Сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» провели занятие по электробезопасности для пятиклассников в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в г. Смоленске. В ходе мероприятия энергетики разъяснили детям правила поведения вблизи энергообъектов, рассказали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам и пытаться проникнуть на территорию трансформаторных подстанций, напомнили о правилах эксплуатации бытовых электроприборов. В ходе беседы специалисты филиала ответили на десятки вопросов.
Большой интерес у ребят вызвал тренажер «Гоша», с помощью которого энергетики продемонстрировали правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от воздействия электрического тока.
Кроме того, дети познакомились с профессией энергетика и помогли собрать электромонтера на работу – одеть своего одноклассника в специальный костюм энергетика, обеспечить его необходимыми средствами защиты – каской, диэлектрическими перчатками и ботами.
«С руководством библиотеки мы сотрудничаем уже второй год, проводим не только тематические занятия по электробезопасности, энергосбережению, цифровой трансформации, но и профориентационные беседы для старшеклассников. Среди наших слушателей были ученики разных классов 29 школы г. Смоленска и студенты Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Цель проводимых нами мероприятий — распространение идеи энергосберегающего образа жизни среди подрастающего поколения, повторение правил электробезопасности, пропаганда профессии энергетика», — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Мария Романова.
Профилактика электротравматизма сторонних лиц входит в число приоритетных направлений деятельности Смоленскэнерго. Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Главная задача энергетиков — напомнить об опасности электрического тока и важности соблюдения правил поведения вблизи объектов энергетики.
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня» произошло ДТП. 69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина. Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров. 13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района. Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по