В рамках спецпроекта «Защитникам Отечества посвящается…», входящего в масштабный региональный проект Партии «Единая Россия» «Связь поколений», в Ярцеве будет установлен памятник герою войны 1812 года атаману Платову. Открытие состоится 19 октября 2019 года.
По словам депутата Смоленской областной Думы, координатора проекта «Связь поколений» Нины Куликовских, это событие во многом связано с инициативой ярцевских школьников, серьезно занимающихся изучением истории родного края. В прошлом году ученики Ярцевской средней школы №4 им. О.А. Лосика приняли участие в региональном партийном конкурсе «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».
Ребята представили масштабный социальный проект «Памяти верные сыны», который включил в себя сочинения учащихся 1-11 классов, рефераты старшеклассников по патриотике, стихотворения и рисунки. В рамках своего проекта ребята благоустраивали памятники в родном районе. Эта работа не останавливается и сегодня. Ученики школы №4 им. О.А. Лосика поддерживают достойный вид городского сквера, посвященного защитникам Отечества 1812 года, собирают архивные материалы, изучают исторические события.
Год назад школьный коллектив стал победителем в отдельной номинации «Патриотическая инициатива». Оргкомитетом конкурса было принято решение дополнительно поощрить ребят за их активную гражданскую позицию и реальные дела в сфере сохранения памяти о героическом прошлом страны. Именно поэтому бюст выдающегося атамана Матвея Ивановича Платова появится в Ярцеве.
«Город, где молодежь хранит память, изучает разные, в том числе, древние страницы нашей истории — достоин установки памятника одному из героев Отечественной войны 1812 года«, — отметила Нина Куликовских.
Бюст будет установлен в Сквере героев 1812 года по ул. Чайковского в 13:30. После церемонии открытия для участников мероприятия будет организована полевая кухня.
12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство – ручная граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине