Сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» провели занятие по электробезопасности для пятиклассников в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в г. Смоленске. В ходе мероприятия энергетики разъяснили детям правила поведения вблизи энергообъектов, рассказали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам и пытаться проникнуть на территорию трансформаторных подстанций, напомнили о правилах эксплуатации бытовых электроприборов. В ходе беседы специалисты филиала ответили на десятки вопросов.
Большой интерес у ребят вызвал тренажер «Гоша», с помощью которого энергетики продемонстрировали правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от воздействия электрического тока.
Кроме того, дети познакомились с профессией энергетика и помогли собрать электромонтера на работу – одеть своего одноклассника в специальный костюм энергетика, обеспечить его необходимыми средствами защиты – каской, диэлектрическими перчатками и ботами.
«С руководством библиотеки мы сотрудничаем уже второй год, проводим не только тематические занятия по электробезопасности, энергосбережению, цифровой трансформации, но и профориентационные беседы для старшеклассников. Среди наших слушателей были ученики разных классов 29 школы г. Смоленска и студенты Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Цель проводимых нами мероприятий — распространение идеи энергосберегающего образа жизни среди подрастающего поколения, повторение правил электробезопасности, пропаганда профессии энергетика», — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Мария Романова.
Профилактика электротравматизма сторонних лиц входит в число приоритетных направлений деятельности Смоленскэнерго. Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Главная задача энергетиков — напомнить об опасности электрического тока и важности соблюдения правил поведения вблизи объектов энергетики.
08.06.2026 13:33
Лжебанкиры обманули пятерых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили у пятерых брянцев почти 10 миллионов рублей за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 11 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 344 000 рублей. Почти в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со
08.06.2026 12:31
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России
Брянские тяжелоатлеты привезли две медали с первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В города Ноябрьске в минувщеи выходные завершилось первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок. На помост спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит» имени Юрия Морозова вышли 211 тяжелоатлетов из 41 региона страны. Они разыграли 60 комплектов наград. Воспитанник спортивной школы олимпийского
08.06.2026 11:54
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 88 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. До окончания всероссийского голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» осталось пять дней. Свой выбор уже сделали более 88 тысяч жителей региона. На голосование представлены 50 территорий и восемь дизайн-проектов в
08.06.2026 11:18
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне
Три автомобиля столкнулись на трассе в Унечском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 7 июня на 130-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 55-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan при повороте налево на перекрёстке не пропустила фуру DAF. После
08.06.2026 10:53
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже
56-летнюю жительницу Выгоничей ждёт суд по обвинению в краже чужого кошелька с деньгами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Выгоничский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 56-летняя жительница Выгоничей. По версии следствия, 12 марта женщина заметила на кассе в магазине кошелек. Его забыл по невнимательности предыдущий покупатель. В кошельке были 50
08.06.2026 10:36
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции
Брянская гимнастка выиграла чемпионат в Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Стамбуле прошёл межклубный чемпионат Турции по художественной гимнастике. В соревнованиях приняла воспитанница Школы художественной гимнастики «Баланс-Брянск» Гюрбюз Мелике. В командном зачёте девушка завоевала золотую медаль.