В филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» подводятся итоги готовности к отопительному периоду 2019-2020 года. В течение года филиал ведет планомерную работу по расчистке воздушных трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, которая является обязательным направлением производственной программы. Запланированные на 2019 год работы по расчистке просек завершены в срок. Основной объем расчистки пришелся на июль, август и сентябрь. Всего было расчищено от кустарниковой и древесной поросли 2501,26 гектаров. На эти данные мероприятия было затрачено 68,682 млн рублей.
Наибольший объем работ выполнен в Духовщинском, Вяземском, Глинковском, Сафоновском и Починковском районах Смоленской области. Работы проводили как подрядные организации, обладающие необходимой спецтехникой, так и специалисты компании вручную при помощи кусторезов и бензопил.
Мероприятия по расчистке просек воздушных линий позволяют существенно уменьшить риск отключений в зимний период по причине падения деревьев и веток на линии электропередачи и обеспечить надежное электроснабжение потребителей. Расчистку просек энергетики проводят ежегодно в рамках подготовки к отопительному периоду. При этом все запланированные мероприятия производятся в строгом соответствии с правилами охраны труда и требованиями законодательства.
В ходе выполнения работ энергетики стараются по возможности не отключать линии, чтобы не создавать неудобств потребителям электроэнергии.
21.07.2026 12:20
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя
Жительницу Выгоничского района ждёт суд по обвинению в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 55-летняя жительница Выгоничского района. По версии правоохранителей, вечером 7 марта нетрезвая женщина находилась в доме своего сожителя по улице Садовой в поселке Алексеевский Выгоничского района. В ходе ссоры фигурантка
21.07.2026 11:43
Министр строительства и ЖКХ РФ провёл встречу с врио губернатора Брянской области
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин обсудил подготовку к осенне-зимнему периоду с врио губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Егором Ковальчуком. Они обсудили подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 года,
21.07.2026 11:09
Женщина пострадала в ДТП на трассе в Брянском районе в понедельник
Женщина пострадала в ДТП на трассе в Брянском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 20 июля на 5-м км автодороги регионального значения «Брянск-Сельцо» в Брянском районе произошла авария. 65-летний мужчина за рулём мопеда WJ-50 не учёл дистанцию и врезался в движущийся впереди автомобиль «ВАЗ». 33-летний водитель на нерегулируемом перекрестке поворачивал
21.07.2026 10:44
Врио губернатора Брянской области встретился с управляющим банком ВТБ в регионе
Врио губернатора Брянской области встретился с управляющим банком ВТБ в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с управляющим банком ВТБ в регионе Дмитрием Пановым. Во мероприятии также приняла участие замгубернатора Галина Петушкова. Речь на встрече шла об участии банка в экономических
21.07.2026 10:31
Брянские полицейские задержали троих подозреваемых в ограблении прохожего
Брянские полицейские задержали троих подозреваемых в ограблении прохожего. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился житель села Толмачево Брянского района. На него напали трое злоумышленников. Они избили мужчину, а затем забрали у него смартфон, золотой перстень и 15 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали 25-летнего и 20-летнего местных жителей, а также их
21.07.2026 09:42
Автомобиль съехал с дороги в Новозыбковском округе накануне
Автомобиль съехал с дороги в Новозыбковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 20 июля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Новозыбковском городском округе. Около посёлка Деменка с дороги съехал легковой автомобиль. В ликвидации последствий аварии участвовали спасатели. Они проводили работы по стабилизации транспортного средства. В ДТП пострадал человек.