В деревне Вышегор Сафоновского района открыли памятник Воину-освободителю
В Смоленской области появился еще один памятник Воину-освободителю. Бронзовая скульптура установлена в деревне Вышегор Сафоновского района. Перед торжественным открытием монумента прошел митинг, в котором приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители администрации муниципального образования, Вяземской епархии, юнармейцы, бойцы поисковых отрядов и местные жители.
– На Смоленщине нет ни одного клочка земли, где бы ни проходили кровопролитные бои, – напомнил спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, обращаясь к присутствующим. – Здесь всегда находилось место подвигу и мужеству. Именно это послужило толчком к тому, чтобы был создан региональный проект «Защитникам
Отечества посвящается…». Мы надеемся, что к памятнику Воину-освободителю всегда будут идти и взрослые, и дети. Ведь всем нам так важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто пережил страшное время войны. Верим, что данный памятник будет долго служить и напоминать о великом подвиге всего советского народа.
Присутствующий на открытии монумента депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков отметил, что появление памятника – значимое историческое событие для жителей Вышегор. Ведь сафоновская земля неоднократно была полита кровью, много бед она пережила и в период Великой Отечественной войны.
– Отрадно, что новый памятник появился в преддверии 9 Мая. Мы должны помнить, какой ценой нашим отцам, дедам и прадедам досталась победа, – сказал депутат.
В свою очередь инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал, что первый памятник Воину-освободителю был открыт на ершичской земле. И на сегодняшний день уже установлено 13 монументов периода Великой Отечественной войны 1941–45 годов и героям Отечественной войны 1812 года, и это открытие далеко не последнее.
По традиции право открыть скульптуру доверили представителям трёх поколений – участнице Великой Отечественной войны, участнику боевых действий в Афганистане и юнармейцу. После этого все присутствующие возложили цветы и венки к подножию памятника.
Стоит отметить, что на торжественный митинг местные жители шли целыми семьями.
– Фоменков Дмитрий Абрамович – это мой дедушка, – читает с памятной плиты родное для себя имя женщина. – Он пропал без вести в годы войны. Прежний памятник утратил должный вид с течением времени, да и фамилий солдат здесь не было. Теперь мы рады, что новый объект установлен в этом почитаемом месте.
Помимо Дмитрия Абрамовича на плите выбиты имена остальных вышегорцев, не вернувшихся с фронта.
Справка
Памятник Воину-освободителю отрыт благодаря реализации спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», который осуществляется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Его старт приурочен к 205-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года.
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения. 23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,