Энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминают жителям региона, что несанкционированное вмешательство в работу электроустановок уголовно наказуемо.
Кража металлоконструкций, элементов оборудования подстанций и любые вандальные действия на энергообъектах являются серьезным правонарушением. В соответствии со статьей 215.2. УК РФ, оно карается штрафом в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до семи лет.
Восстановление поврежденного злоумышленниками электрооборудования – работа трудоемкая и дорогостоящая. Например, замена одной опоры, потерявшей прочность из-за спиленных уголков, обходится в сумму около 3 млн рублей.
Действия правонарушителей наносят ущерб не только энергокомпании, но и потребителям. Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах ЛЭП действия нередко нарушают электроснабжение населенных пунктов, больниц, школ, промышленных предприятий и других социально-значимых объектов.
Энергетики регулярно осуществляют деятельность по профилактике электротравматизма, непрерывно обеспечивают техническую безопасность энергообъектов (наличие замков, ограждений, предупреждающих знаков), но, к сожалению, случаи травм и гибели людей, пренебрегших правилами электробезопасности, фиксируются ежегодно.
При обнаружении случаев вандализма на энергообъектах — оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также фактов хищения на объектах электросетевого комплекса необходимо незамедлительно сообщить по единому бесплатному номеру Контакт-центра Россети Центр 8-800-50-50-115 или в правоохранительные органы.
14.08.2026 10:47
В Карачевском районе брянца поймали на краже аккумуляторов и фляги
Добычей злоумышленника стали вещи, найденные в частном доме. В Карачевском районе Брянской области сотрудники полиции задержали ранее судимого 26-летнего жителя Брянска, подозреваемого в краже из частного домовладения. Добычей злоумышленника стали три аккумуляторные батареи и алюминиевая фляга. Вор выбил входную дверь, пока 74-летняя хозяйка отсутствовала. Сотрудники уголовного розыска установили причастность мужчины, который ранее уже привлекался
14.08.2026 10:03
Брянские динамовцы победили смоленских сверстников в ЮФЛ
Младшая команда уступила 1:4. Брянские динамовцы 2010 года рождения победили сверстников из Смоленска в матче Юношеской футбольной лиги со счетом 2:1. Перед игрой команду поддержал экс-футболист, чемпион Узбекистана, России и Казахстана Александр Гейнрих. Он призвал ребят действовать увереннее и добавить спортивной наглости. Младшие динамовцы 2011 года рождения в первом тайме удерживали ничью, но во
14.08.2026 09:41
Брянский лыжник выиграл соревнования «Олимпийские надежды»
Александр Новосельцев завоевал золото. Брянский лыжник Александр Новосельцев победил на соревнованиях «Олимпийские надежды» в Санкт-Петербурге, завоевав золото в классическом стиле. Это ежегодные региональные соревнования по лыжероллерам. В его возрастной категории на старт вышли 73 спортсмена. Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсмена и его наставников с победой и пожелал новых достижений.
14.08.2026 09:40
Сергей Горелов: из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд
— Труд машиностроителей всегда важен для государств, как для мирных целей, так и для оборонных целей, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — поэтому отрадно, что государство оценивает этот труд по заслугам. Заслуги нашего предприятия, его сотрудников трудно переоценить. Благодаря таким людям, которые работают со сталью, укрепляется наше государство, растёт его благосостояние. Поэтому очень
14.08.2026 09:19
В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину
Глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ. В Брянске капитальный ремонт школы №33 завершен более чем наполовину, глава городской администрации Александр Макаров проверил ход работ. Общестроительные работы выполнены более чем на 50%: частично выкрашен фасад, забетонированы полы, почти готова электрика, началась чистовая отделка кабинетов, ведется монтаж потолков. Решены проблемы с водоснабжением: внешние трубы
14.08.2026 08:57
В Рогнединском районе столкнулись мотоцикл и питбайк: погибли два брянца
Авария произошла вечером 12 августа на автодороге «Рогнедино — Снопот». В Рогнединском районе Брянской области столкнулись мотоцикл и питбайк, в результате погибли два человека. 45-летний водитель мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с питбайком под управлением несовершеннолетнего водителя. 17-летний пассажир питбайка скончался в лечебном учреждении, как и водитель мотоцикла. Прокуратура Рогнединского района контролирует