Два шага к победе

Два шага к победе

В Смоленске определился победитель чемпионата по баскетболу. В Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялся финал третьих по счету соревнований «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Турнир прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке Федерации баскетбола и АО «Концерн Росэнергоатом» во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

 

Соревнования стартовали еще в феврале. Участниками стали более 5000 тысяч школьников со всего региона. По итогу трех отборочных этапов в финал вышли восемь лучших команд.

На финальном турнире присутствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Он вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой и президентом региональной Федерации баскетбола Сергеем Фоминым перед открытием соревнований наградил спортсменов сувенирами и мячами.

— Баскетбол в регионе с каждым годом набирает популярность. Об этом говорит количество участников турнира. Их стало практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Замечательно, когда подрастающее поколение занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. Партия «Единая Россия» всегда будет способствовать тому, чтобы дети – будущее страны – всегда имели возможность принимать участие в подобных соревнованиях, — отметил спикер регионального парламента.

Важно отметить, что не первый год личную поддержку в организации проведения чемпионата оказывает олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова. Спортсменка регулярно посещает наш регион, охотно общается со школьниками, дает наставления.

— Каждый из ребят может достичь успехов. В детстве я также начинала играть в баскетбол в школе. Участие в подобных турнирах придавало мне уверенности и силы. Главное – верить в себя и прислушиваться к наставникам, — рассказывает Ирина Владимировна.

Ученик школы № 4 города Ярцева Дмитрий Насанов признался, что в прошлом году команда заняла третье место, а значит хуже играть нельзя.

По итогам финальной игры первое место досталось школьникам из Десногорска, вторыми стали спортсмены из Вязьмы, бронза в копилке у ярцевских баскетболистов. Команды и лучшие игроки были награждены кубками и грамотами.

— Хочется поблагодарить организаторов столь интересных соревнований. Вы делаете большое дело для подрастающего поколения. Ребята с удовольствием принимают участие в турнире, — подытожила тренер вяземской команды Марина Илларионова.

В июне в регионе стартуют очередные баскетбольные соревнования, где спортсмены поборются за чемпионство, играя в формате 3×3.

 

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.