Два шага к победе

Два шага к победе

В Смоленске определился победитель чемпионата по баскетболу. В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялся финал третьих по счету соревнований «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Турнир прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке Федерации баскетбола и АО «Концерн Росэнергоатом» во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

 

Соревнования стартовали еще в феврале. Участниками стали более 5000 тысяч школьников со всего региона. По итогу трех отборочных этапов в финал вышли восемь лучших команд.

На финальном турнире присутствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой и президентом региональной Федерации баскетбола Сергеем Фоминым перед открытием соревнований наградил спортсменов сувенирами и мячами.

— Баскетбол в регионе с каждым годом набирает популярность. Об этом говорит количество участников турнира. Их стало практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Замечательно, когда подрастающее поколение занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Партия «Единая Россия» всегда будет способствовать тому, чтобы дети – будущее страны – всегда имели возможность принимать участие в подобных соревнованиях, — отметил спикер регионального парламента.

Важно отметить, что не первый год личную поддержку в организации проведения чемпионата оказывает олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова. Спортсменка регулярно посещает наш регион, охотно общается со школьниками, дает наставления.

— Каждый из ребят может достичь успехов. В детстве я также начинала играть в баскетбол в школе. Участие в подобных турнирах придавало мне уверенности и силы. Главное – верить в себя и прислушиваться к наставникам, — рассказывает Ирина Владимировна.

Ученик школы № 4 города Ярцева Дмитрий Насанов признался, что в прошлом году команда заняла третье место, а значит хуже играть нельзя.

По итогам финальной игры первое место досталось школьникам из Десногорска, вторыми стали спортсмены из Вязьмы, бронза в копилке у ярцевских баскетболистов. Команды и лучшие игроки были награждены кубками и грамотами.

— Хочется поблагодарить организаторов столь интересных соревнований. Вы делаете большое дело для подрастающего поколения. Ребята с удовольствием принимают участие в турнире, — подытожила тренер вяземской команды Марина Илларионова.

В июне в регионе стартуют очередные баскетбольные соревнования, где спортсмены поборются за чемпионство, играя в формате 3×3.

 

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным