Их слава не меркнет в веках

Их слава не меркнет в веках

Ельнинском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню партизан. Такие акции, которые проходят в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений», уже давно стали традиционными. Ежегодно в них принимают участие партийцы, поисковики, родственники солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, местные жители.

 

Звезды Победы

29 июня 1941 года – важная дата для страны. В этот день одним из важных событий стала Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой предписывалось создание партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии. Смоленская область внесла большой вклад в историю партизанского движения.

– Партизанские формирования были созданы в Сафоновском, Дорогобужском, Ельнинском, Демидовском районах. Более 120 отрядов из 60 тысяч человек, которые боролись в тылу врага, – рассказывает депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине, руководитель проекта «Связь поколений» Нина Куликовских. – Наша задача, чтобы этот день, 29 июня, стал особым, чтобы по всей области ко Дню партизан и подпольщиков наши усилия были направлены на сохранение памяти о тех событиях. В рамках проекта «Связь поколений» мы уделяем особое внимание этой дате.

Партизаны подрывали боевую технику, уничтожали полицаев и фашистов. Их борьба оказала большую помощь в разгроме врага. Многие награждены орденами и медалями за мужество и отвагу. Но самой большой наградой для погибших и ныне живущих является память об их подвиге.

Настоящий герой

29 июня 2019 года – особенный день для жителей города воинской славы Ельни. В сквере Боевой славы прошло торжественное захоронение останков нашего земляка Ивана Разумова, который был поднят поисковиками в Калужской области в ноябре прошлого года. Иван Васильевич опознан по ордену Красной Звезды, который ему вручили в 1942 году.

– Нам очень повезло, что мы нашли этот орден. В течение трех дней нам удалось поднять останки 24 человек, – рассказывает об экспедиции в Калужской области член Координационного совета «Поискового движения России» Антон Торгашев. – В воронке было много немецких стреляных гильз, что навело нас на мысль, что это были партизаны, их не берут в плен — расстреливают на месте. Хаотичное расположение останков, орден подтвердили наши догадки.

Калужские поисковики связались с коллегами из поискового отряда «Славяне», созданного три года назад по инициативе председателя регионального парламента Игоря Ляхова. Депутат областной Думы, боец отряда Анна Андреенкова перевезла воина-партизана для захоронения в Ельню.

29 июня 2019 года он вернулся домой и обрел покой рядом со своей сестрой – Разумовой Евгенией Васильевной, также, как и он, воевавшей в партизанском полку имени Сергея Лазо.

– Он похоронен со всеми почестями, которых достоин как настоящий герой, как солдат, который отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами, — поделилась Анна Андреенкова. – Более 70 лет прошло с тех пор, как отгремели залпы орудий, но жива память.  Благодаря проекту «Связь поколений» память о героических событиях и защитниках Отечества будет жить вечно.

По сей день ельнинцы сохраняют память о партизанской семье Разумовых. На гражданской панихиде, в колонне траурного шествия, на торжественном митинге – десятки благодарных потомков. Депутат Государственной Думы Артем Туров выразил особые слова признательности бойцам поисковых отрядов, которые занимаются святым трудом. К собравшимся также обратился депутат облдумы Виталий Вовченко.

 

Доброхотством едины

Ко Дню партизан и подпольщиков доброхоты приводят в порядок воинские захоронения.

– Многие партизаны захоронены на гражданских кладбищах, некоторые братские захоронения официально не зарегистрированы. Они нуждаются в нашем внимании. В рамках акции «Доброхоты» в прошлом году мы работали в Сафоновском районе. Сегодня – в Ельнинском. Мы собирались на захоронение в деревню Уварово, приехали, а там уже все привели в порядок, значит, мы в неоплатном долгу перед теми, кто недожил до победы, –  рассказала Нина Куликовских.

Группа доброхотов в составе бойцов поисковых отрядов и юнармейцев успела привести в порядок братскую могилу шести партизан на окраине урочища Устиново. За несколько часов была убрана трава, покрашены металлические конструкции, обновлена памятная надпись. Продолжилась работа в деревне Мутище, на месте стоянки партизанского полка имени Сергея Лазо.

…Мемориалы, братские захоронения и безмолвные могилы как напоминание о тех страшных событиях, о том, какой ценой далась Победа.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик