Забота о ближних

Забота о ближних

Программа «Забота» помогает малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности.

Идея поддерживать жителей села родилась у участников поискового движения.

— Мы несём вахты в тех местах, куда редко приезжает транспорт, где у людей нет стабильного заработка или возможности обеспечить себя необходимым, — рассказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта «Забота» и поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. –  Поэтому решили оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Так родилась акция «Забота», которая в дальнейшем стала поддерживаться региональным отделением «Единой России» в рамках проекта «Крепкая семья».

В этот раз среди волонтёров участники «Вахты Памяти» в Сычёвском районе. Акция находит отклик не только у местных поисковиков: бойцы из Подмосковья привезли книги для сгоревшей недавно библиотеки. Волонтёры едут в деревню Субботники. Здесь живёт несколько семей, которым будет оказана помощь. Поисковиков встречает женщина по имени Марина, не ожидавшая их появления.

— Я многодетная мама. Растить и воспитывать детей так, как тебе этого хочется, не просто. Приятно, когда люди проявляют заботу и безвозмездно предлагают свою помощь. Это дорогого стоит, — призналась она.

Помимо её семьи волонтёры также посетили ещё несколько домов. Жители деревни подчеркнули, что благодаря акции их праздничное настроение улучшилось вдвойне.

— «Забота» — это не только гуманитарная помощь, но и социокультурная. В некоторых деревнях мы показываем местным жителям мастер-классы, знакомим с искусством. Все остаются довольны, поэтому можно сказать, что мы движемся в правильном направлении, — подытожила Нина Куликовских.

 

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.
14.05.2026 13:40
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. В преступлении обвиняют 47-летнюю жительницу областного центра.  По версии следствия, женщина хотела избежать ответственности за управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Знакомый пообещал оказать ей помощь
14.05.2026 12:44
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Советского района Брянска. Ночью из подъезда пропал принадлежащий ему велосипед. Ущерб составил порядка 11 тысяч рублей. Транспортное средство не было пристёгнуто противоугонным тросом.   Правоохранители выяснили, что к краже причастен 43-летний житель Брянска. Он не раз уже был