Встреча на татами

Встреча на татами

В Смоленске прошел межрегиональный турнир по дзюдо. Третий межрегиональный турнир среди юниоров состоялся во Дворце спорта «Юбилейный». Он посвящен 74-й годовщине со Дня Победы.

 

Спортсмены из 18 регионов России вышли на татами, чтобы не только испытать свои силы, но и отдать дань памяти героям, которые 74 года назад сражались за нашу Родину.

Поздравить юниоров приехали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской Федерации дзюдо Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.

– Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 Мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищая честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее, – подчеркнул Виктор Дзюба.

Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

После торжественной церемонии открытия делегация во главе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Ширяевым возложила цветы к Вечному огню у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.

Валерий Ендовицкий приехал в Смоленск из Новороссийска. Валерию есть чем гордиться: третье место на первенстве Европы в категории до 17 лет, второе место на Кубке Европы в Санкт-Петербурге. Он занимается дзюдо с 6 лет, сейчас парню 19.

– Я приехал в Смоленск впервые. Мы успели немного посмотреть город. Очень понравилась крепостная стена, «Лопатинский сад». Правда, по сравнению с Новороссийском, у вас холодно, – признается Валерий, улыбаясь.

Спортсмен занял первое место в весовой категории до 100 кг. Эта медаль для него особенная.

– Для меня важно, что эти соревнования приурочены ко Дню Победы. Ведь наши предки отдавали свои жизни во имя мира. Они не жалели себя, прикрывали товарищей. Это настоящий патриотизм, – отмечает Валерий Ендовицкий.

По словам спикера регионального парламента, руководителя попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.

– Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2025 14:55
Суд взыскал с владельца счёта похищенные у жительницы Локтя деньги
Суд взыскал с владельца счёта 65 тысяч рублей, похищенных у матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Брасовского района защитили права матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Женщину обманули телефонные мошенники. Потерпевшая перевела злоумышленникам 65 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что счётом, куда ушли деньги, владеет житель Москвы. Суд
16.09.2025 14:42
В Брянске ограничат движение транспорта в День города
В Брянске ограничат движение и парковку транспорта на нескольких улицах в День города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября Брянск отметит День города. С 20 часов 16 сентября и до окончания праздничных мероприятий 17 сентября в областном центре будут действовать ограничения для движение транспорта.  Так, начиная с вечера вторника запрещена парковка машин
16.09.2025 13:30
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Фокинском районе Брянска отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Фокинском районе Брянска капитально отремонтировали часть улицы Олега Кошевого. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила около полукилометра дороги вдоль домов № 34, 34а, 34б. Рабочие уложили новое покрытие на проезжую часть. Верхний слой выполнен из прочного
16.09.2025 12:48
Две девушки пострадали в аварии на брянской трассе
Две девушки пострадали в аварии на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 15 сентября на 9-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Брянском районе произошла авария. 27-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Megane при повороте налево на перекрёстке столкнулся с автомобилем Toyota Carin.
16.09.2025 11:38
Поверившая лжеэксперту по инвестициям жительница Брянска лишилась сбережений
Поверившая лжеэксперту по инвестициям жительница Брянска лишилась более трёхсот тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. По телефону она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. По его совету она решили инвестировать свои сбережения. На указанные незнакомцем счета женщина перевела 305 тысяч рублей.
16.09.2025 11:06
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку с берега реки Снежеть
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку мусора с берега реки Снежеть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Брянскую природоохранную прокуратуру поступила жалоба от граждан о свалке мусора в прибрежной зоне реки Снежеть. На берегу в районе садоводческого общества скопились пластик, стройматериалы, бой бетонных изделий.  По закону регулярно очищать берега и акватории водных объектов