В рамках подготовки к началу сезона массовых работ в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на базе Смоленского, Рославльского, Вяземского и Сафоновского районов электрических сетей (РЭС) прошел ежегодный «День мастера». В нем приняли участие руководители структурных подразделений предприятия, главные инженеры и мастера и старшие мастера РЭС.
Одной из важных тем мероприятия стало изучение «Азбуки цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра» и основных функций цифрового электромонтера. В ходе просмотра обучающего фильма участники смогли ознакомиться с изменениями, которые планируются в будущем. Более подробно были рассмотрены темы по практическому применению распределенной автоматизации в распределительной сети 6-10кВ.
В программу мероприятия также было включено обсуждение основных технических решений при строительстве воздушных линий 0,4-10кВ, опыта использования реклоузеров в распределительных сетях и создание цифрового РЭС.
Бригады каждого РЭС в настоящее время используют при работе видеорегистраторы. Специалисты управления промышленной безопасности и промышленного контроля еще раз подробно показали мастерам, как правильно проводить допуск бригад и инструктаж, а также рассказали о системных замечаниях, отмеченных на видеофиксации. Кроме того, участники Дня мастера ознакомились с порядком ведения оперативных переговоров, оформления и применения бланков переключения в распределительных сетях 0,4 -10 кВ.
В завершении мероприятия участники ознакомились с конструкцией, характеристиками и особенностями эксплуатации привода к выключателям типа ПП-67, а также устройством релейной защиты и автоматики воздушных линий 6-10кВ.
«Мероприятие получилось насыщенное и информативное. Оно дало возможность обсудить с коллегами актуальные производственные вопросы, обменяться практическим опытом и наработками, узнать об особенностях цифровой трансформации, познакомиться с функциями цифрового монтера и узнать об особенностях цифрового РЭС», — прокомментировал и.о. начальника управления распределительных сетей Семен Терентьев.
В ходе встречи руководство Смоленскэнерго напомнило о необходимости строгого соблюдения правил охраны труда как мастерами, так и ремонтным персоналом районов электросетей, ведь сезон массовых ремонтных работ стартовал уже в начале апреля.
14.03.2026 17:11
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска
Росгвардеец спас пострадавших при ракетном ударе на Брянска. Об этом рассказали в РИА «Стрела». 10 марта после ракетного удара ВСУ по Брянску на место ЧП в Советском районе первыми прибыли сотрудники скорой помощи, МЧС, полиции и Росгвардия. Они вытаскивали людей из-под завалов и помогали пострадавшим. Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Брянску Дмитрий
14.03.2026 13:13
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу
29 беспилотников сбили военные над Брянщиной утром в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром 14 марта Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионам 29 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших
14.03.2026 11:40
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике
Брянские паралимпийцы завоевали две медали на гран-при по лёгкой атлетике в Индии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Индии, Нью-Дели, прошёл этап Гран-при по паралимпийской лёгкой атлетике. В состав сборной России входят брянские спортсмены. В метании копья серебряную медаль завоевал Аслан Газзаев. Первое место занял Таймураз Хабалов. Он победил
13.03.2026 19:03
Адресно и без формальностей: как брянский Красный Крест помог каждому пострадавшему
Сотрудники Брянского отделения Российского Красного Креста объехали пункт временного размещения и областную больницу — туда, где находились пострадавшие. Никого не пропустили: ваучеры на продукты питания, лекарства и детскую одежду получили все нуждающиеся, в том числе те, кто не мог самостоятельно добраться до места выдачи. Схема простая: человек сам выбирает, что ему нужнее прямо сейчас. Потребности
13.03.2026 18:35
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя
Жительница Выгоничского района заключили в СИЗО по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 55-летнюю жительницу Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая фигурантка была в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский. Мужчина и женщина
13.03.2026 17:39
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ
Брянский губернатор поздравил тружеников и ветеранов сферы ЖКХ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В пятницу, 13 марта, в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Тружеников и ветеранов сферы ЖКХ поздравили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин