В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

11 сентября 15:25 Деловые новости
В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

В Смоленской области 11 сентября 2019 года состоялись совместные учения по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур. В мероприятии приняли участие филиал «Россети Центр Смоленскэнерго», филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, Вяземская дистанция электроснабжения — структурное подразделение Московской дирекции по энергообеспечению — структурного подразделения «Трансэнерго» — филиала ОАО «РЖД», ООО «РегионЭнерго -3», ООО «Электросеть-Смоленск», региональные органы МЧС, смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр», Администрация муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к отопительному периоду. Темой стала отработка мероприятий в области организации взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса на территории Смоленской области.

По замыслу учений в результате повреждения на ПС 110кВ Сафоново филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» происходит обесточение 9 подстанций 35-110 кВ, 6 линий 6-10 кВ, 514 ТП 10 кВ, 51,2 тыс. жителей, 101 населенный пункт, 34 школы и детских сада, 27 котельных, 68 объектов водоснабжения и водоотведения, 18 медицинских учреждений, 8 объектов МВД.

Учения проводились в 4 этапа. На первом в ходе экстренного заседания штаба в Смоленскэнерго вводится режим повышенной готовности, проводится анализ сложившейся оперативной обстановки, отрабатываются вопросы взаимодействия с муниципальными органами и субъектами энергетики.  

Второй этап был посвящен организации работы Смоленскэнерго в условиях возникновения массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Учитывая масштаб и характер повреждений, руководством филиала принимается решение о введении особого режима работы. Для устранения массовых технологических нарушений к местам повреждений выдвигаются 12 бригад из Сафоновского, Дорогобужского, Вяземского, Ярцевского, Смоленского и Смоленского городского районов электрических сетей в составе 61 человека и 19 единиц техники. Также для производства аварийно-восстановительных работ в сетях 6-10 кВ привлекаются бригады МЧС и ООО «РегионЭнерго-3» в количестве 9 человек.

На третьем этапе были отработаны практические действия по замене проходных изоляторов, опоры и трансформатора на КТП. Кроме того, бригадами энергетиков в режиме реального времени были отработаны мероприятия по доставке и подключению РИСЭ.

В ходе завершающего этапа работа Смоленскэнерго переведена в штатный режим.

«В результате слаженных и согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в максимально сжатые сроки. Электроснабжение потребителей в пострадавших районах оперативно восстановлено, — пояснил первый заместитель директора – главный инженер Смоленскэнерго Виталий Мордыкин. — Совместные учения позволили нам проверить готовность наших подразделений принимать грамотные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных непогодой, а также отработать механизмы взаимодействия с муниципальными образованиями и субъектами энергетики».

Читайте также


Новости регионов


09.07.2026 18:18
Полицейские в Брянске задержали лишенного прав менее месяца назад нетрезвого водителя
  Полицейские в Брянске задержали  нетрезвого водителя, лишенного прав менее месяца назад за аналогичное правонарушение. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В минувшие выходные на улице Костычева в Советском районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы остановлен автомобиль Hyundai. Траектория движения показалась автоинспекторам странной. За рулём был 37-летний житель Володарского района. По внешним признакам водитель находился
09.07.2026 17:42
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта
Движение на мосту через реку Ипуть в Гордеевском районе перекроют на время ремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Гордеевском районе стартует капитальный ремонт моста через реку Ипуть, расположенного на автодороге Клинцы – Гордеевка – Красная Гора. Он рассчитан на три года. С
09.07.2026 17:28
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске
Сотрудники ППС по горячим следам раскрыли серию магазинных краж в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступили заявления от представителей трёх магазинов самообслуживания в Фокинском районе Брянска. Из торговых залов пропали алкогольные напитки, средства гигиены и кофе. Ущерб превысил 9 500 рублей. Камеры видеонаблюдения в магазинах зафиксировали, что ко всем преступлениям
09.07.2026 16:44
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения
Житель Стародуба остался без автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель  Стародубского района.  Ночью 26 апреля 2026 года сотрудники ДПС остановили на дороге в городе Стародубе автомобиль «Лада Гранта». У
09.07.2026 16:41
Обокравшая брянского пенсионера лжесоцработница получила срок
Суд приговорил к колонии обокравшую брянского пенсионера лжесоцработницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже денег у пенсионера. Приговор выслушала 21-летняя жительница  Клинцовского района. Днём 15 апреля обвиняемая с сообщницей пришли в дом к  84-летнему мужчине. Они представились работниками социальной защиты. Пока одна из женщин отвлекала пожилого хозяина
09.07.2026 16:39
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске
По горячим следам стражи порядка раскрыли кражу автомобиля в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратился 61-летний житель Бежицкого района города Брянска. С парковки пропал его автомобиль  Audi 100. Машина давно уже было не на ходу. Оперативники уголовного розыска в течение нескольких часов вышли на след злоумышленников. Автомобиль правоохранители обнаружили в