В Смоленской области проверили железнодорожные переезды и проинструктировали водителей во время акции «Внимание, переезд!»

02 апреля 10:52 Деловые новости
В Смоленской области проверили железнодорожные переезды и проинструктировали водителей во время акции «Внимание, переезд!»

Акция «Внимание, переезд!» проходила в Смоленском регионе Московской железной дороги с 4 по 29 марта и была направлена на предотвращение и снижение количества столкновений автомобилей с поездами.

 

За этот период железнодорожники провели ряд мероприятий: профилактические рейды, внеплановые проверки переездов специальными комиссиями, беседы с водителями. В адрес администраций, подразделений ГИБДД, автотранспортных предприятий направлено более 80 писем с просьбой обратить внимание на проблему безопасности движения в местах пересечения автомобильной дороги с железной.

Смоленские железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД провели 10 рейдов на переездах, посетили 8 автотранспортных предприятий, проинструктировали и вручили памятки 130 водителям. В ходе разъяснительной работы внимание всех участников дорожного движения обращалось на тяжесть последствий ДТП и персональную ответственность водителей.

Кроме того, железнодорожники проверили все 212 переездов региона, в том числе условия видимости на переездах, работу переездной сигнализации, состояние проезжей части и подходов.

***
Для снижения количества ДТП железнодорожники ведут ремонт и модернизацию переездов. В этом году в Смоленском регионе МЖД запланировано отремонтировать 25 переездов, а на четырех – установить комплексы фотовидеофиксации. Однако одних усилий железнодорожников недостаточно. Требуются не только технические мероприятия и разъяснительная работа, но в первую очередь – дисциплина водителей. Нарушение ПДД опасно не только для здоровья и жизни самих автомобилистов, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России