Смоленскэнерго продолжает пресекать факты незаконного потребления электрической энергии

Смоленскэнерго продолжает пресекать факты незаконного потребления электрической энергии

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжается системная работа по выявлению фактов хищения электроэнергии путем бездоговорного или безучетного потребления.

Сотрудники филиала за 4 месяца 2018 года провели ряд мероприятий по предотвращению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В их числе целевые рейды, в ходе которых осуществляется проверка приборов учета, установленных у юридических и приравненных к ним лиц. В общей сложности за отчетный период специалистами филиала в ходе рейдов во всех районах был выявлен 133 факта неучтенного энергопотребления. Объем выявленного неучтенного потребления составил 4 412 тыс. кВт*ч на сумму 16,8 млн рублей.

Объем реализованного (оплаченного) неучтенного потребления составил 933 тыс. кВт*ч на сумму 2,7 млн рублей.

В частности, по 102 фактам безучетного энергопотребления физическими лицами компания получила 371 тыс. рублей и 2,17 млн рублей по 16 фактам потребления в обход приборов учета юридическими лицами. Так же с энерговоров взыскано 138 тыс. рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.

По всем составленным актам потребители должны будут возместить причиненный энергокомпании ущерб в установленные законом сроки. В случае неуплаты средства будут взыскиваться принудительно в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ нарушителям режима энергопотребления — физическим лицам, помимо оплаты самой стоимости электроэнергии, грозят еще штрафы в размере до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей. К злостным нарушителям применяются более жесткие законные меры — отключение электроэнергии, административная или даже уголовная ответственность. Так недобросовестные потребители могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники Смоленскэнерго напоминают, что если вам известно о фактах хищения электрической энергии, необходимо сообщить об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (или 13-50 со стационарных телефонов). Также информацию можно направить на электронную почту vorunet@mrsk-1.ru или на сайт компании www.mrsk-1.ru.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 14:56
Кражу ноутбука из пункта выдачи раскрыли брянские стражи порядка
Кражу ноутбука из пункта выдачи раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступила информация краже компьютера стоимостью более 70 тысячи рублей. Техника пропала с пункта выдачи заказов маркетплейса в Красногорском района.  Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 26-летний работник пункта. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения.  Похищенный ноутбук
18.11.2025 14:45
Брянский суд оштрафовал организаторов покерного клуба в Клинцах
Брянский суд оштрафовал организаторов покерного клуба в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном проведении азартных игр. На скамье подсудимых оказались 44-летний и 34-летний жители Клинцов.  С 2023 года по 2025 год соучастники организовали нелегальный игорный клуб. В арендованном помещении они разместили стол для покера
18.11.2025 14:39
Брянский каратист завоевал медаль международных соревнований
Брянский каратист завоевал бронзовую медаль международных соревнований в Беларуси. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Минске прошли международные соревнования по каратэ Belarus Open. Участие в турнире приняли свыше 700 спортсменов из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Бангладеш, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. На пьедестал почёта поднялся воспитанник брянской спортшколы «Олимп» Илья
18.11.2025 13:20
Нетрезвого водителя задержали инспекторы ДПС ночью в Брянске
Нетрезвого водителя задержали инспекторы ДПС ночью в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне ночью в Бежицком районе Брянска на улице Первомайской сотрудники ГИБДД  заметили автомобиль, который «вилял» по дороге. Полицейские остановили машину для  для проверки. У 35-летнего водителя были признаки опьянения. Проходить освидетельствование он отказался.  Правоохранители выяснили, что мужчина ранее уже привлекался к
18.11.2025 12:35
Жилой дом загорелся накануне вечером в Брянске
Спасатели потушили квартиру в жилом доме накануне вечером в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Фокина загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
18.11.2025 11:57
Брянский губернатор пообщается с жителями в прямом эфире
Вопросы от жителей для прямой линии губернатора Александра Богомаза принимают в call-центре и на Госуслугах.  20 ноября губернатор Брянской области Александр Богомаз проведёт традиционную прямую линию с жителями. Вопросы главе региона можно задать ежедневно с 10 до 19 часов в помощью единого call-центра по телефонам 8-991-214-27-02 и (4832)772-702. Также вопросы можно прислать:  на электронную почту