В Ярцеве установят бюст герою войны 1812 года Матвею Платову

16 октября 15:11 Деловые новости
В Ярцеве установят бюст герою войны 1812 года Матвею Платову

В рамках спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», входящего в масштабный региональный проект Партии «Единая Россия» «Связь поколений», в Ярцеве будет установлен памятник герою войны 1812 года атаману Платову. Открытие состоится 19 октября 2019 года.

По словам депутата Смоленской областной Думы, координатора проекта «Связь поколений» Нины Куликовских, это событие во многом связано с инициативой ярцевских школьников, серьезно занимающихся изучением истории родного края. В прошлом году ученики Ярцевской средней школы №4 им. О.А. Лосика приняли участие в региональном партийном конкурсе «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

Ребята представили масштабный социальный проект «Памяти верные сыны», который включил в себя сочинения учащихся 1-11 классов, рефераты старшеклассников по патриотике, стихотворения и рисунки. В рамках своего проекта ребята благоустраивали памятники в родном районе. Эта работа не останавливается и сегодня. Ученики школы №4 им. О.А. Лосика поддерживают достойный вид городского сквера, посвященного защитникам Отечества 1812 года, собирают архивные материалы, изучают исторические события.

Год назад школьный коллектив стал победителем в отдельной номинации «Патриотическая инициатива». Оргкомитетом конкурса было принято решение дополнительно поощрить ребят за их активную гражданскую позицию и реальные дела в сфере сохранения памяти о героическом прошлом страны. Именно поэтому бюст выдающегося атамана Матвея Ивановича Платова появится в Ярцеве.

«Город, где молодежь хранит память, изучает разные, в том числе, древние страницы нашей истории — достоин установки памятника одному из героев Отечественной войны 1812 года«, — отметила Нина Куликовских.

Бюст будет установлен в Сквере героев 1812 года по ул. Чайковского в 13:30. После церемонии открытия для участников мероприятия будет организована полевая кухня.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.