Президент России Владимир Путин одобрил целевую модель развития компании «Россети» до 2030 года

20 сентября 14:39 Деловые новости
Президент России Владимир Путин одобрил целевую модель развития компании «Россети» до 2030 года

В рамках рабочей поездки Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ижевск генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский совместно с главой Удмуртии Александром Бречаловым представил главе государства оптимальную модель управления электросетевым комплексом на примере Удмуртской Республики.

В данном субъекте всего за год были внедрены технологические решения на базе отечественных программных продуктов, позволившие существенно повысить надёжность и эффективность электроснабжения, а консолидация региональных электросетевых активов на базе «Россетей» уже принесла ощутимую пользу при реализации социально значимых проектов на территории региона.

 

Как отметил в докладе Павел Ливинский, за счёт объединения активов в 2018 — 2020 годах консолидированный региональный бюджет суммарно получит 3,5 млрд рублей, а рост ежегодных налоговых поступлений увеличится почти на 40%. «Но главное, что существенные улучшения получает потребитель — средние продолжительность и частота перерывов в электроснабжении сокращаются, по сути, в два раза, а время для новых технологических подключений – в 1,5 раза, с 90 до 60 дней», — подчеркнул глава «Россетей».

 

Отдельно Павел Ливинский рассказал о цифровой трансформации компании, продемонстрировав преимущества интеллектуального оперативно-технологического управления на примере Ижевского городского диспетчерского пункта, открытого накануне.

 

Павел Ливинский также доложил о пилотном проекте интеграции дорожного, уличного освещения и архитектурно-художественной подсветки в электросетевой комплекс региона, реализованном в Ижевске. «Экономия потребления при реализации предложенной концессионной инициативы составит 35%, а себестоимость содержания уличного освещения снизится на 30% относительно текущей», — отметил Павел Ливинский.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул эффективность сотрудничества с компанией «Россети». «На вырученные средства от продажи электросетей, порядка 3,3 млрд рублей, в Ижевске и Воткинске идет ремонт и реконструкция объектов социальной сферы. Столица Удмуртии стала «светлее» за счет интеграции дорожно-уличного освещения. Средства от продажи муниципальных электросетевых активов направлены на реализацию регионального проекта «Большой ремонт». Ближайшие планы: ремонт в 251 школе республики, в 253 детских садах, в 217 медицинских объектах, в 54 домах культуры, в 6  объектах социальной сферы, в 7 спортивных объектах, 5 библиотеках, 3 ветеринарных учреждениях, кроме того будут вложения средств по ряду направлений. Отмечу, что в Ижевске большая концентрация оборонных предприятий, которым для развития нужно много мощностей и цифровой подход к управлению. Эффективная работа «Россетей» позволяет обеспечить военные заводы по всей республике электроснабжением», — отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

Владимир Путин, ознакомившись с представленными проектами группы компаний «Россети», одобрил инициативу о масштабировании целевой модели управления электросетевым комплексом и в других субъектах РФ, включающей создание единых центров управления сетями, городских диспетчерских пунктов, цифровых районов электрических сетей, консолидацию электросетевых активов, а также проектов по городскому освещению. Президент России также положительно оценил синергетические эффекты от внедрения целевой модели управления электросетями регионов до 2030 года.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.
14.05.2026 13:40
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Жительницу Брянска ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на дачу взятки. В преступлении обвиняют 47-летнюю жительницу областного центра.  По версии следствия, женщина хотела избежать ответственности за управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Знакомый пообещал оказать ей помощь