Встреча на татами

Встреча на татами

В Смоленске прошел межрегиональный турнир по дзюдо. Третий межрегиональный турнир среди юниоров состоялся во Дворце спорта «Юбилейный». Он посвящен 74-й годовщине со Дня Победы.

 

Спортсмены из 18 регионов России вышли на татами, чтобы не только испытать свои силы, но и отдать дань памяти героям, которые 74 года назад сражались за нашу Родину.

Поздравить юниоров приехали губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской Федерации дзюдо Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.

– Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 Мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищая честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее, – подчеркнул Виктор Дзюба.

Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

После торжественной церемонии открытия делегация во главе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Ширяевым возложила цветы к Вечному огню у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.

Валерий Ендовицкий приехал в Смоленск из Новороссийска. Валерию есть чем гордиться: третье место на первенстве Европы в категории до 17 лет, второе место на Кубке Европы в Санкт-Петербурге. Он занимается дзюдо с 6 лет, сейчас парню 19.

– Я приехал в Смоленск впервые. Мы успели немного посмотреть город. Очень понравилась крепостная стена, «Лопатинский сад». Правда, по сравнению с Новороссийском, у вас холодно, – признается Валерий, улыбаясь.

Спортсмен занял первое место в весовой категории до 100 кг. Эта медаль для него особенная.

– Для меня важно, что эти соревнования приурочены ко Дню Победы. Ведь наши предки отдавали свои жизни во имя мира. Они не жалели себя, прикрывали товарищей. Это настоящий патриотизм, – отмечает Валерий Ендовицкий.

По словам спикера регионального парламента, руководителя попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.

– Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны, – сказал Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.