«Россети» обработали свыше двух тысяч заявок на портале «Светлая страна»

«Россети» обработали свыше двух тысяч заявок на портале «Светлая страна»

Более двух тысяч заявлений, поданных жителями России через портал «Светлая страна», обработали энергетики группы компаний «Россети». Ресурс позволяет оперативно связаться с поставщиком электрической энергии в режиме онлайн.

 

Портал «Светлая страна», в пилотном режиме запущенный «Россетями» в работу менее года назад в двух субъектах РФ – Калужской и Тверской областях, сегодня регистрирует заявки потребителей уже в 65 регионах страны. Пока сервисом пользуются около шести тысяч человек, однако создатели площадки обращают внимание на ежемесячное увеличение динамики регистрации новых посетителей.

«Несмотря на то, что сайт пока функционирует в тестовом режиме, наблюдается рост активности пользователей, все чаще предпочитающих заявить о проблеме с электроснабжением посредством личного кабинета клиента. Если раньше для этих целей больше использовали call-центр, то теперь связаться с «Россетями» стало гораздо проще, причем находясь в любой точке России», — отмечают в пресс-службе компании.

На портале можно оставить сообщение, касающееся перебоев электроснабжения, низкого качества поставляемой электроэнергии, дефектов установленного электрооборудования. Максимум через 8 дней с момента размещения сообщения проблема будет решена, либо будет предоставлен ответ с указанием жестких сроков ее решения. Регистрация в личном кабинете на Портале Светлаястрана.рф занимает не более двух минут.

Разумеется, с развитием портала «Светлая страна» другие способы связи не исчезнут – в дочерних компаниях группы продолжают работать «горячие линии», обратиться в компанию можно по официальному электронному адресу, написать письмо по почте или прийти в Центр обслуживания клиентов. Кроме того, у всех ДЗО холдинга работают официальные представительства в социальных сетях, где также можно сообщить о проблеме.

«В своей работе мы стараемся быть максимально открытыми, используя самые разные каналы связи. Портал «Светлая страна» создан для того, чтобы упростить коммуникацию с клиентом, которому теперь не требуется дополнительно выяснять, кто занимается обслуживанием того или иного электрооборудования. Достаточно указать адрес, где наблюдаются неисправности, и контактные данные заявителя. Обо всем остальном позаботятся «Россети», — отметили в холдинге.

  

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 18:20
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области
835 тысяч тонн зерна намолотили аграрии в Брянской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    В Брянской области сельхозпредприятия почти закочили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса. Несмотря на сложные условия аграрии работали ежедневно. Всего намолочено 835 тысяч тонн зерна.  Одновременно сельхозпроизводители начали сев озимых зерновых культур. На площади более
21.10.2026 17:31
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска
Мемориальную доску в честь военного установили в школе №4 Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе.     21 октября в школе №4 города Брянска прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски. Памятное мероприятие  посвятили выпускнику учебного заведения  Дмитрию Анцифрову. Он погиб 20 ноября 2023 года в боях под селом Клещеевка Артемовского района в ДНР. Дмитрий Анцифров посмертно
21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На