Слёзы матери

27 ноября 11:54 Деловые новости
Слёзы матери

Губернатор Алексей Островский поздравил с Днём матери пациентку смоленского перинатального центра, которой год назад врачи помогли спасти ребёнка.

 

Праздничный визит

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, глава региона побывал в гостях у смолянки Виктории Филенковой, воспитывающей двоих детей. Старшему Роману уже шесть лет. А вот малышка Амина появилась на свет около года назад — 4 декабря.

К сожалению, беременность и роды были трудными. Именно поэтому Виктория стала пациенткой нового Перинатального центра, который открылся в Смоленске на базе Клинической больницы №1. Амина появилась на свет раньше срока и три дня после этого провела в реанимации. Возможности нового центра позволили сохранить жизнь ребёнку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки.

В декабре прошлого года  губернатор посетил новый Перинатальный центр и, общаясь с пациентами, познакомился с Викторией Филенковой. Теперь же он решил навестить её, чтобы узнать, как растёт Амина, и поздравить с праздником.

—  Виктория, почти год мы с вами не виделись. Вы знаете, как бы пафосно это ни звучало, меня в тот день ваши слёзы потрясли. И вот в преддверии Дня матери я решил к вам приехать, чтобы поздравить с праздником, повидаться с Аминой и узнать, в чём требуется мое содействие, если есть такая необходимость.

— Спасибо вам большое, Алексей Владимирович, за то, что такой Перинатальный центр у нас появился! И спасибо его специалистам, — ответила женщина. — Я проходила там лечение ещё во время беременности, так как были осложнения. Амина родилась на четыре недели раньше срока, были плохие анализы. Мы с дочкой находились три дня в реанимации, потом две недели — в отделении недоношенных детей. Когда состояние Амины стало удовлетворительным (она набрала необходимый вес), нас выписали. Теперь, слава богу, уже всё хорошо. До сих пор наблюдаемся с ребёнком в Центре, и его специалисты нам очень помогают. На самом деле, это очень удобно, не нужно обращаться в разные медицинские учреждения — в одном месте можно сразу пройти все необходимые обследования, сдать анализы, получить консультации врачей.

 

«Нет ничего важнее»

— Вы знаете, Виктория, когда я строил этот Центр по поручению президента, я, безусловно, знал, что это крайне нужное нашему региону учреждение здравоохранения, — отметил глава региона. — Но глубинное понимание того, насколько он важен, пришло ко мне только тогда, когда я зашёл к вам в палату и вы заплакали. Увидев ваше эмоциональное состояние, ваши слёзы радости — слёзы мамы, которая спасла своего ребёнка и смогла родить эту чудесную девочку, я сам испытал, пожалуй, не меньшее потрясение, чем вы. Будучи отцом троих дочерей, я понял, для чего мы его строили, что спасена человеческая жизнь, и вы обрели долгожданного ребёнка, которого могли бы потерять, если бы не было этого Перинатального центра. Все эти эмоциональные вещи, безусловно, мотивируют на продолжение подобной работы. К слову сказать, на сегодняшний день в центре уже появились на свет более трёх тысяч маленьких смолян. А это значит, что спасено свыше трёх тысяч детских жизней. Нет ничего важнее этого…

— Вы совершенно правы, Алексей Владимирович. Это самое ценное. Теперь я это знаю, как никто другой, — подчеркнула Виктория.

Также Островский поинтересовался, нужна ли молодой маме какая-либо помощь.

— Я работаю в детском саду. Сейчас, пока нахожусь в декретном отпуске, устроилась в одну из коммерческих организаций — спасибо родным, которые помогают с детьми. Но зарплата, к сожалению, небольшая. Поэтому хотела бы, если это возможно, попросить вашего содействия в поиске работы, — рассказала смолянка.

— Я обязательно помогу вам, — пообещал губернатор. — Низкий вам поклон, Виктория! С наступающим Днём матери! А ты, Амина, расти большой и здоровой!

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России