Для подготовки к грозовому периоду 2019 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» реализовали мероприятия, направленные на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Смоленской области. Они разрабатывались исходя из анализа отключений, технологических нарушений электрооборудования по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды предыдущего года, при этом особое внимание уделялось проверке и испытанию средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций, устранению «опасных мест», наличие которых влечет за собой развитие последствий технологических нарушений по причине грозовых перенапряжений. Кроме того, для обеспечения безаварийной работы были приняты дополнительные меры по защите линий электропередачи 6-110 кВ, подстанций 35-110 кВ и трансформаторных пунктов 6-10 кВ.
Именно поэтому до начала грозового периода специалисты Смоленскэнерго завершили проверку и анализ существующих схем защиты от перенапряжения, провели визуальный осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций 35-110 кВ, воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ. В соответствии с разработанными мероприятиями были выполнены в установленные сроки инженерные осмотры всех подстанций 35-110 кВ, складов горюче-смазочных материалов, маслохозяйств и антенно-мачтовых сооружений.
Оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу филиала были проведены инструктажи по действиям в условиях грозы и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения линий электропередачи, а также по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей.
Также проведена проверка состояния готовности и достаточности проводной, спутниковой, радио — и сотовой связи.
«Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. Энергетики заблаговременно анализируют отключения и технологические нарушения, которые произошли по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды прошлых лет, и на основе данного анализа разрабатывают план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов, — отметил начальник отдела анализа и управления производством Смоленскэнерго Виталий Голубков. – Стоит отметить, что своевременная и полная подготовка электросетевого комплекса к прохождению грозового периода позволит Смоленскэнерго значительно снизить риск повреждения электрооборудования в зоне ответственности филиала и обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей Смоленской области».
22.01.2026 11:33
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе в Злынковском районе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 21 января на 0-м км автомобильной дороги «Злынка — Кожановка» в Злынковском районе произошла авария. 37-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Lifan. Иномарка задела обочину, а затем выехала на встречную полосу, где врезалась
22.01.2026 10:35
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации России
Брянский губернатор встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Натальей Комаровой. Они обсудили развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
22.01.2026 09:02
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду
Женщина пострадала на пожаре в Дятьково в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 21 января в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Тенистая вспыхнул частный жилой дом. Тушить огонь приехали три автоцистерны. Спасатели за час ликвидировали возгорание. Ожоги получила жительница дома. Её доставили в больницу. В обстоятельствах
21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения. По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков. Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов. По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».