Железнодорожники провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов школы Смоленска

Железнодорожники провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов школы Смоленска

Железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги провели открытый урок по безопасности для учащихся начальных классов средней школы №24 города Смоленска. Занятие организовано в рамках акции «Безопасные каникулы», в преддверии длительных летних каникул. В это время повышается риск детского травматизма, так как подростки проводят больше времени на улице, при этом не всегда контролируются взрослыми. За последние семь лет в регионе произошло 5 случаев детского травматизма, 4 из них во время школьных каникул.

Данная школа была выбрана не случайно: рядом с ней расположена железная дорога, которую детям ежедневно приходится переходить, и узловая железнодорожная станция Смоленск-Сортировочный.

В уроке безопасности приняли участие более 100 школьников, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, и.о. Смоленского транспортного прокурора Сергей Панченко.

Во время занятия ведущий инженер службы охраны труда Московской дирекции инфраструктуры Вадим Дедюхин и главный инженер Смоленской дистанции пути Михаил Косолапов в доступной и познавательной форме рассказали школьникам, почему железная дорога является зоной повышенной опасности и какие правила необходимо строго соблюдать, находясь на объектах железнодорожно         й инфраструктуры. Они обратили особое внимание ребят на то, что переходить пути можно только в специально оборудованных местах, при этом не слушать музыку в наушниках, не отвлекаться на гаджеты. Для закрепления знаний ребятам продемонстрировали специальные видеоролики и раздали буклеты-памятки. Также школьники проверили на практике, сколько времени им необходимо, чтобы пробежать 30 метров, которые поезд проходит всего за одну секунду.

Обращаясь к родителям и педагогам, заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров подчеркнул: «Железная дорога – не место для игр, а игнорирование мер предосторожности – опасно для жизни. Важно, чтобы и родители соблюдали правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, подавая наглядный пример детям».

По окончании мероприятия первый заместитель председателя Комитета Госдумы Ольга Окунева отметила, что благодаря таким профессиональным, интересным урокам, которые систематически проводятся в школах Смоленской области, ребята быстрее приобретут навыки безопасного поведения.

Читайте также


Новости регионов


27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре