Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

13 ноября 14:16 Деловые новости
Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

Во время рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил площадку, где компания «Эггер Древпродукт Гагарин» строит экологический пост контроля атмосферного воздуха.

 

Проверка и тестирование

 

Пост оборудуют специальными датчиками, которые позволят вести непрерывный мониторинг качества воздуха, анализировать содержание в нём вредных веществ, предотвращать загрязнения и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности, деревообрабатывающего завода. В конце октября пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций. Поверка приборов завершится весной следующего года. После запуска поста данные о состоянии окружающей среды с него будут направляться в администрацию Гагаринского района. Компания планирует ежегодно выделять на содержание и обслуживание поста более 3 млн руб.

Пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций.

 

— Две недели назад по договорённости с администрацией района мы начали работы на участке, — рассказал генеральный директор компании Антон Зебанц. — Подключили временное питание и поставили контейнер экологического поста, сейчас специалисты Смоленского филиала Центра лаборатории анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу проводят поверку и тестирование оборудования, которое в ближайшее время доставят в Гагарин для монтажа. Кроме этого, запланировано подключение пункта к сети Интернет и постоянному электропитанию. «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» — уже согласовала проект, по которому оно будет обеспечено.

— Кто-то может сказать, что очень долго шли к установке этого поста, но это серьёзный процесс, мы детально прорабатывали каждую мелочь, — подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

 

Держать руку на пульсе

 

Глава региона поинтересовался: учитывали ли при выборе площадки для поста розу ветров, то есть типичные для этой местности ветровые условия?

— Осенью 2018 года мы получили от Росгидромета рекомендации по оптимальному расположению поста, а также согласовали данный вопрос с администрацией Гагаринского района, — ответил Антон Зебанц.

— Очень правильно, господин Зебанц, что обратились за консультацией в федеральное ведомство, которое специализируется на этом. Я лично вам и компании «Эггер» благодарен за то, что выполнили мою просьбу в интересах гагаринцев, — сказал губернатор.

О том, какую информацию можно будет получить в результате работы поста и куда она будет поступать, рассказал начальник областного департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров:

— В настоящее время прорабатывается вопрос с «Эггером» по механизмам передачи администрации района и профильному департаменту информации о содержании в воздухе пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксида азота, формальдегида, а также об атмосферном давлении, скорости ветра, температуре, влажности воздуха. В результате все желающие будут получать оперативную информацию об экологической безопасности и состоянии окружающей среды как на сайте муниципалитета, так и на сайте департамента.

Глава региона предложил дополнительно визуализировать эти показатели:

— В дополнение к этому, Роман Владимирович (Журавлёв, глава Гагаринского района), необходимо, чтобы данная информация размещалась на центральной площади города, через которую проходят основные транспортные потоки, где максимальное количество пешеходов. Для этого необходимо  повесить цифровое электронное информационное табло, на которое в онлайн-режиме также будут выводиться данные о состоянии окружающей среды и существующей экологической ситуации в Гагарине.

Справка

Концерн «Эггер» входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли. Соглашение об установке экологического поста было подписано летом прошлого года губернатором Алексеем Островским и руководителем группы «Эггер» в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью
16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую