В середине сентября 2019 года специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» совместно с учителями школ Смоленской области провели больше десятка уроков об энергосберегающих технологиях, рассказав сотням учеников о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.
Проект «Неделя энергосбережения» реализуется в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. Первое мероприятие «Недели энергосбережения» прошло в гимназии им. Пржевальского г. Смоленска для учеников 6-го класса. Энергетики рассказали детям о том, что такое электроэнергия, какие природные ресурсы используются для ее получения и почему так важно уже с детства знать правила энергосбережения. Урок прошел в форме командной игры «Экипаж спасателей энергии». После занятия дети не только получили ответы на возникшие у них вопросы, но и с удовольствием приняли участие в фотосъемке с плакатами-хэштегами в поддержку фестиваля #ВместеЯрче, #я_берегу_энергию, #я_говорю_да_энергосбережению, #мы_за_энергоэффективные_технологии, #мы_думаем_о_будущем и многие другие.
Подобные уроки были проведены для учеников средних образовательных школ г. Смоленска № 1, 5, 6, 7, 10, 33 и 37, лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, а также Пригорской и Талашкинской школы Смоленского района, Сафоновской гимназии, школы Усвятского сельского поселения и других учебных заведений. Главная цель мероприятий – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам рационального и безопасного использования энергоресурсов. Детям представилась возможность узнать, как можно сэкономить электроэнергию в повседневной жизни, изучить различные типы энергосберегающих ламп и познакомиться с их отличиями от обычных ламп накаливания. Специалисты Смоленскэнерго уверены, что ребята будут применять правила энергосбережения в своей повседневной жизни.
Реализация проекта «Уроки энергосбережения в школах, расположенных в регионах деятельности компании» начата еще в 2014 году. Тогда смоленский филиал Россети Центр стал первым среди фиалов компании проводить уроки с 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день специалисты Смоленскэнерго провели больше 300 уроков энергосбережения в школах Смоленской области.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях. За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы. В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.