ОАО «РЖД» и Смоленская область подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 – 2021 годы

ОАО «РЖД» и Смоленская область подписали соглашение о сотрудничестве  на 2019 – 2021 годы

20 июня, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова и губернатора Смоленской области Алексея Островского. Стороны обсудили итоги грузовых и пассажирских перевозок, перспективы работы железнодорожного транспорта в регионе.

В ходе встречи было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

Как отметил Михаил Глазков, сегодня компания РЖД интенсивно развивается в плане пассажирского движения, в дальнем следовании количество пассажиров в 2018 году в регионе выросло на 24%.

Начальник дороги отметил высокий уровень оказания медицинских услуг по полисам ОМС в Смоленском регионе. Помимо этого железнодорожники совместно с администрацией Смоленской области и операторами сотовой связи будут работать над совершенствованием беспроводных сетей интернет в поездах, курсирующих между Москвой и Смоленском.

В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что железная дорога − это важная составляющая транспортной инфраструктуры области, а компания РЖД − надежный партнер региона. Губернатор обозначил ряд рабочих вопросов, совместная работа над которыми будет продолжена для дальнейшего успешного развития  железнодорожных транспортных услуг, во благо жителей Смоленской области.

*****

Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты в 2018 году составил 853 млн рублей. За 4 месяца 2019 года этот объем превысил 346 млн рублей (на 8% больше, чем за аналогичный период 2018 года).

В 2018 году ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры в Смоленской области 2,1 млрд. рублей. Объем инвестиций в 2019 году запланирован на уровне 1,4 млрд. рублей.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.