В Смоленской области проверили железнодорожные переезды и проинструктировали водителей во время акции «Внимание, переезд!»

02 апреля 10:52 Деловые новости
В Смоленской области проверили железнодорожные переезды и проинструктировали водителей во время акции «Внимание, переезд!»

Акция «Внимание, переезд!» проходила в Смоленском регионе Московской железной дороги с 4 по 29 марта и была направлена на предотвращение и снижение количества столкновений автомобилей с поездами.

 

За этот период железнодорожники провели ряд мероприятий: профилактические рейды, внеплановые проверки переездов специальными комиссиями, беседы с водителями. В адрес администраций, подразделений ГИБДД, автотранспортных предприятий направлено более 80 писем с просьбой обратить внимание на проблему безопасности движения в местах пересечения автомобильной дороги с железной.

Смоленские железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД провели 10 рейдов на переездах, посетили 8 автотранспортных предприятий, проинструктировали и вручили памятки 130 водителям. В ходе разъяснительной работы внимание всех участников дорожного движения обращалось на тяжесть последствий ДТП и персональную ответственность водителей.

Кроме того, железнодорожники проверили все 212 переездов региона, в том числе условия видимости на переездах, работу переездной сигнализации, состояние проезжей части и подходов.

***
Для снижения количества ДТП железнодорожники ведут ремонт и модернизацию переездов. В этом году в Смоленском регионе МЖД запланировано отремонтировать 25 переездов, а на четырех – установить комплексы фотовидеофиксации. Однако одних усилий железнодорожников недостаточно. Требуются не только технические мероприятия и разъяснительная работа, но в первую очередь – дисциплина водителей. Нарушение ПДД опасно не только для здоровья и жизни самих автомобилистов, но и создает угрозу для пассажиров железнодорожного транспорта и локомотивных бригад.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что