Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

29 января 17:01 Деловые новости
Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

Московская железная дорога ежегодно снижает уровень негативного воздействия на окружающую среду. В 2020 году планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов в подмосковном г. Ступино и на участке Усовской ветки Белорусского направления МЖД.

 

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на полигоне Московской железной дороги запланирована реализация 5 экологических проектов, в том числе по реконструкции очистных сооружений эксплуатационного локомотивного депо Вязьма-Сортировочная и локомотивного депо Бекасово.

В настоящее время на МЖД реализуется пилотный проект по реконструкции очистных сооружений локомотивного депо Курск на железнодорожной станции Курбакинская. Для его реализации был заключен ЕРС-контракт, который предполагает выполнение полного цикла работ – от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию – одной подрядной организацией. Это позволит сократить сроки выполнения мероприятий и повысить ответственность исполнителей.

В 2019 году в ходе экологических акций удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 160 тыс. кВт∙ч, потребление топливно-энергетических ресурсов – на 33,8 тонны, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Проведена уборка территорий общей площадью более 213 тыс. кв. м, ликвидировано 15 свалок, с которых вывезено около 257 тонн отходов.

В течение года железнодорожники высадили более 33 тыс. деревьев и кустарников. Так, в сентябре во время акции «Лес Победы» на станции Подмосковная ветераны и члены их семей посадили 27 именных деревьев в честь железнодорожников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем
05.10.2026 11:00
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в Сельцо в субботу
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в жилом доме в городе Сельцо в субботу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Ночью в субботу, 3 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в городе Сельцо. Частный жилой дом загорелся в переулке 2-ой Ленинский.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.
05.10.2026 10:36
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с председателем Гомельского облисполкома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили перспективы дальнейшей работы и сотрудничества, направленное на развитие двух регионов.   Гомельская область – это основной партнер Брянской области. Товарооборот за семь месяцев 2026
05.10.2026 10:00
184 БпЛА уничтожили за сутки над Брянской областью военные
184 БпЛА уничтожили за сутки над Брянской областью военные. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.      Брянская область в минувшие сутки вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 184 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели сбили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
05.10.2026 09:36
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе
Пассажир иномарки погиб в ДТП на трассе Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 2 октября на 79-м км автодороги Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 19-летний молодой человек за рулём автомобиля Toyota Camry при обгоне через сплошную линию разметки выехал на