Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Неправильная эксплуатация автономных источников  питания может обернуться бедой

Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы – незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

 

Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение ­– не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».

При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований,  установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключен потребитель.

Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

 

Схема подключения с перекидным рубильником:

 

Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющим III группу по электробезопасности, эксплуатирующим эту электрическую сеть, или персоналом специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаете угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети, может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придется отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 10:37
Брянские борцы завоевали медали на Спартакиаде учащихся России
Девушки взяли золото, серебро и бронзу, юноши стали бронзовыми призерами соревнований в Москве.   Брянские спортсмены успешно выступили на втором этапе XIII летней Спартакиады учащихся России по спортивной борьбе. Соревнования прошли в Москве. Среди девушек золото завоевали Маргарита Полехина и Ирина Бердова, серебро — Ксения Лунина и Алиса Музалевская, бронзовые награды заслужили Анна Аветисян и
05.08.2026 10:10
В Бежицком районе Брянска утонул 24-летний мужчина
Тело погибшего подняли водолазы, обстоятельства трагедии устанавливаются.   В Бежицком районе Брянска 4 августа в реке Десна утонул мужчина 2001 года рождения. Сообщение о гибели поступило в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Тело погибшего было поднято водолазами ВПСО ГКУ «БПСЦ» дежурной водолазной станции №
05.08.2026 09:55
Сотрудники брянского Росреестра сдали нормативы ГТО
Большинство участников претендуют на золотой знак отличия.   В Брянске сотрудники Управления Росреестра по Брянской области присоединились к движению ГТО. В спортивно-оздоровительном комплексе «БРЯНСК» они выполнили нормативы комплекса. Как отметил помощник руководителя Управления Андрей Переслегин, коллектив с удовольствием откликнулся на предложение проверить физическую подготовку, а задания не вызвали особой сложности. Участники выполнили наклон вперед из
05.08.2026 09:33
Брянский стрелок Сергей Пыжьянов завоевал золото на Кубке России
Соревнования проходят в Подмосковье, в них участвуют 397 спортсменов из 40 регионов и Республики Беларусь.   Прославленный брянский стрелок Сергей Пыжьянов выиграл открытый Кубок России по пулевой стрельбе. Он занял первое место в упражнении МПП-40 (стрельба из малокалиберного пистолета, дистанция 50 метров). Спортсмен представляет школу олимпийского резерва «Спартаковец» имени Карпушкина. Департамент физической культуры и спорта
05.08.2026 08:32
В Брянске на Покровской горе расчищают вид на памятник Тысячелетию города
Сотрудники дорожного управления убрали разросшиеся деревья и кустарники.   В Брянске дорожники приводят в порядок Покровскую гору — одно из знаковых мест города. Специалисты очищают от дикой поросли участок склона, который прежде был скрыт от глаз горожан густыми зарослями. После завершения работ с улицы Калинина откроется вид на стелу и памятник Александру Пересвету. В пресс-службе
05.08.2026 08:29
В Брянске проверили наличие бензина на заправках
Рейд сотрудников горадминистрации показал, что дизельное топливо есть на всех АЗС.   Заместитель главы Брянской городской администрации Игорь Чубчиков и начальник пресс-службы Оксана Орлова проверили ситуацию с бензином в Брянске. Рейд начался около полудня 4 августа, объехали двенадцать заправок и даже провели личный эксперимент. Дизельное топливо залить в бак не проблема, 92-й — с переменным