Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

11 сентября 15:19 Деловые новости
Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

В очередную поездку по Смоленску губернатор отправился внепланово, реагируя на жалобы горожан. Он посетил улицу 2-й Верхний Волок, от которой так и не проложили дорогу к микрорайону Новосельцы, а также побывал на требующем ремонта мосту через реку Рачевку.

 

По бездорожью

 

Первым пунктом в маршруте поездки стала улица 2-й Верхний Волок. В январе прошлого года во время приёма граждан к главе региона обратились жители микрорайона Новосельцы, расположенного в Смоленском районе близ границы города, с просьбой помочь в создании улично-дорожной сети нового микрорайона, так как при застройке к нему не обустроили подъездную дорогу. В результате там не курсирует общественный транспорт и нет пешеходной зоны. Понимая важность и значимость проблемы, затрагивающей интересы большого числа смолян, губернатор Алексей Островский поручил руководству профильного департамента запланировать финансирование работ по разработке проектно-сметной документации. Документы должны были подготовить в 2018 году, а дорогу построить в 2019-м.

Алексей Островский (слева) пообещал и.о. начальника областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Андрею Бахову (справа), что тот расстанется с должностью, если не выполнит поручение. Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Разговор главы региона с и.о. начальника департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Андреем Баховым во время рабочей поездки оказался жёстким.

— Я в 2018 году на приёме граждан смолянам обещал, что здесь будет качественная, хорошая дорога. Сейчас — сентябрь 2019 года. Не понимаю, почему дорога находится в таком же состоянии, как и ранее? — спросил глава региона.

— Дело в том, что проектно-сметная документация была готова ещё в конце 2018 года, при её сдаче в Госэкспертизу произошли временные задержки, — ответил Бахов и далее по требованию Островского пояснил:

— Проект планировки был не узаконен. В настоящее время эти процедуры завершены и документы переданы для проведения государственной экспертизы.

— Это все  пустые разговоры! Вы почему меня перед населением подводите? Я принимал людей в январе 2018 года, сегодня – сентябрь 2019-го, с дорогой до сих пор ничего не произошло с точки зрения позитивных изменений. Когда будет сделана дорога?

— В этом году во всяком случае все земельные работы будут исполнены.

— Дорога когда будет сделана? Я конкретно спрашиваю!

— Если погодно-климатические условия позволят, то к концу ноября этого года.

Начальник управления дорожного хозяйства и строительства города Смоленска Наталья Майорова подтвердила срок, озвученный Баховым.

— Значит, если в этом году дорога не будет сделана, то вы (Андрей Бахов) в администрации работать не будете. Понятно? – резюмировал губернатор.

 

Кто в ответе за мост?

 

Затем Алексей Островский осмотрел мост через реку Рачевку. Там требует замены мостовое полотно, композитные перила не окрашены, на подходах к мосту нет благоустроенных тротуаров. А ведь именно здесь пролегает кратчайший путь между ул. Шевченко и ул. Твардовского. Ежедневно по мосту проходят сотни смолян.

— Первое — хорошо, что идёт скашивание растительности, тем более, что этот процесс проходит в таких удалённых от оживлённых улиц местах, — отметил губернатор, обращаясь к главе города Андрею Борисову. — Это показывает хорошее отношение городской администрации к горожанам. С другой стороны, есть проблема, которая не решалась многими городскими администрациями, которые были до вас, и пока не решается при вашем руководстве городом. По этому мосту ежедневно проходят сотни людей, а с тех пор, как начался учебный год, здесь ходит значительное количество детей в школу. Состояние прилегающих к мосту площадей и самого моста не отвечает условиям безопасности, в тёмное время суток здесь нет освещения, что, полагаю, создаёт криминогенную обстановку. Знаю, что прилегающая территория к мосту принадлежит частному лицу, и в этом смысле нет юридических полномочий у городской администрации комплексно решать данную проблему. Но решать её нужно! Поэтому я вам поручаю заняться этим вопросом — приглашайте к себе собственника территории, оговаривайте условия, при которых земельный участок может стать муниципальной собственностью, делайте ремонт, благоустраивайте, модернизируйте освещение. Необходимо сделать так, чтобы людям здесь было комфортно.

Градоначальник пообещал, что это поручение будет выполнено.

 

Кстати 

Глава региона не впервые проводит подобные внеплановые проверки, причём руководители органов исполнительной власти как областного, так и городского уровней программу рабочей поездки предварительно не знают. Таким образом, Алексей Островский видит реальную картину происходящего.

Читайте также


Новости регионов


21.10.2026 16:38
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей
Улицу Вяземского в Брянске отремонтировали за 25 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Володарском районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Вяземского. За полгода подрядчик обновил свыше километра дороги, уложив почти шесть тысяч квадратных метров нового покрытия. На участке в частном сектор впервые появился асфальт и тротуар. Строители также заменили 23
21.10.2026 15:36
Двоих молодых наркокурьеров задержали стражи порядка в Брянске
В Брянске у двоих молодых наркокурьеров стражи порядка изъяли свыше 100 граммов запрещённых веществ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков получили информацию о причастности двоих жителей Почепского района к сбыту запрещенных веществ. 20-летние молодые люди из Почепа согласились на так называемую «курьерскую работу» за быстрого заработка. В
21.10.2026 14:31
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России»
Брянский ансамбль стал лауреатом конкурса «Голоса России». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Смоленске на прошлой неделе прошёл всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Голоса России». Он посвящён 100-летию со дня рождения народной артистки РСФСР Ольги Воронец.  На конкурс собрались свыше 150 исполнителей из Москвы, Санкт Петербурга, Смоленска, Краснодара, Брянска, Саратова, Твери,
21.10.2026 13:43
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии
Девять медалей привезли брянские каратисты с Кубка Евразии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Салавате Республики Башкортостан прошёл XII Кубок Евразии — Международные и Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Участие в масштабном состязании приняли 3206 спортсменов из 47 регионов и 23 стран.  Брянск успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». На
21.10.2026 13:10
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе
Нетрезвого мотоциклиста задержали инспекторы ГИБДД в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     18 октября на улице Северной в селе Овчинец Суражского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл «Минск». У 49-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя инспекторы составили четыре административных материала. Мотоцикл отправили на специализированную стоянку.
21.10.2026 12:45
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе
Полицейские задержали браконьера на озере в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.      В Дятьковском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Ивот правоохранители задержали 75-летнего мужчину. Он ловил рыбы с помощью запрещённых орудий — сетей. Мужчина успел поймать одного леща. Полицейские изъяли незаконную добычу и