В память о героях

В память о героях

В деревне Вышегор Сафоновского района открыли памятник Воину-освободителю

 

В Смоленской области появился еще один памятник Воину-освободителю. Бронзовая скульптура установлена в  деревне Вышегор Сафоновского района. Перед торжественным открытием монумента прошел митинг, в котором приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители администрации муниципального образования, Вяземской епархии, юнармейцы, бойцы поисковых отрядов и местные жители.

– На Смоленщине нет ни одного клочка земли, где бы ни проходили кровопролитные бои, – напомнил спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, обращаясь к присутствующим. – Здесь всегда находилось место подвигу и мужеству. Именно это послужило толчком к тому, чтобы был создан региональный проект «Защитникам
Отечества посвящается…». Мы надеемся, что к памятнику Воину-освободителю всегда будут идти и взрослые, и дети. Ведь всем нам так важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто пережил страшное время войны. Верим, что данный памятник будет долго служить и напоминать о великом подвиге всего советского народа.

Присутствующий на открытии монумента депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков отметил, что появление памятника – значимое историческое событие для жителей Вышегор. Ведь сафоновская земля неоднократно была полита кровью, много бед она пережила и в период Великой Отечественной войны.

– Отрадно, что новый памятник появился в преддверии 9 Мая. Мы должны помнить, какой ценой нашим отцам, дедам и прадедам досталась победа, – сказал депутат.

В свою очередь инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, что первый памятник Воину-освободителю был открыт на ершичской земле. И на сегодняшний день уже установлено 13 монументов периода Великой Отечественной войны 1941–45 годов и героям Отечественной войны 1812 года, и это открытие далеко не последнее.

По традиции право открыть скульптуру доверили представителям трёх поколений – участнице Великой Отечественной войны, участнику боевых действий в Афганистане и юнармейцу. После этого все присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.

Стоит отметить, что на торжественный митинг местные жители шли целыми семьями.

– Фоменков Дмитрий Абрамович – это мой дедушка, – читает с памятной плиты родное для себя имя женщина. – Он пропал без вести в годы войны. Прежний памятник утратил должный вид с течением времени, да и фамилий солдат здесь не было. Теперь мы рады, что новый объект установлен в этом почитаемом месте.

Помимо Дмитрия Абрамовича на плите выбиты имена остальных вышегорцев, не вернувшихся с фронта.

 

Справка

Памятник Воину-освободителю отрыт благодаря реализации спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», который осуществляется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Его старт приурочен к 205-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года.

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к