Сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» провели занятие по электробезопасности для пятиклассников в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в г. Смоленске. В ходе мероприятия энергетики разъяснили детям правила поведения вблизи энергообъектов, рассказали, почему нельзя приближаться к оборванным проводам и пытаться проникнуть на территорию трансформаторных подстанций, напомнили о правилах эксплуатации бытовых электроприборов. В ходе беседы специалисты филиала ответили на десятки вопросов.
Большой интерес у ребят вызвал тренажер «Гоша», с помощью которого энергетики продемонстрировали правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от воздействия электрического тока.
Кроме того, дети познакомились с профессией энергетика и помогли собрать электромонтера на работу – одеть своего одноклассника в специальный костюм энергетика, обеспечить его необходимыми средствами защиты – каской, диэлектрическими перчатками и ботами.
«С руководством библиотеки мы сотрудничаем уже второй год, проводим не только тематические занятия по электробезопасности, энергосбережению, цифровой трансформации, но и профориентационные беседы для старшеклассников. Среди наших слушателей были ученики разных классов 29 школы г. Смоленска и студенты Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Цель проводимых нами мероприятий — распространение идеи энергосберегающего образа жизни среди подрастающего поколения, повторение правил электробезопасности, пропаганда профессии энергетика», — прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью Мария Романова.
Профилактика электротравматизма сторонних лиц входит в число приоритетных направлений деятельности Смоленскэнерго. Работа в этой сфере ведется энергетиками на протяжении многих лет, причем особое внимание уделяется обучению подрастающего поколения. Главная задача энергетиков — напомнить об опасности электрического тока и важности соблюдения правил поведения вблизи объектов энергетики.
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии. Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника. Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска. Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание. В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал 54-летний житель областного центра. Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс