ОАО «РЖД» и Смоленская область подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 – 2021 годы

ОАО «РЖД» и Смоленская область подписали соглашение о сотрудничестве  на 2019 – 2021 годы

20 июня, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова и губернатора Смоленской области Алексея Островского. Стороны обсудили итоги грузовых и пассажирских перевозок, перспективы работы железнодорожного транспорта в регионе.

В ходе встречи было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

Как отметил Михаил Глазков, сегодня компания РЖД интенсивно развивается в плане пассажирского движения, в дальнем следовании количество пассажиров в 2018 году в регионе выросло на 24%.

Начальник дороги отметил высокий уровень оказания медицинских услуг по полисам ОМС в Смоленском регионе. Помимо этого железнодорожники совместно с администрацией Смоленской области и операторами сотовой связи будут работать над совершенствованием беспроводных сетей интернет в поездах, курсирующих между Москвой и Смоленском.

В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что железная дорога − это важная составляющая транспортной инфраструктуры области, а компания РЖД − надежный партнер региона. Губернатор обозначил ряд рабочих вопросов, совместная работа над которыми будет продолжена для дальнейшего успешного развития  железнодорожных транспортных услуг, во благо жителей Смоленской области.

*****

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты в 2018 году составил 853 млн рублей. За 4 месяца 2019 года этот объем превысил 346 млн рублей (на 8% больше, чем за аналогичный период 2018 года).

В 2018 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры в Смоленской области 2,1 млрд. рублей. Объем инвестиций в 2019 году запланирован на уровне 1,4 млрд. рублей.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянск ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянск ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные