Для подготовки к грозовому периоду 2019 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» реализовали мероприятия, направленные на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Смоленской области. Они разрабатывались исходя из анализа отключений, технологических нарушений электрооборудования по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды предыдущего года, при этом особое внимание уделялось проверке и испытанию средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций, устранению «опасных мест», наличие которых влечет за собой развитие последствий технологических нарушений по причине грозовых перенапряжений. Кроме того, для обеспечения безаварийной работы были приняты дополнительные меры по защите линий электропередачи 6-110 кВ, подстанций 35-110 кВ и трансформаторных пунктов 6-10 кВ.
Именно поэтому до начала грозового периода специалисты Смоленскэнерго завершили проверку и анализ существующих схем защиты от перенапряжения, провели визуальный осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций 35-110 кВ, воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ. В соответствии с разработанными мероприятиями были выполнены в установленные сроки инженерные осмотры всех подстанций 35-110 кВ, складов горюче-смазочных материалов, маслохозяйств и антенно-мачтовых сооружений.
Оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу филиала были проведены инструктажи по действиям в условиях грозы и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения линий электропередачи, а также по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей.
Также проведена проверка состояния готовности и достаточности проводной, спутниковой, радио — и сотовой связи.
«Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. Энергетики заблаговременно анализируют отключения и технологические нарушения, которые произошли по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды прошлых лет, и на основе данного анализа разрабатывают план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов, — отметил начальник отдела анализа и управления производством Смоленскэнерго Виталий Голубков. – Стоит отметить, что своевременная и полная подготовка электросетевого комплекса к прохождению грозового периода позволит Смоленскэнерго значительно снизить риск повреждения электрооборудования в зоне ответственности филиала и обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей Смоленской области».
14.10.2026 10:15
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле
Брянская дзюдоистка стала призёром турнира в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Орле состоялся турнир по дзюдо. Соревнования посвятили первого тренера по дзюдо Орловской области Вячеслава Селихова. Регион представила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва по борьбе города Брянска Мария Бакаева. Она завоевала серебряную награду.
14.10.2026 09:39
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
154 вражеских БПЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 154 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте
14.10.2026 09:09
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково
Мужчина подорвался на взрывном устройстве в Дятьково. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. ️13 октября в городе Дятькове беспилотный летательный аппарат самолётного типа атаковал частный жилой дом. БпЛА также сбросил взрывное устройство во дворе соседнего домовладения. На нём подорвался 55-летний мужчина. Он погиб. «Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего.
14.10.2026 08:52
Кражу 10 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 10 тысяч рублей с чужой карты раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 50-летняя жительница Володарского района Брянска. Она потеряла свою банковскую карту. Прежде чем заявительница заблокировать платежное средство со счёта пропали более 10 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 63-летний житель областного
13.10.2026 18:35
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы
Для пассажиров поездов в Брянской области работают компенсационные автобусы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области пассажирский поезд 85/86 Новозыбков — Москва следует по укороченному маршруту. Состав идёт от станции Унеча и до неё в обратном направлении. На участке Новозыбков — Унеча пассажиров доставляют компенсационные автобусы с остановкой в городе
13.10.2026 17:56
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета»
Брянские студенты поучаствовали во всероссийском бале амбассадоров «Профессионалитета». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. 11 октября в городе Екатеринбурге прошёл всероссийский бал амбассадоров «Профессионалитета». Участие в нём приняли более 120 студентов из разных регионов. Брянскую область представили студенты Суражского промышленно-аграрного техникума Максим Гавриленко и Анастасия Прокопенко, а также их преподаватель Елена