Программа «Забота» помогает малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности.
Идея поддерживать жителей села родилась у участников поискового движения.
— Мы несём вахты в тех местах, куда редко приезжает транспорт, где у людей нет стабильного заработка или возможности обеспечить себя необходимым, — рассказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта «Забота» и поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. – Поэтому решили оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Так родилась акция «Забота», которая в дальнейшем стала поддерживаться региональным отделением «Единой России» в рамках проекта «Крепкая семья».
В этот раз среди волонтёров участники «Вахты Памяти» в Сычёвском районе. Акция находит отклик не только у местных поисковиков: бойцы из Подмосковья привезли книги для сгоревшей недавно библиотеки. Волонтёры едут в деревню Субботники. Здесь живёт несколько семей, которым будет оказана помощь. Поисковиков встречает женщина по имени Марина, не ожидавшая их появления.
— Я многодетная мама. Растить и воспитывать детей так, как тебе этого хочется, не просто. Приятно, когда люди проявляют заботу и безвозмездно предлагают свою помощь. Это дорогого стоит, — призналась она.
Помимо её семьи волонтёры также посетили ещё несколько домов. Жители деревни подчеркнули, что благодаря акции их праздничное настроение улучшилось вдвойне.
— «Забота» — это не только гуманитарная помощь, но и социокультурная. В некоторых деревнях мы показываем местным жителям мастер-классы, знакомим с искусством. Все остаются довольны, поэтому можно сказать, что мы движемся в правильном направлении, — подытожила Нина Куликовских.
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России