Забота о ближних

Забота о ближних

Программа «Забота» помогает малообеспеченным, одиноким и пожилым жителям сельской местности.

Идея поддерживать жителей села родилась у участников поискового движения.

— Мы несём вахты в тех местах, куда редко приезжает транспорт, где у людей нет стабильного заработка или возможности обеспечить себя необходимым, — рассказала депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта «Забота» и поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. –  Поэтому решили оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Так родилась акция «Забота», которая в дальнейшем стала поддерживаться региональным отделением «Единой России» в рамках проекта «Крепкая семья».

В этот раз среди волонтёров участники «Вахты Памяти» в Сычёвском районе. Акция находит отклик не только у местных поисковиков: бойцы из Подмосковья привезли книги для сгоревшей недавно библиотеки. Волонтёры едут в деревню Субботники. Здесь живёт несколько семей, которым будет оказана помощь. Поисковиков встречает женщина по имени Марина, не ожидавшая их появления.

— Я многодетная мама. Растить и воспитывать детей так, как тебе этого хочется, не просто. Приятно, когда люди проявляют заботу и безвозмездно предлагают свою помощь. Это дорогого стоит, — призналась она.

Помимо её семьи волонтёры также посетили ещё несколько домов. Жители деревни подчеркнули, что благодаря акции их праздничное настроение улучшилось вдвойне.

— «Забота» — это не только гуманитарная помощь, но и социокультурная. В некоторых деревнях мы показываем местным жителям мастер-классы, знакомим с искусством. Все остаются довольны, поэтому можно сказать, что мы движемся в правильном направлении, — подытожила Нина Куликовских.

 

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 13:11
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Брянске прошёл четвёртый этап Кубка России по велосипедному спорту BMX. На велодроме Брянского училища олимпийского резерва за награды боролись спортсмены из разных регионов страны. В дисциплине «хроногонка» среди мужчин первым стал Олег Малюшкин из Брянской области. Он
24.09.2026 12:57
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение
Житель Почепа получил судимость и лишился иномарки за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Почепского района. В апреле 2026 года фигуранта за рулём Audi A6 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина был
24.09.2026 12:51
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра
В трёх районах Брянской области нарушено электроснабжение из-за ветра. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В Брянской области ветер со скоростью до 16 метров в секунду стал причиной нарушения электроснабжения. Перебои с электричеством зафиксированы в 17-и населённых пунктах  в Жуковском муниципальном округе, Трубчевском и Навлинском районах.  Последствия непогоды ликвидируют спасатели и сотрудники коммунальных служб.
24.09.2026 12:43
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе
Новое асфальтобетонное покрытие уложили на трассе в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе Брянской области на финишный этап вышел капитальный ремонт трассы «Украина» – Комаричи. 5,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы. Для усиления несущей способности в основании дороги уложили
24.09.2026 12:15
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в магазинной краже женщин. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники супермаркета в Фокинском районе Брянска обратились в полицию с заявлением о краже товаров. Момент преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. Две женщины вынесли из магазина, не оплатив, замороженные полуфабрикаты, мясные продукты, кофе и конфеты. Ущерб составил 7000 рублей. Оперативники уголовного
24.09.2026 11:54
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе
Две легковушки и два грузовика столкнулись на трассе в Карачевском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 сентября на 87-м км автодороги Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний водитель автомобиля Mitsubishi Outlander при обгоне не выдержал необходимый боковой интервал