Смоленскэнерго привлекает в отрасль образованные, талантливые и инициативные молодые кадры

Смоленскэнерго привлекает в отрасль образованные, талантливые и инициативные молодые кадры

В рамках взаимодействия в области цифровизации и инновационного развития сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» приняли участие в лекции «Азбука цифровизации», которая состоялась на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».

 

Энергетики познакомили студентов второго курса специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Автоматизация технологических процессов и производств» с «Азбукой цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра». В частности, студенты узнали об утвержденной ПАО «Россети» концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает полное преобразование электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий. Специалисты рассказали о целях и задачах электросетевого комплекса в рамках реализации Концепции цифровой трансформации. Студенты узнали о том, кто такой «цифровой электромонтер» и что такое «цифровой РЭС», как изменится энергосистема Смоленской области в ближайшие годы. На примере создания Единого Центра управления сетями (ЕЦУС) Смоленскэнерго, которое планируется уже в самой ближайшей перспективе, слушателям рассказали о преобразованиях энергетики. ЕЦУС будет оборудован цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

«В связи с реализацией программы по цифровизации электросетевого комплекса, электроэнергетика нуждается в молодых, талантливых, активных и инициативных кадрах, которые своими знаниями и идеями будут двигать отрасль вперед. Мы считаем, что важно уже на этапе обучения знакомить студентов с цифровыми технологиями, интеллектуальными приборами и автоматическими процессами в условиях быстрой смены информационных систем и каналов связи. Так мы сможем воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые легко вольются в процесс цифровизации электросетей», — отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Дмитрий Серенков.

Помимо периодических встреч и бесед с подрастающим поколением, ежегодно на площадках филиала организуется производственная и преддипломная практики для студентов профильных специальностей, ведется работа студенческих отрядов, реализуется профориентационная программа по целевому приему в вуз — все это составляет комплекс мероприятий, который способствует привлечению в отрасль образованных, талантливых, инициативных молодых кадров.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2025 18:40
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   Прокуратура Комаричского района выявила нарушения благоустройства мест захоронения. По периметру центрального кладбища в Комаричах не оказалось ограждения. Прокурор внёс представление главе администрации района. Чиновники выполнили требования надзорного ведомства. Кладбище со всех сторон огородили забором.
30.06.2025 17:36
Велосипедист попал в больницу после столкновения с машиной в Унече
Водитель электровелосипеда попал в больницу с травмами после столкновения с машиной в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе дома №19 по улице Луначарской в городе Унеча накануне произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобилем Nissan Qashqai при выезде с прилегающей территории не пропустила электровелосипед. 50–летний мужчина ехал по главной дороге. При
30.06.2025 16:33
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге завершилось Первенство России по лёгкой атлетике U20. В эстафетах 4х100 м среди юниорок отличились спортсменки из Брянской области. Инесса Усенко, Вероника Першукевич, Елизавета Туболева и Полина Лебедева показали результат в 46.10 секунды. Девушки завоевали «золото» всероссийского турнира.
30.06.2025 15:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двух брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи похитили свыше 650 тысяч рублей у двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами лжеоператоров сотовой связи стали двое жителей Брянской области. Злоумышленники представились работниками компании сотовой связи. Они информировали о якобы необходимости срочно продлить договор обслуживания номера. Для этому собеседникам нужно выполнить некоторые манипуляции
30.06.2025 14:31
Водитель погиб в аварии с грузовиком в Брянском районе
Водитель погиб при столкновении легковушки с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром в Брянском районе на 30 км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» произошла авария. 47-летний водитель за рулём Volkswagen Polo выехал на
30.06.2025 13:52
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В десятиборье выступил брянский спортсмен Никита Стефанков. Он установил личный рекорд, набрав в сумме 7018 очков. Брянец стал бронзовым призёром