Внеплановый визит

04 декабря 11:41 Деловые новости
Внеплановый визит

В Дорогобужской ЦРБ заменят главврача. Завершая рабочую поездку в Дорогобуж, губернатор Алексей Островский внепланово посетил  центральную районную больницу, от сотрудников которой ранее поступали жалобы. Глава региона ответил на вопросы персонала больницы, а также сообщил им об увольнении главного врача.

 

Больница на контроле

На протяжении двух последних недель Дорогобужскую ЦРБ проверяет специальная комиссия из представителей профсоюзов, профильного департамента, региональной Врачебной палаты, общественных организаций. Поводом для проверки стали обращения, полученные губернатором через социальные сети: сотрудники медучреждения жаловались на нарушение условий труда, нехватку медикаментов, неисправное состояние машин «скорой помощи» и другие проблемы. Приезд Алексея Островского коллектив ЦРБ встретил аплодисментами.

— Глубокоуважаемые работники Дорогобужской центральной районной больницы, я знаю о конфликте между коллективом учреждения и главным врачом Людмилой Владимировной Карпенко, — начал разговор губернатор. — Я знаю и  о том,  что помимо этого конфликта есть иные проблемы совершенно разнопланового характера. Поэтому посчитал своим долгом приехать, чтобы ответить на интересующие вас вопросы. По моему поручению в настоящее время здесь организованы проверочные мероприятия, которые, к сожалению, к моменту нашей с вами сегодняшней встречи ещё не завершены, поэтому об их результатах  говорить преждевременно. Они будут до вас доведены начальником департамента по здравоохранению Еленой Николаевной Войтовой.

Я приехал, чтобы сообщить вам о принятом мною решении — главный врач вашей больницы в ближайшие дни будет уволен с занимаемой должности. А дальше совместно с департаментом по здравоохранению, с моим заместителем, курирующим данное направление, с руководителем Врачебной палаты Смоленской области необходимо будет определяться, кто станет новым главным врачом. Если коллектив, профильный департамент, руководство Врачебной палаты совместно смогут найти достойного руководителя внутри коллектива, значит, я поддержу это общее коллективное решение. Если подобного кандидата не найдётся или не будет консенсуса между всеми участниками этого процесса, значит, руководитель учреждения придёт со стороны.

 

Рабочие вопросы

Один из сотрудников медучреждения обратил внимание на проблему с телефонной связью в больнице: некоторые аппараты из-за долгов отключили, и персонал вынужден пользоваться личными мобильными телефонами для решения рабочих вопросов.

— Это, конечно, безобразие. Елена Николаевна Войтова, прошу вас отдельной служебной запиской мне доложить о существующей ситуации и возможных вариантах её решения, — дал поручение глава региона. — Теперь что касается накопившихся долгов. Хочу вас проинформировать, что мною совместно с депутатом Государственной Думы, избранным от нашей области, заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым в результате нашей совместной работы достигнуты договорённости с первым вице-премьером правительства — министром финансов Российской Федерации Антоном Германовичем Силуановым о том, что до конца этого года в бюджет нашего региона поступят дополнительно 450 млн руб., которые мы с Сергеем Ивановичем запланировали потратить исключительно на нужды здравоохранения области и в первую очередь на нужды центральных районных больниц. Это первое. Второе. Возможно, вы знаете из средств массовой информации, что мною принято решение о продаже моей бывшей служебной автомашины Lexus и так называемой «резиденции губернатора». Сейчас эти объекты оценены, вносятся изменения в план приватизации государственного имущества Смоленской области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 гг., они будут выставлены на продажу. И все вырученные средства также пойдут на решение проблем центральных районных больниц.

 

Как лечить без рентгена?

Лаборант-рентгенолог рассказал, что в стационаре, где принимают наиболее тяжёлых больных, нет рентгенаппарата.

 — В нашем распоряжении только палатный передвижной аппарат, но у него совсем небольшая мощность. Мы не можем проводить обследования пациентов стационара в полном объёме.

— Об этих сложностях мы знаем и, безусловно, в ближайшее время приобретём необходимый  рентгенаппарат и для вашей центральной районной больницы, — сказал Островский и поручил заняться оперативным решением проблемы Елене Войтовой.

Водитель «скорой помощи» обратил внимание на плохое состояние автопарка.

— Мы будем постепенно решать эти и другие проблемы центральных районных больниц и вашей в том числе, — ответил губернатор. — Вопрос ремонта машины «скорой медицинской помощи» — это компетенция главного врача. Именно поэтому я и принял решение уволить действующего руководителя. Как только новый главный врач будет назначен, он займётся данной проблемой. Елена Николаевна Войтова, прошу вас со своей стороны взять вопрос с ремонтом «скорой помощи» на личный контроль.

Читайте также


Новости регионов


16.10.2025 16:20
Жителя Сельцо обвиняют в убийстве знакомого
Жителя Сельцо суд отправил в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства. В преступлении подозревают 39-летнего жителя города Сельцо.     По версии правоохранителей, вечером 12 октября около дома на улице Куйбышева фигурант поссорился со своим знакомым. Он ударил приятеля ножом в
16.10.2025 15:54
Жительница Жуковки отправилась в колонию за нападение на приятеля
Жительница Жуковки отправилась в колонию за нападение на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд рассмотрел уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушала жительница города Жуковка. В декабре прошлого года фигурантка распивала алкоголь вместе со знакомым. Приятель попытался её обнять. Его действия женщине не понравились. Он схватила нож и ударила мужчину
16.10.2025 15:32
Брянская семья победила в конкурсе «Семья года»
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе «Семья года». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне в Национальном центре «Россия» прошла торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Семья года». В число 89 финалистов вошла семья Хитровых из Трубчевского района. Они выиграли в номинации «Молодая семья». Владимир и Яна Хитровы вместе уже 11
16.10.2025 15:15
Почти три километра трассы отремонтировали в Дятьковском районе по нацпроекту
Почти три километра трассы отремонтировали в Дятьковском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Дятьковском районе минувшим летом обновили капитальный ремонт трассы Дятьково-Бытошь-Будочки. Почти три километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты обустроили новое асфальтобетонное покрытие и отремонтировали водопропускные трубы. В порядок рабочие
16.10.2025 14:27
Кражу крупной суммы с карты раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже 70 тысяч рублей с чужой карты, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 27-летний житель Советского района Брянска. Он потерял банковские карты Собственник не сразу узнал о пропаже. За несколько днём со счёта исчезли почти 70 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что карты нашёл
16.10.2025 13:33
Суд отправил виновного в смертельной аварии брянца на принудительные работы
Суд отправил виновного в смертельной аварии брянца на принудительные работы на два года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский районный суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушал 59-летний житель Брянска.  Днём 16 декабря прошлого года на автодороге «Брянск — граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе фигурант не справился с управлением