Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

04 сентября 15:15 Деловые новости
Более 600 ребят стали участниками уроков электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул

В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в период летних школьных каникул. Всего за летние месяцы было проведено 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Шумячского, Холм-Жирковского районов Смоленской области, а также города Смоленска. Повторить правила электробезопасности вместе с энергетиками смогли более 600 детей.  

На занятиях дети познакомились с правилами электробезопасности и значением установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, узнали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим от воздействия электрического тока.

Как показывает опыт, подобная практика эффективна. Получая наглядные знания о предмете, дети гораздо чаще начинают задумываться о последствиях своих действий, а также ведут себя более осторожно. «Дети и подростки не всегда в состоянии в полной мере оценить степень опасности энергообъектов и электрических приборов. В результате незнание основ электробезопасности может стать причиной трагедии. Мы в очередной раз обращаем внимание на эту проблему, учим детей, да, в принципе, и, взрослых, правилам обращения с электричеством и электроприборами», — отметил руководитель службы охраны труда Смоленскэнерго Сергей Михайлов.

С наступлением учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится уже в учебных заведениях Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 13:39
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Злынковского района вынес приговор по уголовному делу о контрабанде контрафактных сигарет. На скамье подсудимых оказался иностранный гражданин. В октябре 2025 года фигурант на автомобиле Mercedes Benz  незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 1500 пачек немаркированных акцизными марками
09.06.2026 12:49
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс»
Брянский столяр стал призёром Национального чемпионата «Абилимпикс». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Санкт-Петербурге в Колледже «ПетроСтройСервис» прошли отборочные соревнования Национального чемпионата «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» в категории «специалисты» выступил брянец Владимир Батраков. Подготовил конкурсанта мастер производственного обучения Брянского строительно-технологического техникума Александр Тюкаев. Владимир Батраков занял третье место.
09.06.2026 12:28
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике
Брянский детский омбудсмен проследила за ходом ЕГЭ по математике. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   8 июня выпускники Брянской области сдали второй обязательный ЕГЭ. Математику написали свыше 5,4 тысячи ребят. Профильную математику выбрали для сдачи 2903 участника, а базовую – 2527 человек. Пункт проведения экзамена на базе лицея № 27 в
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет.  Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.