Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» продолжает планомерную работу, направленную на погашение дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии.
В отношении потребителей услуг электросетевой компании, которые не выполняют свои договорные обязательства, ведется планомерная претензионно-исковая деятельность совместно с Федеральной службой судебных приставов. За 4 месяца юристами Смоленскэнерго было подано в суд 92 исковых заявлений на общую сумму 36,24 млн рублей. В пользу компании вынесены решения по 19 делам на сумму 11,64 млн рублей.
По состоянию на 01.05.2019 фактическая величина просроченной дебиторской задолженности перед филиалом по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии составляет 1,731 млрд рублей. Наиболее крупными дебиторами являются:
— ОАО «Смоленскэнергосбыт» — мораторная задолженность в размере 1495 млн рублей включена в третью очередь реестра кредиторов;
— АО «Оборонэнергосбыт» — общая задолженность – 68 млн рублей, в том числе: 9,5 млн рублей- мораторная, включена в третью очередь реестра требований кредиторов, 58,5 млн рублей- взыскивается в рамках исполнительного производства;
-ЗАО «РААЗ АМО ЗиЛ» — общая задолженность – 85 млн рублей, в том числе: 22 млн рублей — мораторная, включена в третью очередь реестра требований кредиторов, 63 млн рублей — взыскивается в рамках исполнительного производства;
— АО «АтомЭнергоСбыт» — задолженность в размере 85 млн рублей является спорной, взыскивается в судебном порядке.
В настоящее время Смоленскэнерго активно готовится к предстоящему отопительному периоду, а значит, необходимо финансово обеспечить реализацию всех запланированных мероприятий в полном объеме и в срок. Вопрос погашения долгов крайне важен, так как основная часть средств за оказанные предприятием услуги идет на выполнение производственных задач, связанных с обеспечением надежного электроснабжения потребителей.
29.04.2026 09:00
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира
Брянская спортсменка завоевала «золото» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Москве проходят всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Огни Москвы». Там собрались сильнейшие спортсмены из разных регионов. Брянск представила воспитанница спортивной школы «Олимп» Елена Алиева. Девушка завоевала золотую медаль. Она также выполнила норматив Мастера спорта России.
29.04.2026 08:51
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром
Человек погиб на пожаре в жилом доме в Клетне утром. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Клетня. на улице Парижская Коммуна загорелся частный жилой дом. Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели больше часа тушили возгорание. В огне
28.04.2026 18:00
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты
На чемпионате Ленинградского военного округа призёрами стали брянские самбисты. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат Ленинградского военного округа по самбо. Почти 200 военнослужащих, курсантов и молодых людей допризывного возраста из разных регионов. Воспитанники брянской спортивной школы «Торпедо» завоевали две награды. Первым стал Егор Антошин.
28.04.2026 17:33
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне
Подросток попал под машину на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла на 3-м км автодороги «Брянск — Сельцо» в Брянском районе вечером 27 апреля. 70-летний мужчина за рулём автомобиля сбил 14-летнего пешехода. Подросток перебегал проезжую часть в неположенном месте. Несовершеннолетний пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.
28.04.2026 16:32
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО
Брянские самбисты завоевали четыре награды первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Людиново в Калужской области состоялось первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали 651 спортсмен в возрасте от 12 до 14 лет. Брянские самбисты успешно представили регион. Золотую медаль завоевал Александр Новиков
28.04.2026 15:27
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе
Три человека пострадали при столкновении «КАМАЗа» и «УАЗа» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 27 апреля на 28-м км автодороги «Климово — Чуровичи — граница государства Украина» в Климовском районе произошла авария. 43-летний мужчина за рулём «КАМАЗа» при повороте направо с второстепенной дороги не пропустил автомобиль «УАЗ». 35-летний водитель ехал