В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

11 сентября 15:25 Деловые новости
В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

В Смоленской области 11 сентября 2019 года состоялись совместные учения по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур. В мероприятии приняли участие филиал «Россети Центр Смоленскэнерго», филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, Вяземская дистанция электроснабжения — структурное подразделение Московской дирекции по энергообеспечению — структурного подразделения «Трансэнерго» — филиала ОАО «РЖД», ООО «РегионЭнерго -3», ООО «Электросеть-Смоленск», региональные органы МЧС, смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр», Администрация муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к отопительному периоду. Темой стала отработка мероприятий в области организации взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса на территории Смоленской области.

По замыслу учений в результате повреждения на ПС 110кВ Сафоново филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» происходит обесточение 9 подстанций 35-110 кВ, 6 линий 6-10 кВ, 514 ТП 10 кВ, 51,2 тыс. жителей, 101 населенный пункт, 34 школы и детских сада, 27 котельных, 68 объектов водоснабжения и водоотведения, 18 медицинских учреждений, 8 объектов МВД.

Учения проводились в 4 этапа. На первом в ходе экстренного заседания штаба в Смоленскэнерго вводится режим повышенной готовности, проводится анализ сложившейся оперативной обстановки, отрабатываются вопросы взаимодействия с муниципальными органами и субъектами энергетики.  

Второй этап был посвящен организации работы Смоленскэнерго в условиях возникновения массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Учитывая масштаб и характер повреждений, руководством филиала принимается решение о введении особого режима работы. Для устранения массовых технологических нарушений к местам повреждений выдвигаются 12 бригад из Сафоновского, Дорогобужского, Вяземского, Ярцевского, Смоленского и Смоленского городского районов электрических сетей в составе 61 человека и 19 единиц техники. Также для производства аварийно-восстановительных работ в сетях 6-10 кВ привлекаются бригады МЧС и ООО «РегионЭнерго-3» в количестве 9 человек.

На третьем этапе были отработаны практические действия по замене проходных изоляторов, опоры и трансформатора на КТП. Кроме того, бригадами энергетиков в режиме реального времени были отработаны мероприятия по доставке и подключению РИСЭ.

В ходе завершающего этапа работа Смоленскэнерго переведена в штатный режим.

«В результате слаженных и согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в максимально сжатые сроки. Электроснабжение потребителей в пострадавших районах оперативно восстановлено, — пояснил первый заместитель директора – главный инженер Смоленскэнерго Виталий Мордыкин. — Совместные учения позволили нам проверить готовность наших подразделений принимать грамотные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных непогодой, а также отработать механизмы взаимодействия с муниципальными образованиями и субъектами энергетики».

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.