В реальных условиях

В реальных условиях

Студенческие отряды Смоленской государственной сельскохозяйственной академии отправились на производственную практику в районы области.

Бойцов механизированного отряда «Смоленская Нива» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» напутствовали в центре Смоленска — на площади Ленина. В торжественном мероприятии принял участие глава региона.

 

В составе отрядов 49 старшекурсников инженерно-технологического факультета и факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины. Будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам предстоит с мая по август работать на 17 сельхозпредприятиях 12 районов области.

— Я благодарен всем вам за то, что вы приняли решение  оказать помощь сельхозпредприятиям региона и будете участвовать в проведении  весенних полевых, заготовительных, уборочных работ, — обратился к студентам Алексей Островский. — А те, кто осваивает профессию ветеринара, будут помогать в различных лечебно-профилактических мероприятиях. Семь лет назад, когда высшее руководство страны, глава государства  доверили мне право руководить Смоленской областью, я принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс, потому что видел и вижу в этом большую перспективу, в том числе для сохранения жизни на селе и для создания там новых рабочих мест. Поэтому в настоящее время в нашей области реализуется значительное количество инвестиционных проектов именно в агропромышленном комплексе. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд руб. После завершения этих проектов будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Я верю в то, что, закончив обучение в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, вы пригодитесь на своей малой родине — там, где родились, выросли, где сейчас получаете высшее образование. Желаю вам успехов, удачи в жизни и по-доброму всем вам завидую. Также я хочу поблагодарить те предприятия, которые предоставили вам возможность получить практический опыт и быть полезными своей родной смоленской земле.

После церемонии прошла демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студотрядов.

Читайте также


Новости регионов


09.08.2026 09:30
В Дятьково брянские спасатели деблокировали пострадавшего в ДТП с двумя автомобилями
Авария произошла на улице Доброславина.   В городе Дятьково Брянской области 8 августа столкнулись два легковых автомобиля. Сообщение о ДТП поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжало пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Личный состав провел деблокирование пострадавшего с помощью ручного пожарно-спасательного инструмента. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
09.08.2026 09:27
138 беспилотников сбиты над Брянской областью за сутки
Об этом сообщил глава региона. Над Брянской область за сутки сбили 138 вражеских дронов. В уничтожении беспилотников участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии по Брянской области. Ранее мы сообщали, что в селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина.
09.08.2026 08:52
В брянском селе Новенькое при обстреле ВСУ пострадала женщина
Пострадавшая доставлена в больницу.   В Суземском районе Брянской области артиллерийскому обстрелу подверглось село Новенькое. В результате тяжёлые ранения получила пожилая женщина. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук 8 августа. Пострадавшую доставили в больницу, медики оказывают всю необходимую помощь.
08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80