Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

13 ноября 14:16 Деловые новости
Экология в режиме онлайн. Компания «Эггер» устанавливает новое оборудование в Гагарине

Во время рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил площадку, где компания «Эггер Древпродукт Гагарин» строит экологический пост контроля атмосферного воздуха.

 

Проверка и тестирование

 

Пост оборудуют специальными датчиками, которые позволят вести непрерывный мониторинг качества воздуха, анализировать содержание в нём вредных веществ, предотвращать загрязнения и контролировать воздействие на атмосферу выбросов промышленных предприятий, в частности, деревообрабатывающего завода. В конце октября пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций. Поверка приборов завершится весной следующего года. После запуска поста данные о состоянии окружающей среды с него будут направляться в администрацию Гагаринского района. Компания планирует ежегодно выделять на содержание и обслуживание поста более 3 млн руб.

Пост мониторинга доставили в Гагарин, и на месте установки началась подводка коммуникаций.

 

— Две недели назад по договорённости с администрацией района мы начали работы на участке, — рассказал генеральный директор компании Антон Зебанц. — Подключили временное питание и поставили контейнер экологического поста, сейчас специалисты Смоленского филиала Центра лаборатории анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу проводят поверку и тестирование оборудования, которое в ближайшее время доставят в Гагарин для монтажа. Кроме этого, запланировано подключение пункта к сети Интернет и постоянному электропитанию. «Россети Центр» — управляющая организация «Россети Центр и Приволжье» — уже согласовала проект, по которому оно будет обеспечено.

— Кто-то может сказать, что очень долго шли к установке этого поста, но это серьёзный процесс, мы детально прорабатывали каждую мелочь, — подчеркнул глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

 

Держать руку на пульсе

 

Глава региона поинтересовался: учитывали ли при выборе площадки для поста розу ветров, то есть типичные для этой местности ветровые условия?

— Осенью 2018 года мы получили от Росгидромета рекомендации по оптимальному расположению поста, а также согласовали данный вопрос с администрацией Гагаринского района, — ответил Антон Зебанц.

— Очень правильно, господин Зебанц, что обратились за консультацией в федеральное ведомство, которое специализируется на этом. Я лично вам и компании «Эггер» благодарен за то, что выполнили мою просьбу в интересах гагаринцев, — сказал губернатор.

О том, какую информацию можно будет получить в результате работы поста и куда она будет поступать, рассказал начальник областного департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров:

— В настоящее время прорабатывается вопрос с «Эггером» по механизмам передачи администрации района и профильному департаменту информации о содержании в воздухе пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксида азота, формальдегида, а также об атмосферном давлении, скорости ветра, температуре, влажности воздуха. В результате все желающие будут получать оперативную информацию об экологической безопасности и состоянии окружающей среды как на сайте муниципалитета, так и на сайте департамента.

Глава региона предложил дополнительно визуализировать эти показатели:

— В дополнение к этому, Роман Владимирович (Журавлёв, глава Гагаринского района), необходимо, чтобы данная информация размещалась на центральной площади города, через которую проходят основные транспортные потоки, где максимальное количество пешеходов. Для этого необходимо  повесить цифровое электронное информационное табло, на которое в онлайн-режиме также будут выводиться данные о состоянии окружающей среды и существующей экологической ситуации в Гагарине.

Справка

Концерн «Эггер» входит в число крупнейших мировых предприятий деревообрабатывающей отрасли. Соглашение об установке экологического поста было подписано летом прошлого года губернатором Алексеем Островским и руководителем группы «Эггер» в области финансов, управления и логистики Томасом Ляйссингом.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


23.08.2026 16:12
Брянская легкоатлетка стала призёром Спартакиады народов России
Брянская легкоатлетка стала серебряным призёром Спартакиады народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Челябинске прошёл турнир по лёгкой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Представительница Брянской области Мария Кочанова успешно выступила в прыжках в высоту на третий день соревнований. Она преодолела планку на отметке 187 сантиметров. Девушка завоевала серебряную
23.08.2026 14:07
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло вечером 21 августа в посёлке Клетня на улице Офицерской. 14-летний парень не справился с управлением мопеда. Двухколёсный транспорт выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «ВАЗ-2115». 16-летний пассажир мопеда с травмами попал в
23.08.2026 11:01
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 21 августа на 131-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Škoda не уступил дорогу мопеду ADV 062.
22.08.2026 17:00
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   В ночь на 21 августа на улице Объездной в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Nissan при проезде перекрестка с круговым движением. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в электроопору. Водитель автомобиля с травмами головы и
22.08.2026 16:54
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 146 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
22.08.2026 16:41
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра России.   22 августа в России отмечают День Государственного флага. В честь праздника у Кургана Бессмертия в Брянске прошла патриотическая акция. Молодёжные советы Управления Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области провели совместное мероприятие. Почти 40