В рамках спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», входящего в масштабный региональный проект Партии «Единая Россия» «Связь поколений», в Ярцеве будет установлен памятник герою войны 1812 года атаману Платову. Открытие состоится 19 октября 2019 года.
По словам депутата Смоленской областной Думы, координатора проекта «Связь поколений» Нины Куликовских, это событие во многом связано с инициативой ярцевских школьников, серьезно занимающихся изучением истории родного края. В прошлом году ученики Ярцевской средней школы №4 им. О.А. Лосика приняли участие в региональном партийном конкурсе «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».
Ребята представили масштабный социальный проект «Памяти верные сыны», который включил в себя сочинения учащихся 1-11 классов, рефераты старшеклассников по патриотике, стихотворения и рисунки. В рамках своего проекта ребята благоустраивали памятники в родном районе. Эта работа не останавливается и сегодня. Ученики школы №4 им. О.А. Лосика поддерживают достойный вид городского сквера, посвященного защитникам Отечества 1812 года, собирают архивные материалы, изучают исторические события.
Год назад школьный коллектив стал победителем в отдельной номинации «Патриотическая инициатива». Оргкомитетом конкурса было принято решение дополнительно поощрить ребят за их активную гражданскую позицию и реальные дела в сфере сохранения памяти о героическом прошлом страны. Именно поэтому бюст выдающегося атамана Матвея Ивановича Платова появится в Ярцеве.
«Город, где молодежь хранит память, изучает разные, в том числе, древние страницы нашей истории — достоин установки памятника одному из героев Отечественной войны 1812 года«, — отметила Нина Куликовских.
Бюст будет установлен в Сквере героев 1812 года по ул. Чайковского в 13:30. После церемонии открытия для участников мероприятия будет организована полевая кухня.
25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов. Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел