В Смоленском регионе Московской железной дороги продолжается летняя ремонтно-путевая кампания, направленная на обеспечение безопасности и надежности перевозок.
Так, в июле на участке Блок-пост 254 км (Гредякино) – Семлево железнодорожники проведут капитальный ремонт пути. Работы пройдут с 00:05 3 июля до 00:05 7 июля по технологии «закрытый перегон», которая позволит провести работы в сжатые сроки, повысить качество и оптимизировать трудовые и материальные затраты. Применение этой технологии предполагает временное закрытие ремонтируемого участка для движения поездов. Пропуск составов будет организован по соседнему пути с использованием вариантного графика, который железнодорожники предварительно разработали.
С 8 по 12 июля модернизация инфраструктуры будет вестись во время 10-часовых технологических окон – с 07:00 до 17:00 часов.
Обращаем внимание пассажиров, что с 8 по 12 июля скорректировано расписание скоростных электропоездов «Ласточка» сообщением Москва – Смоленск:
«Ласточка» №731 отправится из столицы на 35 минут раньше привычного графика – в 11:03 (вместо 11:38), прибудет в Смоленск в 15:17;№733 отправится из Москвы на 18 минут раньше – в 13:22 (вместо 13:40) и прибудет в Смоленск в 17.30;№732 отправится из Смоленска на 10 минут раньше – в 12.50 (вместо 13:00) и прибудет в столицу по привычному расписанию.
Также на период ремонтных работ скорректировано расписание нескольких пригородных поездов, выполняющих рейсы на участках Москва – Вязьма и Вязьма – Красное. У некоторых электричек изменится время отправления, прибытия и количество остановок на маршруте.
Кроме того, с 8 по 12 июля у пригородного поезда №6204 Смоленск – Вязьма конечной станцией будет Сафоново, а для электрички №6205 Вязьма – Смоленск станция Сафоново станет начальной точкой маршрута.
Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» (http://pass.rzd.ru) и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
23.03.2026 14:06
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе
Женщина ранена при нападении дронов–камикадзе в Севском районе. О происшествии сообщил губернатор региона в своих соцсетях. Днём 23 марта ВСУ атаковали Севский район. Под удар дронов–камикадзе попало село Поздняшовка. При взрыве ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали. Оперативные и экстренные службы работают на месте происшествия.
23.03.2026 13:31
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ»
30 нарушителей задержали полицейские в Брянске в рамках операции «Вело-СИМ» на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в Брянске прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Вело-СИМ». Инспекторы дорожно-патрульной службы пресекали нарушения Правил дорожного движения велосипедистами и водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ). За два дня стражи порядка к административной ответственности привлекли 26 водителей
23.03.2026 12:29
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки
Бывший брянский государственный инспектор оштрафован за получение взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о получении взятки и превышении полномочий. На скамье подсудимых оказался бывший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московского-Окского территориального управления Федерального агентства
23.03.2026 11:48
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО
Брянский пловец завоевал второе «золото» чемпионата ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Калуга завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. За награды боролись почти 1200 участников. Воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин в третий день турнира выступил на дистанции 200 метров брассов. Он
23.03.2026 11:16
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе
Водитель погиб в аварии на трассе в Брянском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В пятницу, 20 марта, на 4 км автомобильной дороги «Сельцо – Новониколаевка» в Брянском районе произошла авария. 54-летний не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель погиб. По предварительным данным,
23.03.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Чайковичи утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 23 марта в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Бежицком Брянска. В посёлке Чайковичи на проезде Мартеновский загорелось помещение в двухквартирном жилом доме. Тушить возгорание приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели справились с огнём за час.