Посетители библиотеки № 3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленска 17 сентября 2019 года побывали на лекциях по энергосбережению и профориентации, проведенных сотрудниками филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».
Подобные встречи для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения и пропаганды профессии энергетики организуют регулярно. Данные мероприятия прошли в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. На них побывали школьники из начальной школы и старшеклассники.
Энергетики познакомили третьеклассников с правилами энергоэффективности и энергосбережения, с разновидностями осветительных приборов, устройством «умных домов» и самой современной энергосберегающей бытовой техникой. Дети рассказали об известных им правилах энергосбережения и узнали новые секреты экономии и умного потребления ресурсов дома и в школе.
Участвуя в тематических играх, дети проверили свои знания в области сбережения ресурсов и сделали вывод, что люди должны экономить электрическую энергию, чтобы ее запасов могло хватить для будущих поколений.
Для девятиклассников была проведена профориентационная лекция с показом видеороликов, рассказывающих о профессии энергетика.
Взаимодействие с библиотеками областного центра началось еще в 2018 году. Для читателей энергетики регулярно проводят встречи по профориентации, энергосбережению, основам электробезопасности и цифровой трансформации. Участниками мероприятий становятся школьники разных возрастов и студенты средних и высших учебных заведений.
Для справки:
Идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2015 года. Её поддержали: Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
Фестиваль проводится в целях популяризации культуры бережного потребления энергоресурсов и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.
04.05.2026 13:28
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове
Пьяного водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 26 апреля в городе Новозыбкове на улице Первомайская сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки автомобиль «ВАЗ-2114». 37-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили административный материал. Автомобиль отправили на специализированную стоянку. Ему грозит 45 тысяч рублей
04.05.2026 12:30
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные
105 медалей разыграли на Кубке Пересвета по айкидо в Брянске в выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске состоялся межрегиональный турнир по айкидо «Кубок Пересвета». Он прошёл в седьмой раз. Спортсмены из Брянской и Белгородской разыграли 105 медалей по Высшей
04.05.2026 11:33
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске
Факт браконьерства выявили стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В ночь на 30 апреля на водоёме в Фокинском районе Брянска полицейские выявили факт незаконного вылова рыбы. Ранее судимый 29-летний мужчина и 28-летний приятель сетями ловили рыбу. В багажнике автомобиля подозреваемых стражи порядка обнаружили запрещенные орудия лова – один километр рыболовных
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет