«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

11 декабря 13:27 Деловые новости
«Поезд-музей» приедет в Смоленск и Вязьму

В Смоленск и Вязьму приедет передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК) ОАО «РЖД». В вагонах состава размещена экспозиция, рассказывающая об истории развития железных дорог в России.

Посетители «поезда-музея» смогут ознакомиться с историей развития скоростного и высокоскоростного движения в России. Среди экспонатов выставки можно увидеть макеты первых паровозов, чья скорость движения не превышала 16 км/час, и макеты современных высокоскоростных поездов, например, «Сапсана», способного развивать скорость более 250 км/час.

В этом году в состав поезда включен вагон, посвященный строительству Байкало-Амурской магистрали, которой исполнилось 45 лет.

В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов.

Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей автомобиля КамАЗ.

В Смоленске ПВЛК будет работать с 10:00 до 18:15 (перерыв с 13:00 до 14:00) 15 и 16 декабря, а в Вязьме – 17 и 18 декабря.

Стоимость билетов составляет: 70 рублей для взрослых и 900 рублей – для посещения группой. Школьникам, воспитанникам детских домов и школ-интернатов, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны вход свободный. Возрастные ограничения: 6+.

Телефоны для справок: 8 (4812) 39-45-25, 39-52-59.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 09:05
Два человека ранены при атаке беспилотников в Белой Берёзке
Два человека ранены при атаке беспилотников в Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 504 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное