В Ярцеве установят бюст герою войны 1812 года Матвею Платову

16 октября 15:11 Деловые новости
В Ярцеве установят бюст герою войны 1812 года Матвею Платову

В рамках спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», входящего в масштабный региональный проект Партии «Единая Россия» «Связь поколений», в Ярцеве будет установлен памятник герою войны 1812 года атаману Платову. Открытие состоится 19 октября 2019 года.

По словам депутата Смоленской областной Думы, координатора проекта «Связь поколений» Нины Куликовских, это событие во многом связано с инициативой ярцевских школьников, серьезно занимающихся изучением истории родного края. В прошлом году ученики Ярцевской средней школы №4 им. О.А. Лосика приняли участие в региональном партийном конкурсе «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

Ребята представили масштабный социальный проект «Памяти верные сыны», который включил в себя сочинения учащихся 1-11 классов, рефераты старшеклассников по патриотике, стихотворения и рисунки. В рамках своего проекта ребята благоустраивали памятники в родном районе. Эта работа не останавливается и сегодня. Ученики школы №4 им. О.А. Лосика поддерживают достойный вид городского сквера, посвященного защитникам Отечества 1812 года, собирают архивные материалы, изучают исторические события.

Год назад школьный коллектив стал победителем в отдельной номинации «Патриотическая инициатива». Оргкомитетом конкурса было принято решение дополнительно поощрить ребят за их активную гражданскую позицию и реальные дела в сфере сохранения памяти о героическом прошлом страны. Именно поэтому бюст выдающегося атамана Матвея Ивановича Платова появится в Ярцеве.

«Город, где молодежь хранит память, изучает разные, в том числе, древние страницы нашей истории — достоин установки памятника одному из героев Отечественной войны 1812 года«, — отметила Нина Куликовских.

Бюст будет установлен в Сквере героев 1812 года по ул. Чайковского в 13:30. После церемонии открытия для участников мероприятия будет организована полевая кухня.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 12:10
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа к чужой банковской карте
Жителя Брянска ждёт суд за передачу доступа мошенникам к чужой банковской карте. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 28-летний житель областного центра.  По версии следствия, в мае 2026 года фигурант передал неустановленному лицу доступ к банковской
04.09.2026 11:52
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске
Строительство «умной» спортивной площадки завершают рабочие в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске на финишную прямую вышло строительства первой  «умной» спортивной площадки. Её возводят на территории школы «Торпедо» по региональному проекту «Развитие инфраструктуры сферы спорта». В игровой зоне уже закончились все работы. Специалисты благоустраивают площадку для пляжного волейбола. В зоне воркаута
04.09.2026 11:45
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка
Серию краж из магазина в Унече по горячим следам раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания на территории города Унечи. На записи камер видеонаблюдения попали несколько фактов хищения товаров из торгового зала. За два дня посетитель без оплаты вынес из магазина бутылки с алкоголем и продукты
04.09.2026 11:40
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября
Брянские полицейские выявили три факта продажи «энергетиков» подросткам 1 сентября. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Володарском районе Брянска инспекторы ПДН выявили факт продажи  безалкогольного тонизирующего напитка подростку. В сетевом магазине самообслуживания 30-летняя женщина-кассир не попросила у молодого покупателя документ, удостоверяющий личность. 15-летнему школьнику она продала «энергетик» с содержанием таурина и кофеина. На
04.09.2026 11:31
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Клинцовскую межрайонную прокуратуру обратилась женщина. Она рассказала, что  работала в коммерческой организации без оформления трудовых отношений. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за отработанное время. Сотруднице он задолжал 45 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд исковое заявление.
04.09.2026 11:21
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе
Аварийные деревья спилили на кладбищах в Почепском районе после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру на ненадлежащее содержание мест захоронений пожаловались  жители Почепского района. Проверяющие выяснили, что на территории кладбищ в деревнях Игнатьево и Космово есть аварийные сухостойные деревья. Они представляют угрозу для захоронений, а также для жизни