Два шага к победе

Два шага к победе

В Смоленске определился победитель чемпионата по баскетболу. В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялся финал третьих по счету соревнований «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Турнир прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке Федерации баскетбола и АО «Концерн Росэнергоатом» во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

 

Соревнования стартовали еще в феврале. Участниками стали более 5000 тысяч школьников со всего региона. По итогу трех отборочных этапов в финал вышли восемь лучших команд.

На финальном турнире присутствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой и президентом региональной Федерации баскетбола Сергеем Фоминым перед открытием соревнований наградил спортсменов сувенирами и мячами.

— Баскетбол в регионе с каждым годом набирает популярность. Об этом говорит количество участников турнира. Их стало практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Замечательно, когда подрастающее поколение занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Партия «Единая Россия» всегда будет способствовать тому, чтобы дети – будущее страны – всегда имели возможность принимать участие в подобных соревнованиях, — отметил спикер регионального парламента.

Важно отметить, что не первый год личную поддержку в организации проведения чемпионата оказывает олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова. Спортсменка регулярно посещает наш регион, охотно общается со школьниками, дает наставления.

— Каждый из ребят может достичь успехов. В детстве я также начинала играть в баскетбол в школе. Участие в подобных турнирах придавало мне уверенности и силы. Главное – верить в себя и прислушиваться к наставникам, — рассказывает Ирина Владимировна.

Ученик школы № 4 города Ярцева Дмитрий Насанов признался, что в прошлом году команда заняла третье место, а значит хуже играть нельзя.

По итогам финальной игры первое место досталось школьникам из Десногорска, вторыми стали спортсмены из Вязьмы, бронза в копилке у ярцевских баскетболистов. Команды и лучшие игроки были награждены кубками и грамотами.

— Хочется поблагодарить организаторов столь интересных соревнований. Вы делаете большое дело для подрастающего поколения. Ребята с удовольствием принимают участие в турнире, — подытожила тренер вяземской команды Марина Илларионова.

В июне в регионе стартуют очередные баскетбольные соревнования, где спортсмены поборются за чемпионство, играя в формате 3×3.

 

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:33
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в четверг
16-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Фокино в минувший четверг. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 23 октября в городе Фокино в Дятьковском районе произошло ДТП. На улице Карла Маркса 39-летний мужчина за рулём автомобиля Renault при повороте налево, не предоставил преимущество мотоциклу Irbis GS-200.  При столкновении травмы получил 16-летний байкер. Юношу отвезли
23.10.2026 13:23
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь»
Брянский ветеран СВО стал лауреатом премии «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в региональном департменте физкульутры и спорта.    В городе Красноярске в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошла торжественная церемония награждения XXI премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Лауреатов определили в 10 номинациях.   В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал брянский
23.10.2026 12:30
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске
Легковушка сбила двоих детей на переходе в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Авария произошла вечером в городе Брянске. 18-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta без государственных регистрационных знаков на пешеходном переходе сбил двух детей 3 и 4 лет. Трёхлетний пешеход с травмами попал в больницу. Четырёхлетнему ребёнку врачи разрешили продолжить лечение
23.10.2026 10:44
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Брянские полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о горящем автомобиле Geelу Monjaro во дворе одного многоэтажки в Советском районе Брянска. На место происшествия прибыли пожарные и следственно-оперативная группа. Огонь спасатели потушили, но автомобиль был уничтожен. Ущерб составил 4 800 000 рублей. Полицейские
23.10.2026 10:25
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту
Почти девять километров трассы обновили в Жуковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Жуковском муниципальном округе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка протяженностью. Почти девять километров дороги от федеральной магистрали Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь до города Жуковка в порядок