Смоленскэнерго завершило подготовку к работе в грозовой период 2019 года

Смоленскэнерго завершило подготовку к работе в грозовой период 2019 года

Для подготовки к грозовому периоду 2019 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» реализовали мероприятия, направленные на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Смоленской области. Они разрабатывались исходя из анализа отключений, технологических нарушений электрооборудования по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды предыдущего года, при этом особое внимание уделялось проверке и испытанию средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций, устранению «опасных мест», наличие которых влечет за собой развитие последствий технологических нарушений по причине грозовых перенапряжений. Кроме того, для обеспечения безаварийной работы были приняты дополнительные меры по защите линий электропередачи 6-110 кВ, подстанций 35-110 кВ и трансформаторных пунктов 6-10 кВ.

Именно поэтому до начала грозового периода специалисты Смоленскэнерго завершили проверку и анализ существующих схем защиты от перенапряжения, провели визуальный осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций 35-110 кВ, воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ. В соответствии с разработанными мероприятиями были выполнены в установленные сроки инженерные осмотры всех подстанций 35-110 кВ, складов горюче-смазочных материалов, маслохозяйств и антенно-мачтовых сооружений.

Оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу филиала были проведены инструктажи по действиям в условиях грозы и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения линий электропередачи, а также по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей.

Также проведена проверка состояния готовности и достаточности проводной, спутниковой, радио — и сотовой связи.

«Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. Энергетики заблаговременно анализируют отключения и технологические нарушения, которые произошли по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды прошлых лет, и на основе данного анализа разрабатывают план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов, — отметил начальник отдела анализа и управления производством Смоленскэнерго Виталий Голубков. – Стоит отметить, что своевременная и полная подготовка электросетевого комплекса к прохождению грозового периода позволит Смоленскэнерго значительно снизить риск повреждения электрооборудования в зоне ответственности филиала и обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей Смоленской области».

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.
01.10.2026 13:32
Долгое эхо старых кредитов и другие истории: хроника брянских дел о лёгких деньгах
С 2008-го жительница Супонево находилась в федеральном розыске. Но уйти от наказания так и не смогла. Брянский областной суд на этой неделе отклонил её апелляцию и подтвердил пять лет колонии со штрафом 500 тысяч рублей. В 2007–2008 годах она с сообщниками получила в банках три кредита на 1,49, 2 и 7 миллионов по поддельным документам,
01.10.2026 13:13
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска
Площадки для катания на скейтах ремонтируют в двух парках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В центральном парке имени тысячелетия Брянска стартовал капитальный ремонт площадки для катания на скейте. В настоящее время специалисты разбираются устаревшие конструкции. Скейт-парк был открыт в 2019 году и за семь лет элементы сильно износились.  «Больше всего пострадало покрытие
01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.