Забота о ближних

Забота о ближних

Программа «Забота» помогает малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности.

Идея поддерживать жителей села родилась у участников поискового движения.

— Мы несём вахты в тех местах, куда редко приезжает транспорт, где у людей нет стабильного заработка или возможности обеспечить себя необходимым, — рассказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта «Забота» и поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. –  Поэтому решили оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Так родилась акция «Забота», которая в дальнейшем стала поддерживаться региональным отделением «Единой России» в рамках проекта «Крепкая семья».

В этот раз среди волонтёров участники «Вахты Памяти» в Сычёвском районе. Акция находит отклик не только у местных поисковиков: бойцы из Подмосковья привезли книги для сгоревшей недавно библиотеки. Волонтёры едут в деревню Субботники. Здесь живёт несколько семей, которым будет оказана помощь. Поисковиков встречает женщина по имени Марина, не ожидавшая их появления.

— Я многодетная мама. Растить и воспитывать детей так, как тебе этого хочется, не просто. Приятно, когда люди проявляют заботу и безвозмездно предлагают свою помощь. Это дорогого стоит, — призналась она.

Помимо её семьи волонтёры также посетили ещё несколько домов. Жители деревни подчеркнули, что благодаря акции их праздничное настроение улучшилось вдвойне.

— «Забота» — это не только гуманитарная помощь, но и социокультурная. В некоторых деревнях мы показываем местным жителям мастер-классы, знакомим с искусством. Все остаются довольны, поэтому можно сказать, что мы движемся в правильном направлении, — подытожила Нина Куликовских.

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.