Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

29 января 13:38 Деловые новости
Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

Детский сад №52 в деревне Алтуховке Смоленского района активно набирает первых воспитанников. Во время рабочей поездки его посетил губернатор.

 

Новогодний подарок

 

Сегодня в «Аленьком цветочке» уже работают две группы, в которых занимаются 33 малыша от двух лет. Для них оборудованы музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, методический и логопедический кабинеты. На территории детского сада обустроили спортивную и игровую площадки.

Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценил их оснащение и условия для учебно-воспитательного процесса, пообщался с ребятами.

Начальника областного департамента по образованию и науке Виту Хомутову он попросил доложить, удалось ли выполнить его поручение: ускорить оформление необходимых документов, чтобы уже перед Новым годом новое учреждение открыло двери для малышей.

— 30 декабря прошлого года детскому саду №52, так же, как и детскому саду №83 в микрорайоне Королёвка, была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования, — рассказала она. — В преддверии новогодних праздников здесь прошёл день открытых дверей для малышей и их родителей — состоялся утренник, было организовано праздничное новогоднее представление.

 

Для растущего микрорайона

 

О работе учреждения рассказала заведующая детсадом Ольга Куликова:

— На первом этаже расположены группы для детей младшего возраста  — от полутора до трёх лет, на втором — для ребят постарше, от трёх до семи лет. В ближайшее время число воспитанников увеличится до 81. В перспективе конечно же ждём, что все 150 мест будут заполнены, ведь микрорайон активно застраивается, сюда переезжают молодые семьи с детьми. Сейчас здесь работают шесть воспитателей, но по мере того, как будут набираться новые группы, мы возьмём на работу больше специалистов.

— Правильно. Очень важно, что при строительстве новых микрорайонов возводятся и новые дошкольные учреждения, — отметил Островский. — Иногда это делают сами застройщики, но в наше время это, к сожалению, редкость. Мы как региональная власть обязаны думать о людях, которые переезжают в эти новостройки. Тот факт, что мы здесь построили детский садик, — это наша обязанность, и хорошо, что мы его построили так быстро, успев к активному заселению этих многоквартирных домов, чтобы мамы получили возможность выйти на работу, заниматься иными делами, а у ребятишек была радость от общения со своими сверстниками и возможность получения качественных образовательных услуг. А почему так медленно идёт набор в группы?

Ольга Куликова ответила, что во многом это зависит от сроков оформления медицинских документов. Алексей Островский поручил главе Смоленска Андрею Борисову изыскать возможности, чтобы все необходимые  для приёма в этот детский сад справки оформлялись в ускоренном порядке.

— Иначе нелогично получается — детский сад построен, а набор его групп идёт так медленно, — заметил Алексей Островский.

 

Справка
Детский сад на 150 мест в Алтуховке построили в 2019 г.
в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 122 млн руб. В рамках этого же проекта в Смоленске построили детский сад №83 «Улыбка» в микрорайоне Королёвка (тоже на 150 мест). Возведение дошкольных образовательных учреждений и сроки их ввода в эксплуатацию губернатор контролировал лично.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 18:39
На заседании советов СУСК по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования
На заседании советов  следственного управления Следственного комитета по Брянской области обсудили профилактику угроз нападений на объекты образования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   9 апреля в хрустальном зале регионального правительства прошло расширенное заседание общественного и консультативного советов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области. речь шла о неотложных мера по профилактике
09.04.2026 17:48
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности
Брянский суд оштрафовал иностранца за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело об уклонении руководителя организации от погашения кредиторской задолженности. Приговор выслушал 65-летний иностранный гражданин.  С октября 2024 года по май 2025 года мужчина был генеральным директором организации. Он не исполнил вступившее в
09.04.2026 17:28
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске
Техника и дворники убирают песок с дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Во всех районах города Брянска продолжается весенняя уборка. «Бродвеи», автопылесосы, погрузчики, самосвалы, а также сотрудники дорожного управления с мётлами и лопатами убирают песок и мусор с улиц. 9 апреля дорожники работают на улицах Горбатова, Дуки, Амосова, Бежицкую, Ульянова, III
09.04.2026 16:46
«Зарядка со звездой» прошла в Брянске
«Зарядка со звездой» прошла во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.   В рамках всероссийского проекта «Единой России» — спортивный марафон «Сила России» во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошла «Зарядка со звездой». Тренировку провели Мастер спорта России международного класса, Заслуженный тренер России Роман
09.04.2026 16:12
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение
Житель Унечи лишился автомобиля за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 33-летний житель Унечского района. Утром 6 февраля в городе Унеча фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Ранее он
09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки