Железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов средней школы №24 города Смоленска. Занятие организовано в рамках акции «Безопасные каникулы», в преддверии длительных летних каникул. В это время повышается риск детского травматизма, так как подростки проводят больше времени на улице, при этом не всегда контролируются взрослыми. За последние семь лет в регионе произошло 5 случаев детского травматизма, 4 из них во время школьных каникул.
Данная школа была выбрана не случайно: рядом с ней расположена железная дорога, которую детям ежедневно приходится переходить, и узловая железнодорожная станция Смоленск-Сортировочный.
В уроке безопасности приняли участие более 100 школьников, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, и.о. Смоленского транспортного прокурора Сергей Панченко.
Во время занятия ведущий инженер службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Вадим Дедюхин и главный инженер Смоленской дистанции пути Михаил Косолапов в доступной и познавательной форме рассказали школьникам, почему железная дорога является зоной повышенной опасности и какие правила необходимо строго соблюдать, находясь на объектах железнодорожно й инфраструктуры. Они обратили особое внимание ребят на то, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах, при этом не слушать музыку в наушниках, не отвлекаться на гаджеты. Для закрепления знаний ребятам продемонстрировали специальные видеоролики и раздали буклеты-памятки. Также школьники проверили на практике, сколько времени им необходимо, чтобы пробежать 30 метров, которые поезд проходит всего за одну секунду.
Обращаясь к родителям и педагогам, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров подчеркнул: «Железная дорога – не место для игр, а игнорирование мер предосторожности – опасно для жизни. Важно, чтобы и родители соблюдали правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, подавая наглядный пример детям».
По окончании мероприятия первый заместитель председателя Комитета Госдумы Ольга Окунева отметила, что благодаря таким профессиональным, интересным урокам, которые систематически проводятся в школах Смоленской области, ребята быстрее приобретут навыки безопасного поведения.
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили