Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

04 сентября 15:15 Деловые новости
Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в период летних школьных каникул. Всего за летние месяцы было проведено 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Шумячского, Холм-Жирковского районов Смоленской области, а также города Смоленска. Повторить правила электробезопасности вместе с энергетиками смогли более 600 детей.  

На занятиях дети познакомились с правилами электробезопасности и значением установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим от воздействия электрического тока.

Как показывает опыт, подобная практика эффективна. Получая наглядные знания о предмете, дети гораздо чаще начинают задумываться о последствиях своих действий, а также ведут себя более осторожно. «Дети и подростки не всегда в состоянии в полной мере оценить степень опасности энергообъектов и электрических приборов. В результате незнание основ электробезопасности может стать причиной трагедии. Мы в очередной раз обращаем внимание на эту проблему, учим детей, да, в принципе, и, взрослых, правилам обращения с электричеством и электроприборами», — отметил руководитель службы охраны труда Смоленскэнерго Сергей Михайлов.

С наступлением учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится уже в учебных заведениях Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их