Студенческие отряды Смоленской государственной сельскохозяйственной академии отправились на производственную практику в районы области.
Бойцов механизированного отряда «Смоленская Нива» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» напутствовали в центре Смоленска — на площади Ленина. В торжественном мероприятии принял участие глава региона.
В составе отрядов 49 старшекурсников инженерно-технологического факультета и факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины. Будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам предстоит с мая по август работать на 17 сельхозпредприятиях 12 районов области.
— Я благодарен всем вам за то, что вы приняли решение оказать помощь сельхозпредприятиям региона и будете участвовать в проведении весенних полевых, заготовительных, уборочных работ, — обратился к студентам Алексей Островский. — А те, кто осваивает профессию ветеринара, будут помогать в различных лечебно-профилактических мероприятиях. Семь лет назад, когда высшее руководство страны, глава государства доверили мне право руководить Смоленской областью, я принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс, потому что видел и вижу в этом большую перспективу, в том числе для сохранения жизни на селе и для создания там новых рабочих мест. Поэтому в настоящее время в нашей области реализуется значительное количество инвестиционных проектов именно в агропромышленном комплексе. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд руб. После завершения этих проектов будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.
Я верю в то, что, закончив обучение в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, вы пригодитесь на своей малой родине — там, где родились, выросли, где сейчас получаете высшее образование. Желаю вам успехов, удачи в жизни и по-доброму всем вам завидую. Также я хочу поблагодарить те предприятия, которые предоставили вам возможность получить практический опыт и быть полезными своей родной смоленской земле.
После церемонии прошла демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студотрядов.
12.03.2026 10:19
Кражу алкоголя и шоколада из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу алкоголя и шоколада на 6000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился директор сетевого магазина в Фокинском районе Брянске. Сотрудники выявили факт кражи бутылок коньяка и виски, а также шоколада. Ущерб превысил 6000 рублей. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
12.03.2026 09:02
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого
Брянец проведёт девять лет в колонии за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм мужчине. На скамье подсудимых оказался 29-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на лестничной площадке многоквартирного дома по улице Красноармейской пьяный фигурант поссорился со знакомым. Обвиняемый
11.03.2026 18:15
В Брянске восстанавливают повреждённые при ракетном ударе дома
В Брянске восстанавливают пострадавшие при ракетном ударе дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С утра 11 марта на месте ракетного удара в Брянске стартовали работы по восстановлению зданий. Раздавал поручения и решал на месте вопросы глава горадминистрации Александр Макаров. «Сегодня до конца дня мы восстановим тепловой контур, выполним первоочередную задачу, который перед нами
11.03.2026 17:40
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий
Бывший дознаватель пожарной службы получил условный срок за превышение полномочий. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о превышение должностных полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший дознаватель пожарной службы. Фигурант для снижения служебной нагрузки изготовил подложное экспертное заключение судебной пожарно-технической экспертизы. Фальшивый документ он приобщил к материалам
11.03.2026 16:33
Брянский губернатор навестил в больнице пострадавших от ракетного удара жителей
Брянский губернатор навестил в больнице жителей областного центра, пострадавших от ракетного удара 10 марта. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Александр Богомаз посетил Брянскую областную больницу №1. Он навестил жителей областного центра, пострадавших при ракетном ударе 10 марта, а также пообщался с медиками. Накануне после теракта пострадавших принимали областная больница, городские
11.03.2026 16:22
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины
Жителя Унечского района суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении задержан 48-летний житель Унечского района. По версии правоохранителей, вечером 24 февраля в посёлке Робчик пьяный фигурант поссорился с сожительницей. Он ударил женщину ножом в грудь.