В рамках взаимодействия в области цифровизации и инновационного развития сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» приняли участие в лекции «Азбука цифровизации», которая состоялась на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».
Энергетики познакомили студентов второго курса специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Автоматизация технологических процессов и производств» с «Азбукой цифровой трансформации», разработанной ПАО «МРСК Центра». В частности, студенты узнали об утвержденной ПАО «Россети» концепции «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает полное преобразование электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий. Специалисты рассказали о целях и задачах электросетевого комплекса в рамках реализации Концепции цифровой трансформации. Студенты узнали о том, кто такой «цифровой электромонтер» и что такое «цифровой РЭС», как изменится энергосистема Смоленской области в ближайшие годы. На примере создания Единого Центра управления сетями (ЕЦУС) Смоленскэнерго, которое планируется уже в самой ближайшей перспективе, слушателям рассказали о преобразованиях энергетики. ЕЦУС будет оборудован цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.
«В связи с реализацией программы по цифровизации электросетевого комплекса, электроэнергетика нуждается в молодых, талантливых, активных и инициативных кадрах, которые своими знаниями и идеями будут двигать отрасль вперед. Мы считаем, что важно уже на этапе обучения знакомить студентов с цифровыми технологиями, интеллектуальными приборами и автоматическими процессами в условиях быстрой смены информационных систем и каналов связи. Так мы сможем воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов, которые легко вольются в процесс цифровизации электросетей», — отметил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Дмитрий Серенков.
Помимо периодических встреч и бесед с подрастающим поколением, ежегодно на площадках филиала организуется производственная и преддипломная практики для студентов профильных специальностей, ведется работа студенческих отрядов, реализуется профориентационная программа по целевому приему в вуз — все это составляет комплекс мероприятий, который способствует привлечению в отрасль образованных, талантливых, инициативных молодых кадров.
07.01.2026 18:48
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне
Легковушка сбила женщину в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 6 января в Мглинском районе произошла авария. В посёлке Беловодка в районе дома № 34 по улице 60 лет Октября 44-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21150» сбил 54-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть не по пешеходному переходу. Женщина получила
07.01.2026 18:04
Брянский губернатор поздравил жителей с Рождеством
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своём телеграм-канале поздравление с Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что один из главных христианских праздников наполнен теплом и особым нравственным смыслом. «В рождественские дни нас объединяют многовековые традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Рождество — это время для милосердия, помощи ближнему, тем,
07.01.2026 15:52
Три машины столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Три человека пострадали при столкновении трёх машин на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём на 369-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-2752» не соблюдал безопасную дистанцию. Машина врезалась в «ВАЗ-21103». 50-летний водитель поворачивал налево. «ВАЗ»
06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.