Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

29 января 17:01 Деловые новости
Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

Московская железная дорога ежегодно снижает уровень негативного воздействия на окружающую среду. В 2020 году планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов в подмосковном г. Ступино и на участке Усовской ветки Белорусского направления МЖД.

 

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на полигоне Московской железной дороги запланирована реализация 5 экологических проектов, в том числе по реконструкции очистных сооружений эксплуатационного локомотивного депо Вязьма-Сортировочная и локомотивного депо Бекасово.

В настоящее время на МЖД реализуется пилотный проект по реконструкции очистных сооружений локомотивного депо Курск на железнодорожной станции Курбакинская. Для его реализации был заключен ЕРС-контракт, который предполагает выполнение полного цикла работ – от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию – одной подрядной организацией. Это позволит сократить сроки выполнения мероприятий и повысить ответственность исполнителей.

В 2019 году в ходе экологических акций удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 160 тыс. кВт∙ч, потребление топливно-энергетических ресурсов – на 33,8 тонны, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Проведена уборка территорий общей площадью более 213 тыс. кв. м, ликвидировано 15 свалок, с которых вывезено около 257 тонн отходов.

В течение года железнодорожники высадили более 33 тыс. деревьев и кустарников. Так, в сентябре во время акции «Лес Победы» на станции Подмосковная ветераны и члены их семей посадили 27 именных деревьев в честь железнодорожников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


22.07.2026 09:12
Полицейские задержали подозреваемых в краже в посёлке Локоть рецидивистов
Полицейские задержали двух рецидивистов, подозреваемых в краже техники из гаража в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном УМВД.   20 июля в полицию обратилась 73-летняя жительница посёлка Локоть. В её отсутствие на территорию домовладения проник вор. Из незапертого гаража злоумышленник забрал шлифовальную машинку. Полицейские по горячим следам установили личности подозреваемых в краже. Двое безработных
22.07.2026 08:37
Лжебанкиры обманули семерых брянцев на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили почти 10 миллионов рублей у семерых брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 18 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 16 503 000 рублей. Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали брянцев о подозрительных действиях со счетами  картами.
22.07.2026 08:14
Факт продажи пива подростку выявили полицейские в Брянске
Факт продажи пива подростку выявили полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили факт реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему.  В торговой точке на улице Дуки 27-летняя женщина продала пиво 15-летнему школьнику. На нарушительницу правоохранители составили административный протокол. Ей грозит штраф. 
21.07.2026 18:36
В Севске полицейские задержали подозреваемую в серии краж товаров из магазина
Полицейские задержали жительницу Севска, подозреваемую в серии краж товаров из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился директор магазина самообслуживания в городе Севске. На запись камер видеонаблюдения попали противозаконные действия одной из посетительниц. В течение трёх недель женщина выносила из торгового зала мясную, рыбную, молочную продукцию и кондитерские изделия. Ущерб превысил
21.07.2026 17:39
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне
28-летний байкер пострадал в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 20 июля на 129-м км автодороги федерального значения Р-120 «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 27-летний водитель за рулём автомобиля Mitsubishi при перестроении столкнулся с мотоциклом Yamaha. 28-летний байкер
21.07.2026 16:36
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные
Более 70 тысяч квадратных метров травы скосили рабочие в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске работали бригады дорожного управления. Они косили траву на городских газонах и обочинах улиц. В Советском районе растительность убрали на проспекте Станке Димитрова, улицах Костычева, Спартаковской и Горбатова, в Саду Победы и