Встреча на татами

Встреча на татами

В Смоленске прошел межрегиональный турнир по дзюдо. Третий межрегиональный турнир среди юниоров состоялся во Дворце спорта «Юбилейный». Он посвящен 74-й годовщине со Дня Победы.

 

Спортсмены из 18 регионов России вышли на татами, чтобы не только испытать свои силы, но и отдать дань памяти героям, которые 74 года назад сражались за нашу Родину.

Поздравить юниоров приехали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской Федерации дзюдо Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.

– Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 Мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищая честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее, – подчеркнул Виктор Дзюба.

Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

После торжественной церемонии открытия делегация во главе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Ширяевым возложила цветы к Вечному огню у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.

Валерий Ендовицкий приехал в Смоленск из Новороссийска. Валерию есть чем гордиться: третье место на первенстве Европы в категории до 17 лет, второе место на Кубке Европы в Санкт-Петербурге. Он занимается дзюдо с 6 лет, сейчас парню 19.

– Я приехал в Смоленск впервые. Мы успели немного посмотреть город. Очень понравилась крепостная стена, «Лопатинский сад». Правда, по сравнению с Новороссийском, у вас холодно, – признается Валерий, улыбаясь.

Спортсмен занял первое место в весовой категории до 100 кг. Эта медаль для него особенная.

– Для меня важно, что эти соревнования приурочены ко Дню Победы. Ведь наши предки отдавали свои жизни во имя мира. Они не жалели себя, прикрывали товарищей. Это настоящий патриотизм, – отмечает Валерий Ендовицкий.

По словам спикера регионального парламента, руководителя попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.

– Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.