В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

11 сентября 15:25 Деловые новости
В Смоленскэнерго прошли учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

В Смоленской области 11 сентября 2019 года состоялись совместные учения по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур. В мероприятии приняли участие филиал «Россети Центр Смоленскэнерго», филиал АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, Вяземская дистанция электроснабжения — структурное подразделение Московской дирекции по энергообеспечению — структурного подразделения «Трансэнерго» — филиала ОАО «РЖД», ООО «РегионЭнерго -3», ООО «Электросеть-Смоленск», региональные органы МЧС, смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр», Администрация муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к отопительному периоду. Темой стала отработка мероприятий в области организации взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса на территории Смоленской области.

По замыслу учений в результате повреждения на ПС 110кВ Сафоново филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» происходит обесточение 9 подстанций 35-110 кВ, 6 линий 6-10 кВ, 514 ТП 10 кВ, 51,2 тыс. жителей, 101 населенный пункт, 34 школы и детских сада, 27 котельных, 68 объектов водоснабжения и водоотведения, 18 медицинских учреждений, 8 объектов МВД.

Учения проводились в 4 этапа. На первом в ходе экстренного заседания штаба в Смоленскэнерго вводится режим повышенной готовности, проводится анализ сложившейся оперативной обстановки, отрабатываются вопросы взаимодействия с муниципальными органами и субъектами энергетики.  

Второй этап был посвящен организации работы Смоленскэнерго в условиях возникновения массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Учитывая масштаб и характер повреждений, руководством филиала принимается решение о введении особого режима работы. Для устранения массовых технологических нарушений к местам повреждений выдвигаются 12 бригад из Сафоновского, Дорогобужского, Вяземского, Ярцевского, Смоленского и Смоленского городского районов электрических сетей в составе 61 человека и 19 единиц техники. Также для производства аварийно-восстановительных работ в сетях 6-10 кВ привлекаются бригады МЧС и ООО «РегионЭнерго-3» в количестве 9 человек.

На третьем этапе были отработаны практические действия по замене проходных изоляторов, опоры и трансформатора на КТП. Кроме того, бригадами энергетиков в режиме реального времени были отработаны мероприятия по доставке и подключению РИСЭ.

В ходе завершающего этапа работа Смоленскэнерго переведена в штатный режим.

«В результате слаженных и согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в максимально сжатые сроки. Электроснабжение потребителей в пострадавших районах оперативно восстановлено, — пояснил первый заместитель директора – главный инженер Смоленскэнерго Виталий Мордыкин. — Совместные учения позволили нам проверить готовность наших подразделений принимать грамотные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных непогодой, а также отработать механизмы взаимодействия с муниципальными образованиями и субъектами энергетики».

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.