Игорь Маковский: Совместные противоаварийные тренировки энергетиков России и Республики Беларусь обеспечивают максимальную готовность к любым нештатным ситуациям на приграничных территориях

Игорь Маковский: Совместные противоаварийные тренировки энергетиков России и Республики Беларусь обеспечивают максимальную готовность к любым нештатным ситуациям на приграничных территориях

В Смоленской области завершилась совместная противоаварийная тренировка компании «Россети» и государственного производственного объединения «Белэнерго». С российской стороны в тренировке приняли участие специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго», с белорусской стороны — энергетики РУП «Витебскэнерго». 

Цель проведения тренировки — отработка взаимодействия при ликвидации возможных аварийных ситуаций в распределительных электрических сетях на приграничных территориях Российской Федерации и Республики Беларусь.

По условиям, в результате воздействия опасных метеорологических явлений (сильного ветра, осадков в виде дождя, грозы) произошли массовые отключения электросетевых объектов распределительных сетей филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» на территории Руднянского района Смоленской области. В пострадавший от непогоды район незамедлительно были направлены ремонтные бригады филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» и бригада энергетиков РУП «Витебскэнерго». Аварийно-восстановительные работы российские и белорусские энергетики проводили с использованием современного оборудования, приспособлений и специальной техники. В результате совместными усилиями энергетиков России и Белоруссии энергоснабжение в пострадавшем от непогоды районе удалось оперативно восстановить.

«Сотрудничество энергетиков России и Беларуси носит системный характер. Совместные противоаварийные тренировки обеспечивают максимальную готовность к любым нештатным ситуациям на приграничных территориях и позволяют повысить эффективность работы по обеспечению качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей», — отметил генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Подводя итоги, организаторы отметили мастерство и опыт, а также высокий профессионализм и слаженность работы российских и белорусских энергетиков. Смоленская и Витебская области являются приграничными регионами и в случае возникновения нештатных ситуаций на территории этих областей аварийно-восстановительные бригады электросетевых компаний двух государств должны быть готовы оперативно ликвидировать последствия технологических нарушений.

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 10:36
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе
Юная фигуристка выиграла всероссийский турнир во Владикавказе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе во Владикавказе состоялось открытое первенство по фигурному катанию на коньках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. На ледовой арене «Тагбан» собрались более ста спортсменов в возрасте от 3 до 17 лет.  Брянскую область представила воспитанница спорткомплекса
13.05.2026 09:00
Дроны напали на автомобиль в Климовском районе накануне
Два человека пострадали при атаке дронов на автомобиль в Климовском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 12 мая ВСУ напали на Климовский район. FPV – дроны в селе Соловьевка нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю. Травмы получили двое мужчин. Их отвезли в больницу.
13.05.2026 08:35
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника в Унече
Два сотрудника вокзала пострадали при атаке беспилотника на вокзал в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   12 мая ВСУ атаковали Унечский район. БпЛА «Дартс» ударил по железнодорожному вокзалу в городе Унече. Ранения получили два сотрудника ОАО «РЖД». Мужчин доставили в больницу.
12.05.2026 18:10
Житель брянского села ранен при нападении дронов
Житель брянского села ранен при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 12 мая ВСУ атаковали Погарский район. FPV – дроны нанесли целенаправленный удар по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Кистер. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
12.05.2026 17:48
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире
27 награды завоевали самбисты из Брянска на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     Межрегиональные соревнования по самбо прошли в минувшие выходные в Брянске. Турнир посвятили 81-летию Великой Победы. Участие в соревнованиях приняли более 220 спортсменов из Брянской, Калужской и Смоленской области. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе города Брянска завоевали семь золотых,
12.05.2026 17:31
Напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино мужчина не разжалобил брянский суд
Житель Воронежской области, напавший с ножом на двух женщин и девочку в Фокино, не разжалобил суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Дятьковского городского суда по делу о разбойном нападении в отношении 34-летнего жителя Воронежской области. Вечером 8 сентября прошлого года в городе Фокино фигурант напал на двух женщин.