В середине сентября 2019 года специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» совместно с учителями школ Смоленской области провели больше десятка уроков об энергосберегающих технологиях, рассказав сотням учеников о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.
Проект «Неделя энергосбережения» реализуется в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. Первое мероприятие «Недели энергосбережения» прошло в гимназии им. Пржевальского г. Смоленска для учеников 6-го класса. Энергетики рассказали детям о том, что такое электроэнергия, какие природные ресурсы используются для ее получения и почему так важно уже с детства знать правила энергосбережения. Урок прошел в форме командной игры «Экипаж спасателей энергии». После занятия дети не только получили ответы на возникшие у них вопросы, но и с удовольствием приняли участие в фотосъемке с плакатами-хэштегами в поддержку фестиваля #ВместеЯрче, #я_берегу_энергию, #я_говорю_да_энергосбережению, #мы_за_энергоэффективные_технологии, #мы_думаем_о_будущем и многие другие.
Подобные уроки были проведены для учеников средних образовательных школ г. Смоленска № 1, 5, 6, 7, 10, 33 и 37, лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, а также Пригорской и Талашкинской школы Смоленского района, Сафоновской гимназии, школы Усвятского сельского поселения и других учебных заведений. Главная цель мероприятий – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам рационального и безопасного использования энергоресурсов. Детям представилась возможность узнать, как можно сэкономить электроэнергию в повседневной жизни, изучить различные типы энергосберегающих ламп и познакомиться с их отличиями от обычных ламп накаливания. Специалисты Смоленскэнерго уверены, что ребята будут применять правила энергосбережения в своей повседневной жизни.
Реализация проекта «Уроки энергосбережения в школах, расположенных в регионах деятельности компании» начата еще в 2014 году. Тогда смоленский филиал Россети Центр стал первым среди фиалов компании проводить уроки с 1 сентября 2014 года. На сегодняшний день специалисты Смоленскэнерго провели больше 300 уроков энергосбережения в школах Смоленской области.
01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра. По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении. При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратился житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.