В память о героях

В память о героях

В деревне Вышегор Сафоновского района открыли памятник Воину-освободителю

 

В Смоленской области появился еще один памятник Воину-освободителю. Бронзовая скульптура установлена в  деревне Вышегор Сафоновского района. Перед торжественным открытием монумента прошел митинг, в котором приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители администрации муниципального образования, Вяземской епархии, юнармейцы, бойцы поисковых отрядов и местные жители.

– На Смоленщине нет ни одного клочка земли, где бы ни проходили кровопролитные бои, – напомнил спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, обращаясь к присутствующим. – Здесь всегда находилось место подвигу и мужеству. Именно это послужило толчком к тому, чтобы был создан региональный проект «Защитникам
Отечества посвящается…». Мы надеемся, что к памятнику Воину-освободителю всегда будут идти и взрослые, и дети. Ведь всем нам так важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто пережил страшное время войны. Верим, что данный памятник будет долго служить и напоминать о великом подвиге всего советского народа.

Присутствующий на открытии монумента депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков отметил, что появление памятника – значимое историческое событие для жителей Вышегор. Ведь сафоновская земля неоднократно была полита кровью, много бед она пережила и в период Великой Отечественной войны.

– Отрадно, что новый памятник появился в преддверии 9 Мая. Мы должны помнить, какой ценой нашим отцам, дедам и прадедам досталась победа, – сказал депутат.

В свою очередь инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, что первый памятник Воину-освободителю был открыт на ершичской земле. И на сегодняшний день уже установлено 13 монументов периода Великой Отечественной войны 1941–45 годов и героям Отечественной войны 1812 года, и это открытие далеко не последнее.

По традиции право открыть скульптуру доверили представителям трёх поколений – участнице Великой Отечественной войны, участнику боевых действий в Афганистане и юнармейцу. После этого все присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

Стоит отметить, что на торжественный митинг местные жители шли целыми семьями.

– Фоменков Дмитрий Абрамович – это мой дедушка, – читает с памятной плиты родное для себя имя женщина. – Он пропал без вести в годы войны. Прежний памятник утратил должный вид с течением времени, да и фамилий солдат здесь не было. Теперь мы рады, что новый объект установлен в этом почитаемом месте.

Помимо Дмитрия Абрамовича на плите выбиты имена остальных вышегорцев, не вернувшихся с фронта.

 

Справка

Памятник Воину-освободителю отрыт благодаря реализации спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», который осуществляется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Его старт приурочен к 205-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года.

Читайте также


Новости регионов


07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной