Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

04 сентября 15:15 Деловые новости
Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в период летних школьных каникул. Всего за летние месяцы было проведено 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Шумячского, Холм-Жирковского районов Смоленской области, а также города Смоленска. Повторить правила электробезопасности вместе с энергетиками смогли более 600 детей.  

На занятиях дети познакомились с правилами электробезопасности и значением установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим от воздействия электрического тока.

Как показывает опыт, подобная практика эффективна. Получая наглядные знания о предмете, дети гораздо чаще начинают задумываться о последствиях своих действий, а также ведут себя более осторожно. «Дети и подростки не всегда в состоянии в полной мере оценить степень опасности энергообъектов и электрических приборов. В результате незнание основ электробезопасности может стать причиной трагедии. Мы в очередной раз обращаем внимание на эту проблему, учим детей, да, в принципе, и, взрослых, правилам обращения с электричеством и электроприборами», — отметил руководитель службы охраны труда Смоленскэнерго Сергей Михайлов.

С наступлением учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится уже в учебных заведениях Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.