Встреча на татами

Встреча на татами

В Смоленске прошел межрегиональный турнир по дзюдо. Третий межрегиональный турнир среди юниоров состоялся во Дворце спорта «Юбилейный». Он посвящен 74-й годовщине со Дня Победы.

 

Спортсмены из 18 регионов России вышли на татами, чтобы не только испытать свои силы, но и отдать дань памяти героям, которые 74 года назад сражались за нашу Родину.

Поздравить юниоров приехали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской Федерации дзюдо Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.

– Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 Мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищая честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее, – подчеркнул Виктор Дзюба.

Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

После торжественной церемонии открытия делегация во главе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Ширяевым возложила цветы к Вечному огню у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.

Валерий Ендовицкий приехал в Смоленск из Новороссийска. Валерию есть чем гордиться: третье место на первенстве Европы в категории до 17 лет, второе место на Кубке Европы в Санкт-Петербурге. Он занимается дзюдо с 6 лет, сейчас парню 19.

– Я приехал в Смоленск впервые. Мы успели немного посмотреть город. Очень понравилась крепостная стена, «Лопатинский сад». Правда, по сравнению с Новороссийском, у вас холодно, – признается Валерий, улыбаясь.

Спортсмен занял первое место в весовой категории до 100 кг. Эта медаль для него особенная.

– Для меня важно, что эти соревнования приурочены ко Дню Победы. Ведь наши предки отдавали свои жизни во имя мира. Они не жалели себя, прикрывали товарищей. Это настоящий патриотизм, – отмечает Валерий Ендовицкий.

По словам спикера регионального парламента, руководителя попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.

– Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2026 18:11
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года
Более 800 бродячих собак стерилизовали в приюте Брянска с прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Муниципальный приют для животных в Брянске работает уже пять с половиной лет. Сотрудники занимаются отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных животных. Для этого построено 112 вольеров. Вскоре их станет на 10 больше.  В настоящее время в приюте живут
21.09.2026 17:47
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена УИК в Брянской области
Следственный комитет России возбудил дело о ранении члена участковой избирательной комиссии при атаке дрона в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело о террористическом акте, совершенном украинскими вооруженными формированиями. 20 сентября в Стародубском районе дрон ВСУ атаковал автомобиль. Ранения получили водитель и пассажир,
21.09.2026 16:47
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд
Дело о гибели двух человек в ДТП с гужевой повозкой рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. В преступлении обвиняют 53-летнего брянца.  По версии следствия, поздно вечером 27 июня на автодороге «Дятьково-Бытошь-Будочки» мужчина управлял гужевой повозкой. Он не обеспечил её обозначение в темное время
21.09.2026 16:32
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области
Землянку партизанского отряда восстановили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     18 сентября на территории мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова» прошло торжественное мероприятие. Там открыли восстановленную землянку. С декабря 1941 года по июнь 1942 года в ней дислоцировался отряд «Красный кооператор» имени Чапаева под командованием Андрея
21.09.2026 16:06
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица»
Брянская спортсменка завоевала «золото» на турнире «Оружейная столица». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Туле на прошлой неделе стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Оружейная столица».  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»  города Брянска Полина Суханова. Девушка завоевала золотую медаль.
21.09.2026 15:43
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске
Улицу Севскую отремонтировали за 17 млн рублей в Брянске. Об этом сообщили в  пресс-службе мэрии.     В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Севской. За два с половиной месяца подрядчик обновил почти километр дороги от пересечения с улицами 2-я Аллея и Красных Партизан, а также с улицей Транспортной.  Специалисты уложили двухслойное асфальтобетонное покрытие и