Студенческие отряды Смоленской государственной сельскохозяйственной академии отправились на производственную практику в районы области.
Бойцов механизированного отряда «Смоленская Нива» и отряда ветеринарных врачей «Смоленский Айболит» напутствовали в центре Смоленска — на площади Ленина. В торжественном мероприятии принял участие глава региона.
В составе отрядов 49 старшекурсников инженерно-технологического факультета и факультета технологий животноводства и ветеринарной медицины. Будущим инженерам, агрономам, зоотехникам, ветеринарам предстоит с мая по август работать на 17 сельхозпредприятиях 12 районов области.
— Я благодарен всем вам за то, что вы приняли решение оказать помощь сельхозпредприятиям региона и будете участвовать в проведении весенних полевых, заготовительных, уборочных работ, — обратился к студентам Алексей Островский. — А те, кто осваивает профессию ветеринара, будут помогать в различных лечебно-профилактических мероприятиях. Семь лет назад, когда высшее руководство страны, глава государства доверили мне право руководить Смоленской областью, я принял решение наиболее активно развивать именно агропромышленный комплекс, потому что видел и вижу в этом большую перспективу, в том числе для сохранения жизни на селе и для создания там новых рабочих мест. Поэтому в настоящее время в нашей области реализуется значительное количество инвестиционных проектов именно в агропромышленном комплексе. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд руб. После завершения этих проектов будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.
Я верю в то, что, закончив обучение в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, вы пригодитесь на своей малой родине — там, где родились, выросли, где сейчас получаете высшее образование. Желаю вам успехов, удачи в жизни и по-доброму всем вам завидую. Также я хочу поблагодарить те предприятия, которые предоставили вам возможность получить практический опыт и быть полезными своей родной смоленской земле.
После церемонии прошла демонстрация сельскохозяйственной техники, которой управляли бойцы студотрядов.
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода. Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики. «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске. «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.