Смоленскэнерго завершило подготовку к работе в грозовой период 2019 года

Смоленскэнерго завершило подготовку к работе в грозовой период 2019 года

Для подготовки к грозовому периоду 2019 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» реализовали мероприятия, направленные на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Смоленской области. Они разрабатывались исходя из анализа отключений, технологических нарушений электрооборудования по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды предыдущего года, при этом особое внимание уделялось проверке и испытанию средств защиты от перенапряжений оборудования подстанций, устранению «опасных мест», наличие которых влечет за собой развитие последствий технологических нарушений по причине грозовых перенапряжений. Кроме того, для обеспечения безаварийной работы были приняты дополнительные меры по защите линий электропередачи 6-110 кВ, подстанций 35-110 кВ и трансформаторных пунктов 6-10 кВ.

Именно поэтому до начала грозового периода специалисты Смоленскэнерго завершили проверку и анализ существующих схем защиты от перенапряжения, провели визуальный осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций 35-110 кВ, воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и распределительных сетей 6-10 кВ. В соответствии с разработанными мероприятиями были выполнены в установленные сроки инженерные осмотры всех подстанций 35-110 кВ, складов горюче-смазочных материалов, маслохозяйств и антенно-мачтовых сооружений.

Оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу филиала были проведены инструктажи по действиям в условиях грозы и противоаварийные тренировки по определению мест повреждения линий электропередачи, а также по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей.

Также проведена проверка состояния готовности и достаточности проводной, спутниковой, радио — и сотовой связи.

«Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. Энергетики заблаговременно анализируют отключения и технологические нарушения, которые произошли по причине воздействия грозовых перенапряжений за аналогичные периоды прошлых лет, и на основе данного анализа разрабатывают план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов, — отметил начальник отдела анализа и управления производством Смоленскэнерго Виталий Голубков. – Стоит отметить, что своевременная и полная подготовка электросетевого комплекса к прохождению грозового периода позволит Смоленскэнерго значительно снизить риск повреждения электрооборудования в зоне ответственности филиала и обеспечить надежное и качественное энергоснабжение потребителей Смоленской области».

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
24.07.2026 10:08
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 23 июля в районе дома №73 по улице Пушкина в городе Брянске произошла авария. 24-летний водитель за рулём автомобиля CHANGAN при выезде на главную дорогу не пропустил мотоцикл KAWASAKI. При столкновении 31-летний байкер получил тяжёлые переломы и разрывы внутренних органов.
24.07.2026 09:08
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В правительстве области прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора региона и выпускников, набравших по 200 баллов по двум предметам на ЕГЭ. В 2026 году таких результатов достигли семь ребят.  Софья Волкова получила по 100 баллов по литературе и русскому языку,
23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.