Специалисты Смоленскэнерго совместно с учителями провели серию уроков поэнергосбережению в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче»

20 сентября 13:01 Деловые новости
Специалисты Смоленскэнерго совместно с учителями провели серию уроков поэнергосбережению в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче»

В середине сентября 2019 года специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» совместно с учителями школ Смоленской области провели больше десятка уроков об энергосберегающих технологиях, рассказав сотням учеников о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Проект «Неделя энергосбережения» реализуется в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. Первое мероприятие «Недели энергосбережения» прошло в гимназии им. Пржевальского г. Смоленска для учеников 6-го класса. Энергетики рассказали детям о том, что такое электроэнергия, какие природные ресурсы используются для ее получения и почему так важно уже с детства знать правила энергосбережения. Урок прошел в форме командной игры «Экипаж спасателей энергии». После занятия дети не только получили ответы на возникшие у них вопросы, но и с удовольствием приняли участие в фотосъемке с плакатами-хэштегами в поддержку фестиваля #ВместеЯрче, #я_берегу_энергию, #я_говорю_да_энергосбережению, #мы_за_энергоэффективные_технологии, #мы_думаем_о_будущем и многие другие.

Подобные уроки были проведены для учеников средних образовательных школ г. Смоленска № 1, 5, 6, 7, 10, 33 и 37, лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, а также Пригорской и Талашкинской школы Смоленского района, Сафоновской гимназии, школы Усвятского сельского поселения и других учебных заведений. Главная цель мероприятий – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам рационального и безопасного использования энергоресурсов. Детям представилась возможность узнать, как можно сэкономить электроэнергию в повседневной жизни, изучить различные типы энергосберегающих ламп и познакомиться с их отличиями от обычных ламп накаливания. Специалисты Смоленскэнерго уверены, что ребята будут применять правила энергосбережения в своей повседневной жизни.

Реализация проекта «Уроки энергосбережения в школах, расположенных в регионах деятельности компании» начата еще в 2014 году. Тогда смоленский филиал Россети Центр стал первым среди фиалов компании проводить уроки с 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день специалисты Смоленскэнерго провели больше 300 уроков энергосбережения в школах Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые