В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжается системная работа по выявлению фактов хищения электроэнергии путем бездоговорного или безучетного потребления.
Сотрудники филиала за 4 месяца 2018 года провели ряд мероприятий по предотвращению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В их числе целевые рейды, в ходе которых осуществляется проверка приборов учета, установленных у юридических и приравненных к ним лиц. В общей сложности за отчетный период специалистами филиала в ходе рейдов во всех районах был выявлен 133 факта неучтенного энергопотребления. Объем выявленного неучтенного потребления составил 4 412 тыс. кВт*ч на сумму 16,8 млн рублей.
Объем реализованного (оплаченного) неучтенного потребления составил 933 тыс. кВт*ч на сумму 2,7 млн рублей.
В частности, по 102 фактам безучетного энергопотребления физическими лицами компания получила 371 тыс. рублей и 2,17 млн рублей по 16 фактам потребления в обход приборов учета юридическими лицами. Так же с энерговоров взыскано 138 тыс. рублей за бездоговорное потребление электроэнергии.
По всем составленным актам потребители должны будут возместить причиненный энергокомпании ущерб в установленные законом сроки. В случае неуплаты средства будут взыскиваться принудительно в судебном порядке.
В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ нарушителям режима энергопотребления — физическим лицам, помимо оплаты самой стоимости электроэнергии, грозят еще штрафы в размере до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей. К злостным нарушителям применяются более жесткие законные меры — отключение электроэнергии, административная или даже уголовная ответственность. Так недобросовестные потребители могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.
Сотрудники Смоленскэнерго напоминают, что если вам известно о фактах хищения электрической энергии, необходимо сообщить об этом по телефону бесплатной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (или 13-50 со стационарных телефонов). Также информацию можно направить на электронную почту vorunet@mrsk-1.ru или на сайт компании www.mrsk-1.ru.
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов. Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко
20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов. Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества». Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в