Их слава не меркнет в веках

Их слава не меркнет в веках

Ельнинском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню партизан. Такие акции, которые проходят в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», уже давно стали традиционными. Ежегодно в них принимают участие партийцы, поисковики, родственники солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, местные жители.

 

Звезды Победы

29 июня 1941 года – важная дата для страны. В этот день одним из важных событий стала Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой предписывалось создание партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии. Смоленская область внесла большой вклад в историю партизанского движения.

– Партизанские формирования были созданы в Сафоновском, Дорогобужском, Ельнинском, Демидовском районах. Более 120 отрядов из 60 тысяч человек, которые боролись в тылу врага, – рассказывает депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине, руководитель проекта «Связь поколений» Нина Куликовских. – Наша задача, чтобы этот день, 29 июня, стал особым, чтобы по всей области ко Дню партизан и подпольщиков наши усилия были направлены на сохранение памяти о тех событиях. В рамках проекта «Связь поколений» мы уделяем особое внимание этой дате.

Партизаны подрывали боевую технику, уничтожали полицаев и фашистов. Их борьба оказала большую помощь в разгроме врага. Многие награждены орденами и медалями за мужество и отвагу. Но самой большой наградой для погибших и ныне живущих является память об их подвиге.

Настоящий герой

29 июня 2019 года – особенный день для жителей города воинской славы Ельни. В сквере Боевой славы прошло торжественное захоронение останков нашего земляка Ивана Разумова, который был поднят поисковиками в Калужской области в ноябре прошлого года. Иван Васильевич опознан по ордену Красной Звезды, который ему вручили в 1942 году.

– Нам очень повезло, что мы нашли этот орден. В течение трех дней нам удалось поднять останки 24 человек, – рассказывает об экспедиции в Калужской области член Координационного совета «Поискового движения России» Антон Торгашев. – В воронке было много немецких стреляных гильз, что навело нас на мысль, что это были партизаны, их не берут в плен — расстреливают на месте. Хаотичное расположение останков, орден подтвердили наши догадки.

Калужские поисковики связались с коллегами из поискового отряда «Славяне», созданного три года назад по инициативе председателя регионального парламента Игоря Ляхова. Депутат областной Думы, боец отряда Анна Андреенкова перевезла воина-партизана для захоронения в Ельню.

29 июня 2019 года он вернулся домой и обрел покой рядом со своей сестрой – Разумовой Евгенией Васильевной, также, как и он, воевавшей в партизанском полку имени Сергея Лазо.

– Он похоронен со всеми почестями, которых достоин как настоящий герой, как солдат, который отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами, — поделилась Анна Андреенкова. – Более 70 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы орудий, но жива память.  Благодаря проекту «Связь поколений» память о героических событиях и защитниках Отечества будет жить вечно.

По сей день ельнинцы сохраняют память о партизанской семье Разумовых. На гражданской панихиде, в колонне траурного шествия, на торжественном митинге – десятки благодарных потомков. Депутат Государственной Думы Артем Туров выразил особые слова признательности бойцам поисковых отрядов, которые занимаются святым трудом. К собравшимся также обратился депутат облдумы Виталий Вовченко.

 

Доброхотством едины

Ко Дню партизан и подпольщиков доброхоты приводят в порядок воинские захоронения.

– Многие партизаны захоронены на гражданских кладбищах, некоторые братские захоронения официально не зарегистрированы. Они нуждаются в нашем внимании. В рамках акции «Доброхоты» в прошлом году мы работали в Сафоновском районе. Сегодня – в Ельнинском. Мы собирались на захоронение в деревню Уварово, приехали, а там уже все привели в порядок, значит, мы в неоплатном долгу перед теми, кто недожил до победы, –  рассказала Нина Куликовских.

Группа доброхотов в составе бойцов поисковых отрядов и юнармейцев успела привести в порядок братскую могилу шести партизан на окраине урочища Устиново. За несколько часов была убрана трава, покрашены металлические конструкции, обновлена памятная надпись. Продолжилась работа в деревне Мутище, на месте стоянки партизанского полка имени Сергея Лазо.

…Мемориалы, братские захоронения и безмолвные могилы как напоминание о тех страшных событиях, о том, какой ценой далась Победа.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 16:52
В Брянске расширили список маршрутов с бесплатной пересадкой
С 15 августа добавлены четыре автобусных маршрута, пересадка доступна в прямом и обратном направлении.   Список маршрутов с бесплатной пересадкой в Брянске пополнился четырьмя автобусными направлениями. С 15 августа в перечень маршрутов с регулируемым тарифом включены: №10 «пос.Чайковичи – Поликлиника БАЗ», №14 «Ж/д вокзал Орджоникидзеград-Универсам», №16 «Брянск-2 – Ст.Снежетьская», №30 «Больница №2-ул.Чичерина». При выборе направлений
13.08.2026 15:56
Назад к своим соткам: жителям Брянщины возвращают дома и землю
Жители шести муниципалитетов Брянской области получили право бесплатно вернуть земельные участки, от которых отказались или которые передали в муниципальную собственность в период СВО ради получения социальной поддержки. Механизм действует в Климовском, Погарском, Севском, Суземском и Трубчевском районах, а также в Стародубском муниципальном округе. Землю вернут в собственность или в безвозмездное пользование — по выбору заявителя.
13.08.2026 15:50
Ремонт фасада ДК в Володарском районе Брянска отстает от графика
Глава горадминистрации Александр Макаров проверил объект.   Ремонт фасада городского Дома культуры в Володарском районе Брянска отстает от графика, — в этом убедился глава горадминистрации Александр Макаров, проверив работу подрядчика. Компания «Легион-Строй плюс» смыла краску, начала обшивать стены утеплителем и штукатурить. Окна уже заменены, в ближайшее время рабочие должны отреставрировать капители и приступить к покраске
13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная
13.08.2026 14:36
Продукты — прямо к порогу: Красный Крест привёз наборы в обстреливаемые сёла Брянского приграничья
Жителям сёл, где поход в магазин давно перестал быть бытовой задачей, помощь доставили на дом. Брянское отделение Российского Красного Креста передало продуктовые и гигиенические наборы 55 жителям села Подывотье Севского района и 25 жителям села Страчево Суземского района. Оба села находятся под постоянными обстрелами, привычная торговля там фактически не работает. Затем по запросу районной администрации
13.08.2026 13:39
Двух брянцев поймали на краже продуктов в магазине
Ущерб составил 19 тысяч рублей. Двое молодых брянцев украли из магазина продукты на 19 тысяч рублей. С заявлением о краже в полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Оперативники уголовного розыска с помощью полученной информации задержали 21-летнего местного жителя и его 18-летнего знакомого, ранее не имевших проблем с законом. Их действия зафиксировали камеры