Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

29 января 17:01 Деловые новости
Пять экологических проектов планируется реализовать на МЖД в 2020 году

Московская железная дорога ежегодно снижает уровень негативного воздействия на окружающую среду. В 2020 году планируется выполнить работы по устройству шумозащитных экранов в подмосковном г. Ступино и на участке Усовской ветки Белорусского направления МЖД.

 

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» на полигоне Московской железной дороги запланирована реализация 5 экологических проектов, в том числе по реконструкции очистных сооружений эксплуатационного локомотивного депо Вязьма-Сортировочная и локомотивного депо Бекасово.

В настоящее время на МЖД реализуется пилотный проект по реконструкции очистных сооружений локомотивного депо Курск на железнодорожной станции Курбакинская. Для его реализации был заключен ЕРС-контракт, который предполагает выполнение полного цикла работ – от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию – одной подрядной организацией. Это позволит сократить сроки выполнения мероприятий и повысить ответственность исполнителей.

В 2019 году в ходе экологических акций удалось снизить потребление электроэнергии более чем на 160 тыс. кВт∙ч, потребление топливно-энергетических ресурсов – на 33,8 тонны, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 5,7 тонны. Проведена уборка территорий общей площадью более 213 тыс. кв. м, ликвидировано 15 свалок, с которых вывезено около 257 тонн отходов.

В течение года железнодорожники высадили более 33 тыс. деревьев и кустарников. Так, в сентябре во время акции «Лес Победы» на станции Подмосковная ветераны и члены их семей посадили 27 именных деревьев в честь железнодорожников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.    В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области.  Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области.   Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям  Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить
10.09.2026 11:15
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    11 сентября на улице Калинина в Советском районе Брянска ограничат движение транспортных средств. На участке от остановки общественного транспорта «Завод «Брянский арсенал» до дома №114 специалисты будут проводить реконструкцию  троллейбусной контактной сети. Ограничения действуют с полуночи до 05:30
10.09.2026 10:43
Водитель электровелосипеда пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Мужчина пострадал при столкновении электровелосипеда с прицепом автомобиля в Погарском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 9 сентября в Погарском районе. На перекрёстке равнозначных дорог 33-летний мужчина на электровелосипеде при поворота направо не учёл скорость движения и врезался в прицеп автомобиля Mercedes-Benz. 41-летний водитель двигался прямо. Велосипедист получил травмы.
10.09.2026 10:06
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца
Партию наркосодержащего растения изъяли полицейские у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции получили информацию о причастности 42-летнего брянца к незаконной деятельности. Правоохранители задержали мужчину на проспекте Ленина в Советском районе Брянска. У подозреваемого стражи порядка изъяли два полимерных пакета с фрагментами растения зеленого