Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

11 сентября 15:19 Деловые новости
Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

В очередную поездку по Смоленску губернатор отправился внепланово, реагируя на жалобы горожан. Он посетил улицу 2-й Верхний Волок, от которой так и не проложили дорогу к микрорайону Новосельцы, а также побывал на требующем ремонта мосту через реку Рачевку.

 

По бездорожью

 

Первым пунктом в маршруте поездки стала улица 2-й Верхний Волок. В январе прошлого года во время приёма граждан к главе региона обратились жители микрорайона Новосельцы, расположенного в Смоленском районе близ границы города, с просьбой помочь в создании улично-дорожной сети нового микрорайона, так как при застройке к нему не обустроили подъездную дорогу. В результате там не курсирует общественный транспорт и нет пешеходной зоны. Понимая важность и значимость проблемы, затрагивающей интересы большого числа смолян, губернатор Алексей Островский поручил руководству профильного департамента запланировать финансирование работ по разработке проектно-сметной документации. Документы должны были подготовить в 2018 году, а дорогу построить в 2019-м.

Алексей Островский (слева) пообещал и.о. начальника областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Андрею Бахову (справа), что тот расстанется с должностью, если не выполнит поручение. Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Разговор главы региона с и.о. начальника департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Андреем Баховым во время рабочей поездки оказался жёстким.

— Я в 2018 году на приёме граждан смолянам обещал, что здесь будет качественная, хорошая дорога. Сейчас — сентябрь 2019 года. Не понимаю, почему дорога находится в таком же состоянии, как и ранее? — спросил глава региона.

— Дело в том, что проектно-сметная документация была готова ещё в конце 2018 года, при её сдаче в Госэкспертизу произошли временные задержки, — ответил Бахов и далее по требованию Островского пояснил:

— Проект планировки был не узаконен. В настоящее время эти процедуры завершены и документы переданы для проведения государственной экспертизы.

— Это все  пустые разговоры! Вы почему меня перед населением подводите? Я принимал людей в январе 2018 года, сегодня – сентябрь 2019-го, с дорогой до сих пор ничего не произошло с точки зрения позитивных изменений. Когда будет сделана дорога?

— В этом году во всяком случае все земельные работы будут исполнены.

— Дорога когда будет сделана? Я конкретно спрашиваю!

— Если погодно-климатические условия позволят, то к концу ноября этого года.

Начальник управления дорожного хозяйства и строительства города Смоленска Наталья Майорова подтвердила срок, озвученный Баховым.

— Значит, если в этом году дорога не будет сделана, то вы (Андрей Бахов) в администрации работать не будете. Понятно? – резюмировал губернатор.

 

Кто в ответе за мост?

 

Затем Алексей Островский осмотрел мост через реку Рачевку. Там требует замены мостовое полотно, композитные перила не окрашены, на подходах к мосту нет благоустроенных тротуаров. А ведь именно здесь пролегает кратчайший путь между ул. Шевченко и ул. Твардовского. Ежедневно по мосту проходят сотни смолян.

— Первое — хорошо, что идёт скашивание растительности, тем более, что этот процесс проходит в таких удалённых от оживлённых улиц местах, — отметил губернатор, обращаясь к главе города Андрею Борисову. — Это показывает хорошее отношение городской администрации к горожанам. С другой стороны, есть проблема, которая не решалась многими городскими администрациями, которые были до вас, и пока не решается при вашем руководстве городом. По этому мосту ежедневно проходят сотни людей, а с тех пор, как начался учебный год, здесь ходит значительное количество детей в школу. Состояние прилегающих к мосту площадей и самого моста не отвечает условиям безопасности, в тёмное время суток здесь нет освещения, что, полагаю, создаёт криминогенную обстановку. Знаю, что прилегающая территория к мосту принадлежит частному лицу, и в этом смысле нет юридических полномочий у городской администрации комплексно решать данную проблему. Но решать её нужно! Поэтому я вам поручаю заняться этим вопросом — приглашайте к себе собственника территории, оговаривайте условия, при которых земельный участок может стать муниципальной собственностью, делайте ремонт, благоустраивайте, модернизируйте освещение. Необходимо сделать так, чтобы людям здесь было комфортно.

Градоначальник пообещал, что это поручение будет выполнено.

 

Кстати 

Глава региона не впервые проводит подобные внеплановые проверки, причём руководители органов исполнительной власти как областного, так и городского уровней программу рабочей поездки предварительно не знают. Таким образом, Алексей Островский видит реальную картину происходящего.

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую