Железнодорожники провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов школы Смоленска

Железнодорожники провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов школы Смоленска

Железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов средней школы №24 города Смоленска. Занятие организовано в рамках акции «Безопасные каникулы», в преддверии длительных летних каникул. В это время повышается риск детского травматизма, так как подростки проводят больше времени на улице, при этом не всегда контролируются взрослыми. За последние семь лет в регионе произошло 5 случаев детского травматизма, 4 из них во время школьных каникул.

Данная школа была выбрана не случайно: рядом с ней расположена железная дорога, которую детям ежедневно приходится переходить, и узловая железнодорожная станция Смоленск-Сортировочный.

В уроке безопасности приняли участие более 100 школьников, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, и.о. Смоленского транспортного прокурора Сергей Панченко.

Во время занятия ведущий инженер службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Вадим Дедюхин и главный инженер Смоленской дистанции пути Михаил Косолапов в доступной и познавательной форме рассказали школьникам, почему железная дорога является зоной повышенной опасности и какие правила необходимо строго соблюдать, находясь на объектах железнодорожно         й инфраструктуры. Они обратили особое внимание ребят на то, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах, при этом не слушать музыку в наушниках, не отвлекаться на гаджеты. Для закрепления знаний ребятам продемонстрировали специальные видеоролики и раздали буклеты-памятки. Также школьники проверили на практике, сколько времени им необходимо, чтобы пробежать 30 метров, которые поезд проходит всего за одну секунду.

Обращаясь к родителям и педагогам, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров подчеркнул: «Железная дорога – не место для игр, а игнорирование мер предосторожности – опасно для жизни. Важно, чтобы и родители соблюдали правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, подавая наглядный пример детям».

По окончании мероприятия первый заместитель председателя Комитета Госдумы Ольга Окунева отметила, что благодаря таким профессиональным, интересным урокам, которые систематически проводятся в школах Смоленской области, ребята быстрее приобретут навыки безопасного поведения.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не
24.06.2026 10:38
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске
Четыре объекта водоснабжения реконструируют в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске одновременно идёт реконструкция четырёх объектов водоснабжения. Так, на технологическом комплексе «Бордовичские водопроводные очистные сооружения» подрядчик выкопал траншею и сварил более 800 метров труб диаметром 700 миллиметров. А на другом участке водовода рабочие проводят подготовительные работы для замены труб. Этот объект
24.06.2026 09:37
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области
Следственный комитет РФ установил причастных к атаке на автобус с детьми в Брянской области. Об этом сообщили в официальной группе ведомства в «ВКонтакте».   Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации вместе с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь расследуют уголовное дело по факту террористического акта в Брянской области. 17 июня 2026 года беспилотник ВСУ
24.06.2026 08:38
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками
Трое брянцев лишились почти шести млн рублей после общения с мошенниками на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   За один день на прошлой неделе 46-летнему, 50-летнему и 66-летнему жителям Брянска позвонили незнакомцы. Они представились сотрудниками «Росфинмониторинга». Злоумышленники проинформировали о якобы проведении незаконных операций со счетов заявителей. Под вымышленным предлогом мошенники лишили брянцев