«Синергетический эффект»

29 января 13:40 Деловые новости
«Синергетический эффект»

В деревне КаменкЕ начал работу сервисный центр MAN, являющийся частью транспортно-логистического комплекса «Ред Стар». В открытии центра во время рабочей поездки в Кардымовский район принял участие губернатор.

 

Секрет успеха

 

Крупный инвестпроект по созданию транспортно-логистического комплекса реализуется на Смоленщине с 2015 г. «Ред Стар» входит в группу компаний «Грин Лайн», которая специализируется на предоставлении транспортно-экспедиционных услуг на территории России, стран СНГ и Европы.

В Кардымовском районе уже завершилось строительство АЗС, складов, стоянки для грузовиков. Одним из этапов проекта стало создание автотехцентра MAN, оборудованного современной техникой и разделённого на несколько зон: техосмотра, ремонтную, моечную. В проект уже инвестировано 750 млн руб., из них 400 млн направлено на создание автотехцентра. «Ред Стар» также выполняет функции дилерского центра МАЗ: на территории комплекса разместили более 500 грузовиков этой марки. Кроме того, компания уже закупила 1000 новых тягачей Volvo и MAN.

Посетив строительную площадку комплекса в сентябре 2018 г., губернатор дал своим подчинённым ряд поручений, направленных на содействие предприятию. Об их исполнении и промежуточных итогах реализации проекта Алексей Островский поговорил с одним из учредителей «Грин Лайн» Владимиром Болотниковым.

— В прошлый раз, когда вы приезжали сюда, на площадке ещё только велось строительство — был вырыт котлован, заложен фундамент, — рассказал он. — А сейчас, спустя полтора года, возведён современный четырёхэтажный сервисный центр, производственные площади которого составляют 1600 кв. м. Здесь есть всё необходимое для полного цикла работ по обслуживанию современной автомобильной техники. С гордостью могу сказать, что все наши планы удалось реализовать! Это стало возможным в том числе и благодаря плотному взаимодействию с региональной властью — как вы нам и обещали, все документы оформлялись быстро, без проволочек и каких-либо административных барьеров.

 

Наши кадры

 

Предприятию присвоили статус официального дилера марки MAN. Сформирован штат сотрудников, и все они уже прошли обучение. Зарплаты, по словам инвестора, здесь платят достойные — от 25 до 100 тыс. руб.

Губернатор поинтересовался, сколько на предприятии работает смолян, напомнив, что ранее с его руководством договаривались, что при наборе сотрудников предпочтение будет отдаваться жителям региона. Болотников заверил, что 100% работников — смоляне, а треть из них — из Кардымовского района.

— Благодарю вас за это. Я прекрасно понимаю, что для таких направлений, как ремонт и обслуживание автомобилей, найти квалифицированных узких специалистов из числа местных жителей непросто. Спасибо, что вы организовываете предварительные стажировки смолян, которые претендуют на трудоустройство по тем или иным профильным специальностям, — выразил благодарность Алексей Островский.

— Благодаря вашей поддержке и исполнению тех поручений, которые вами были даны чиновникам областной администрации во время прошлого визита, нам удалось наладить взаимодействие с техникумом отраслевых технологий, и теперь 50% наших сотрудников — выпускники данного учебного учреждения. Очень грамотные специалисты, — рассказал инвестор.

— Отрадно, что наши договорённости дали такой синергетический эффект, — резюмировал глава региона.

Выступая на торжественной церемонии открытия центра, Алексей Островский отметил, что удовлетворён тем, как его подчинённые оперативно и эффективно оказали поддержку строящемуся предприятию, а также заверил, что дальнейшая работа будет не менее результативной:

— Я благодарен инвесторам за то, что вы выбрали именно Смоленскую область в качестве площадки для реализации столь серьёзного по своим масштабам проекта. Благодарен также, что 100% работающих на предприятии — а на данный момент это 150 человек — смоляне. В перспективе здесь появятся новые рабочие места, на которые также придут жители региона, в том числе выпускники смоленских учебных заведений. Мы готовы и впредь помогать в реализации следующих этапов инвестпроекта, а также в осуществлении иных перспективных планов развития. Гарантирую вам, что наше дальнейшее взаимодействие будет столь же успешным и продуктивным, благодаря чему, уверен, группа компаний «Грин Лайн» значительно расширит присутствие своего бизнеса на территории нашего региона.

Коммерческий директор автобусного и грузового департаментов компании «МАН Трак энд Бас РУС» Павел Селев отметил, что открытие в Смоленской области сервисного центра по ремонту и обслуживанию грузовиков марки MAN предоставит новые возможности для осуществления качественных грузовых перевозок как в России, так и за рубежом.

— Уверен, что открытие Центра — это только начало плодотворного сотрудничества бренда MAN c администрацией Смоленской области, партнёрами, клиентами, — отметил он.

 Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным