Слёзы матери

27 ноября 11:54 Деловые новости
Слёзы матери

Губернатор Алексей Островский поздравил с Днём матери пациентку смоленского перинатального центра, которой год назад врачи помогли спасти ребёнка.

 

Праздничный визит

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, глава региона побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей. Старшему Роману уже шесть лет. А вот малышка Амина появилась на свет около года назад — 4 декабря.

К сожалению, беременность и роды были трудными. Именно поэтому Виктория стала пациенткой нового Перинатального центра, который открылся в Смоленске на базе Клинической больницы №1. Амина появилась на свет раньше срока и три дня после этого провела в реанимации. Возможности нового центра позволили сохранить жизнь ребёнку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

В декабре прошлого года  губернатор посетил новый Перинатальный центр и, общаясь с пациентами, познакомился с Викторией Филенковой. Теперь же он решил навестить её, чтобы узнать, как растёт Амина, и поздравить с праздником.

—  Виктория, почти год мы с вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день ваши слёзы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чём требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

— Спасибо вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам, — ответила женщина. — Я проходила там лечение ещё во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на четыре недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели — в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным (она набрала необходимый вес), нас выписали. Теперь, слава богу, уже всё хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребёнком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения — в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

 

«Нет ничего важнее»

— Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения, — отметил глава региона. — Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашёл к вам в палату и вы заплакали. Увидев ваше эмоциональное состояние, ваши слёзы радости — слёзы мамы, которая спасла своего ребёнка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и вы обрели долгожданного ребёнка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в центре уже появились на свет более трёх тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трёх тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

— Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю, как никто другой, — подчеркнула Виктория.

Также Островский поинтересовался, нужна ли молодой маме какая-либо помощь.

— Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми. Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить вашего содействия в поиске работы, — рассказала смолянка.

— Я обязательно помогу вам, — пообещал губернатор. — Низкий вам поклон, Виктория! С наступающим Днём матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 18:39
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района
Золотую свадьбу отметила семья Семерок из Клинцовского района. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.    31 января 2026 года Алексей Алексеевич и Екатерина Леоновна Семерок из Клинцовского района отметили золотую свадьбу. С юбилеем свадьбы супругов поздравили глава Смотровобудского сельского поселения Алексей Троянов и специалист отдела ЗАГС города Клинцы и Клинцовского района Наталья Сологуб. Они
02.02.2026 17:32
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний»
Брянские инспекторы ГИБДД подарили ребёнку велосипед в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.   После Нового года прошёл месяц, но участники всероссийской акция «Ёлка желаний» продолжают получать подарки. Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области по своей инициативе присоединились к акции. Сотрудники ГИБДД пригласили в административное здание 10-летнего Даниила Тишунина. Мальчик мечтал получить двухколесный
02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области. 
02.02.2026 14:33
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях. Глава региона разметил пост в телеграм-канале.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о работе управления государственного регулирования тарифов региона.  Глава региона уточнил, что в Брянской области тарифы за ЖКХ остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. За
02.02.2026 13:17
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения.    Брянская областная станция переливания крови начала производство  высокотехнологичного продукта — лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях.  Брянская область стала первой из приграничных регионов, где производят лиофилизированную плазму. Для этого использовали отечественные оборудование и расходные