Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» подвел итоги конкурса на «Лучший научный проект» среди научных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей кафедры «Электроэнергетические системы» филиала «Национального исследовательского университета МЭИ» в г. Смоленске.

 

В состав центральной конкурсной комиссии от филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» вошли заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник управления высоковольтных сетей Юрий Кривцов и начальник службы электрических режимов Алексей Магон. Также в комиссию входило руководство филиала МЭИ в г. Смоленске.

По итогам конкурса были определены победители и призеры по нескольким номинациям. Среди магистров дипломы I степени были вручены в номинации «Лучший научный проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» Александру Галушко за проект «Исследование современных измерительных преобразователей напряжения в высоковольтных электроустановках» и Анастасии Королевой за проект «Исследование вопросов использования интегральных сигналов измерительной информации в устройствах релейной защиты и автоматики». В номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» диплом I степени получила Надежда Петрова за исследование «Разработка и исследование модели системы беспроводной передачи электроэнергии». Дипломами II степени награждены Артем Агеев в номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» за проект «Проектирование автономной системы электроснабжения на постоянном токе» и Владислав Горячев в номинации «Лучший научный Проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» по теме «Исследование устройств измерения токов и напряжений в установках постоянного тока».

Среди бакалавров дипломом I степени награжден Антон Самульченков в номинации «Лучший научный проект в области технических и организационных мероприятий для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях за научную работу «Разработка методики и программы расчета установившегося режима электрических сетей на базе эволюционных алгоритмов».

«Подобные конкурсы среди выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей мы проводим в филиале уже не первый год. Основная задача для нас — развитие профессиональных компетентностей выпускников, совершенствование профессионально значимых личностных качеств будущих энергетиков, создание условий для профессионального становления и творческой самореализации студентов. Конкурс призван выявить и поддержать лучших специалистов-новаторов, талантливых студентов, способных не только разработать инновационную идею, но и предложить реальные шаги по ее внедрению в производство. В этом году работы победителей конкурса — это научные проекты, в которых представлены новые технические решения и технологии для энергетики», — прокомментировала начальник управления по работе с персоналом Смоленскэнерго Алла Королькова.

 

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


06.11.2025 13:32
Автомобилистка на иномарке сбила женщину на переходе в Злынке
Автомобилистка на иномарке сбила женщину на переходе в Злынке. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Авария произошла накануне вечером в городе Злынка. 56-летняя женщина за рулём автомобиля Renault Logan при повороте направо сбила пешехода. 57-летняя женщина шла через дорогу по нерегулируемому переходу. Пешеход получила травмы и попала в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия полицейские
06.11.2025 12:49
Обучение в филиале медуниверситета в Брянске планируют начать к новому году
Обучение в филиале медуниверситета в Брянске планируют начать к новому году. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   В Брянске продолжается строительство филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Вуз разместится в бывшем здании УМВД. Там активными темпами идёт реконструкция. Ход работ проверил губернатор региона Александр Богомаз.   «Ежедневно
06.11.2025 12:15
На улице Строкина в Брянске расширили дорогу и построили тротуары
На улице Строкина в Брянске расширили дорогу и построили тротуары по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Советском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Строкина. Подрядчик обновил дорогу от её пересечения с улицей Горбатова и до второго корпуса Центра образования «Перспектива» на улице Амосова. Специалисты расширили проезжую часть до 11 метров и
06.11.2025 11:45
Водитель кроссового мотоцикла погиб в Почепе
Водитель кроссового мотоцикла погиб в Почепе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Ночью 2 ноября в городе Почепе произошла смертельная авария. В районе дома №5 по улице Брянской 41-летний водитель не справился с управлением кроссового мотоцикла KAYO. Питбайк съехал в кювет и врезался в дерево. Водитель умер до приезда врачей.  По предварительной версии водитель
06.11.2025 11:09
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси
Брянские танцоры стали лауреатами международного конкурса в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Минске Республики Белорусь прошёл 21-й Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Союз добра». Участие в творческом состязании принял хореографический ансамбль танца «Солнышко» Дворца культуры имени Медведева города Брянска.  Дипломы лауреатов первой степени получил участники коллектива за танец некрасовских
06.11.2025 10:44
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные
Водитель погиб в ДТП в Севском районе в выходные. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером в воскресенье, 2 ноября, в Севском районе в селе Новоямское произошла авария. На улице Хуторок 44-летний водитель потерял управление автомобилем AUDI A6. Иномарка съехала с дороги в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм погиб на месте происшествия