В Смоленске прошел межрегиональный турнир по дзюдо. Третий межрегиональный турнир среди юниоров состоялся во Дворце спорта «Юбилейный». Он посвящен 74-й годовщине со Дня Победы.
Спортсмены из 18 регионов России вышли на татами, чтобы не только испытать свои силы, но и отдать дань памяти героям, которые 74 года назад сражались за нашу Родину.
Поздравить юниоров приехали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской Федерации дзюдо Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.
– Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 Мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищая честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее, – подчеркнул Виктор Дзюба.
Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.
После торжественной церемонии открытия делегация во главе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Ширяевым возложила цветы к Вечному огню у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
Валерий Ендовицкий приехал в Смоленск из Новороссийска. Валерию есть чем гордиться: третье место на первенстве Европы в категории до 17 лет, второе место на Кубке Европы в Санкт-Петербурге. Он занимается дзюдо с 6 лет, сейчас парню 19.
– Я приехал в Смоленск впервые. Мы успели немного посмотреть город. Очень понравилась крепостная стена, «Лопатинский сад». Правда, по сравнению с Новороссийском, у вас холодно, – признается Валерий, улыбаясь.
Спортсмен занял первое место в весовой категории до 100 кг. Эта медаль для него особенная.
– Для меня важно, что эти соревнования приурочены ко Дню Победы. Ведь наши предки отдавали свои жизни во имя мира. Они не жалели себя, прикрывали товарищей. Это настоящий патриотизм, – отмечает Валерий Ендовицкий.
По словам спикера регионального парламента, руководителя попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.
– Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, – сказал Игорь Ляхов.
10.05.2026 17:08
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани
Брянские фигуристки завоевали девять медалей Гран-при России и СНГ в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Казани Республики Татарстан завершился этап Гран-при России и СНГ АРМФК «Весенняя капель» по фигурному катанию. В ледовом дворце «Татнефть Арена» выступили более 250 спортсменов из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Омска, Тольятти, Белгорода, Перми,
10.05.2026 15:55
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой карты в Брянске
Полицейские задержали жителя Сельцо, подозреваемого в краже денег с чужой карты в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию с заявлением обратилась 44-летняя жительница Бежицкого района. Женщина потеряла банковскую карту. Об этом она узнала, получив смс-сообщение об оплате чужой покупки. Ущерб составил 3 500 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого в
10.05.2026 10:17
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы
Сотрудники ГИБДД поздравили водителей с Днём Победы. Об этом сообщили в региональном департаменте Госавтоинспекции. В честь Дня Победы на дорогах Брянской области прошла патриотическая акция. Врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Брянской области Дмитрий Новиков вместе с подчинёнными и представителями Управления автомобильной магистрали «Москва — Харьков» Федерального дорожного агентства останавливали автомобили. Они вручили
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии