучение «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра» и основных функций цифрового электромонтера. В ходе просмотра обучающего фильма участники смогли ознакомиться с изменениями, которые планируются в будущем. Более подробно были рассмотрены темы по практическому применению распределенной автоматизации в распределительной сети 6-10кВ.

В программу мероприятия также было включено обсуждение основных технических решений при строительстве воздушных линий 0,4-10кВ, опыта использования реклоузеров в распределительных сетях и создание цифрового РЭС.

Бригады каждого РЭС в настоящее время используют при работе видеорегистраторы. Специалисты управления промышленной безопасности и промышленного контроля еще раз подробно показали мастерам, как правильно проводить допуск бригад и инструктаж, а также рассказали о системных замечаниях, отмеченных на видеофиксации. Кроме того, участники Дня мастера ознакомились с порядком ведения оперативных переговоров, оформления и применения бланков переключения в распределительных сетях 0,4 -10 кВ.

В завершении мероприятия участники ознакомились с конструкцией, характеристиками и особенностями эксплуатации привода к выключателям типа ПП-67, а также устройством релейной защиты и автоматики воздушных линий 6-10кВ.

«Мероприятие получилось насыщенное и информативное. Оно дало возможность обсудить с коллегами актуальные производственные вопросы, обменяться практическим опытом и наработками, узнать об особенностях цифровой трансформации, познакомиться с функциями цифрового монтера и узнать об особенностях цифрового РЭС», — прокомментировал и.о. начальника управления распределительных сетей Семен Терентьев.

В ходе встречи руководство Смоленскэнерго напомнило о необходимости строгого соблюдения правил охраны труда как мастерами, так и ремонтным персоналом районов электросетей, ведь сезон массовых ремонтных работ стартовал уже в начале апреля.

Читайте также


Новости регионов


06.06.2026 15:49
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка. Об этом глава региона Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с вице-президентом — председателем Среднерусского банка Сбербанка Евгением Титовым. Речь шла об участии Сбера в реализации приоритетных
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в
05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях