Специалисты филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика — наградили победителей конкурса детских рисунков «С электричеством на «ты».
Конкурс был организован с целью популяризации профессий работников электросетевого комплекса, а также в рамках мероприятий по профилактике детского электротравматизма и приобщения детей к энергосберегающему образу жизни. Участвовать могли все желающие в возрасте от 7 до 18 лет. Самое большое количество работ поступило от изостудий «Природа-художник» и «Вдохновение» детского клуба «Маяк» г. Смоленска. Торжественное награждение победителей прошло в библиотеке №3 им. Б.Л. Васильева г. Смоленска, с которой энергетики сотрудничают второй год, совместно организуя различные тематические мероприятия.
Конкурс проводился в трех номинациях. В первой номинации — «Я знаю правила электробезопасности» — принимались работы, иллюстрирующие правила и необходимость соблюдения осторожного обращения с электричеством в быту, на производстве, на энергообъектах, на улице. Победителями стали Данила Савченков, Милана Ефременкова, Юрий Кудинов.
В рамках номинации «Способы энергосбережения» оценивались работы, иллюстрирующие способы и необходимость экономии электрической энергии. Лучшими признаны рисунки Анастасии Терещенковой, Елизаветы Шибаевой, Марии Томшиной. Третья номинация «Энергетик — это звучит гордо» оказалась самой сложной для детей. На конкурс было прислано всего две работы, иллюстрирующие особенности профессии энергетика. Дипломами 1 и 2 степени награждены Ксения Высоцкая и Дарья Платонова.
03.09.2026 09:12
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области
Женщина ранена при нападении дрона в Брянской области накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. 2 сентября дрон-камикадзе атаковал Злынковский район. Повреждения получили три гражданских автомобиля, продуктовый магазин и фасад административного здания. Также при нападении дрона пострадала женщина. Её доставили в больницу.
03.09.2026 08:35
Пожилого жителя Новозыбкова обвиняют в убийстве сына
Пожилого жителя Новозыбкова ждёт суд по обвинению в убийстве сына. Об этом сообщили в региоанльной прокуратуре. Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 67-летний житель Новозыбкова. По версии следствия, вечером 3 августа в своём доме на улице Юбилейной фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Он ударил родственника кухонным ножом не менее
02.09.2026 18:22
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе
Первый этап реставрации старинной церкви завершился в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Стародубском муниципальном округе продолжается реставрация Михаилоархангельской церкви в селе Солова. Специалисты завершили первый этап работ по восстановлению уникального храма. Рабочие восстановили кирпичную кладку, сделали кровлю, обновили фасад на колокольне, сделали лестницы. Церковь появилась
02.09.2026 17:37
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца
Полицейские обнаружили столетний револьвер в квартире брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий побывали с обыском в квартире 56-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. правоохранители изъяли у него металлический предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Исследование подтвердило, что это – револьвер системы «Нагана» образца 1895 года. Он был
02.09.2026 16:25
Брянский завод готов помогать обороне страны
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» готов помогать обороне страны. Об этом сообщили в издании «МК в Брянске». В подразделение завода «Локомотив-Дизель-Сервис» обратился военный, проходящий службу в приграничном районе Брянской области. Он интересовался возможностью внесения изменений в механизм, позволяющий вести огонь из оружия на большую дальность. Директору предприятия Сергей Горелов поручил конструкторскому отделу сделать необходимые расчёты. С
02.09.2026 15:30
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска
Новый класс правоохранительной направленности открылся в лицее Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД. В День знаний в лицее № 2 города Брянска имени М.В. Ломоносов прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли ученики классов правоохранительной направленности. Они существуют уже пятый год. Школьников пришёл поздравить начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей