Посетители библиотеки № 3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленска 17 сентября 2019 года побывали на лекциях по энергосбережению и профориентации, проведенных сотрудниками филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».
Подобные встречи для продвижения энергоэффективной модели поведения среди подрастающего поколения и пропаганды профессии энергетики организуют регулярно. Данные мероприятия прошли в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче» — 2019. На них побывали школьники из начальной школы и старшеклассники.
Энергетики познакомили третьеклассников с правилами энергоэффективности и энергосбережения, с разновидностями осветительных приборов, устройством «умных домов» и самой современной энергосберегающей бытовой техникой. Дети рассказали об известных им правилах энергосбережения и узнали новые секреты экономии и умного потребления ресурсов дома и в школе.
Участвуя в тематических играх, дети проверили свои знания в области сбережения ресурсов и сделали вывод, что люди должны экономить электрическую энергию, чтобы ее запасов могло хватить для будущих поколений.
Для девятиклассников была проведена профориентационная лекция с показом видеороликов, рассказывающих о профессии энергетика.
Взаимодействие с библиотеками областного центра началось еще в 2018 году. Для читателей энергетики регулярно проводят встречи по профориентации, энергосбережению, основам электробезопасности и цифровой трансформации. Участниками мероприятий становятся школьники разных возрастов и студенты средних и высших учебных заведений.
Для справки:
Идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2015 года. Её поддержали: Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.
Фестиваль проводится в целях популяризации культуры бережного потребления энергоресурсов и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.
16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году. Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской
16.03.2026 16:43
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками
Брянские полицейские изъяли более 350 полимерных свертков с наркотиками у троих иностранцев. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали троих жителей стран ближнего зарубежья. 29-летнего, 22-летнего и 19-летнего иностранцев подозревают в сбыте запрещённых веществ. Они размещали «закладки» в Брянской области. В автомобиле задержанных стражи порядка обнаружили более
16.03.2026 16:11
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси
Брянские легкоатлеты завоевали две медали на турнире в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Могилеве Республики Беларусь состоялись международные соревнования по лёгкой атлетике «Матчевая встреча трёх стран». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 18 лет В прыжках в высоту выступила воспитанница брянской спортшколы имени
16.03.2026 15:00
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске
Фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026» пройдёт в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна». 29 марта в Детской библиотеке № 5 в Брянске пройдет городской фестиваль «Созвездие читающих семей – 2026». Мероприятие станет одним из первых событий Всероссийской Недели детской книги. Фестиваль посвящён семейным и литературным традициям многонациональной страны. «Пять брянских семей
16.03.2026 14:23
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске
18,5 млн рублей потратят на благоустройство контейнерных площадок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске в текущем году благоустроят почти 60 контейнерных площадок во дворах. На работы из бюджета потратят 18,5 миллионов рублей. «Сейчас контейнерные площадки обследованы, пакет документов готов, проходит экспертиза сметной стоимости работ и материалов. Примерно в конце марта