В середине сентября 2019 года специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» совместно с учителями школ Смоленской области провели больше десятка уроков об энергосберегающих технологиях, рассказав сотням учеников о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.
Проект «Неделя энергосбережения» реализуется в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. Первое мероприятие «Недели энергосбережения» прошло в гимназии им. Пржевальского г. Смоленска для учеников 6-го класса. Энергетики рассказали детям о том, что такое электроэнергия, какие природные ресурсы используются для ее получения и почему так важно уже с детства знать правила энергосбережения. Урок прошел в форме командной игры «Экипаж спасателей энергии». После занятия дети не только получили ответы на возникшие у них вопросы, но и с удовольствием приняли участие в фотосъемке с плакатами-хэштегами в поддержку фестиваля #ВместеЯрче, #я_берегу_энергию, #я_говорю_да_энергосбережению, #мы_за_энергоэффективные_технологии, #мы_думаем_о_будущем и многие другие.
Подобные уроки были проведены для учеников средних образовательных школ г. Смоленска № 1, 5, 6, 7, 10, 33 и 37, лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, а также Пригорской и Талашкинской школы Смоленского района, Сафоновской гимназии, школы Усвятского сельского поселения и других учебных заведений. Главная цель мероприятий – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам рационального и безопасного использования энергоресурсов. Детям представилась возможность узнать, как можно сэкономить электроэнергию в повседневной жизни, изучить различные типы энергосберегающих ламп и познакомиться с их отличиями от обычных ламп накаливания. Специалисты Смоленскэнерго уверены, что ребята будут применять правила энергосбережения в своей повседневной жизни.
Реализация проекта «Уроки энергосбережения в школах, расположенных в регионах деятельности компании» начата еще в 2014 году. Тогда смоленский филиал Россети Центр стал первым среди фиалов компании проводить уроки с 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день специалисты Смоленскэнерго провели больше 300 уроков энергосбережения в школах Смоленской области.
23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях. В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.
23.06.2026 16:41
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры в Брянске
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры Володарского района в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске продолжается капитальный ремонт городского дворца культуры Володарского района. На объекте работает компания «Легион-Строй плюс». Специалисты уже смыли старую краску с фасада. Стены начали обшивать утеплителем. Кроме того, подрядчик отреставрирует капители и заменит деревянные окна. На ремонт выделено
23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений. Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник