Грузовик батареек

19 февраля 13:43 Деловые новости
Грузовик батареек

Школьники-победители природоохранной акции получили награды. Акция по сбору использованных батареек проходила с декабря 2019 г. по январь 2020-го в школах Смоленска.

 

Для отработавших своё источников тока установили специальные контейнеры и пакеты. И ученики соревновались, в чьей школе соберут больше. Региональный оператор по обращению с ТКО взялся транспортировать собранные батарейки на переработку — на завод в Челябинск.

— Прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за то, что вы стали активными участниками акции по сбору отработанных источников малого тока — батареек, которые наносят серьёзный вред окружающей среде, нашей природе, — обратился к участникам акции губернатор Алексей Островский. — Ведь, как говорят учёные, всего лишь один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Знаете, сколько всего учащиеся школ города Смоленска собрали батареек? 2 тонны 490 килограммов — целый грузовик! Молодцы! Это ваш личный и в полном смысле слова весомый вклад как юных граждан России в ту масштабную работу, которая по инициативе президента нашей страны Владимира Владимировича Путина проводится для обеспечения экологической безопасности. Именно с этой целью по поручению президента разработан и уже второй год осуществляется национальный проект «Экология». Одна из его задач — решение вопросов раздельного сбора, накопления и переработки отходов, для чего мы по всей области начали устанавливать специальные контейнеры. Если вы обратили внимание, то на первом этаже этого здания тоже находится контейнер для сбора использованных батареек, но в отличие от вас взрослые люди не так активны. Поэтому я призываю вас не только продолжать собирать батарейки, тем более, что специальные пакеты и контейнеры в ваших школах остаются, но и подавать пример старшим, чтобы раздельный сбор отходов в нашем регионе набирал обороты. Ещё раз поздравляю вас с отличными результатами и с удовольствием вручу заслуженные награды.

После выступления губернатор вручил представителям трёх школ города Смоленска  дипломы победителей акции и ценные призы. Первое место заняла гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского, собравшая около 419 кг батареек, второе место — средняя школа №7 (более 328 кг), третье место — средняя школа №29 (более 164 кг). Еще 40 школ получили дипломы участников акции.

 

СПРАВКА

Акцию по сбору батареек организовали совместно администрация Смоленской области, предприятие «СпецАТХ» — региональный оператор по обращению с ТКО и компания Duracell Russia.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 14:24
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок
Курьера мошенников ждёт суд за обман четырёх брянских пенсионерок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрит Сельцовский городской суд. Приговор выслушает 23-летняя жительница Смоленской области По версии правоохранителей, девушка вступила в преступный сговор с дистанционными мошенниками. В августе и сентябре 2025 года злоумышленники обманули четырёх пожилых жительниц Брянской области. Они
23.09.2026 14:14
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту
Почти пять километров трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе завершился капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и  уложили новое
23.09.2026 14:04
Брянские полицейские задержали подозреваемую в краже денег квартиры
Брянские полицейские задержали 19-летнюю девушку, подозреваемую в краже  40 тысяч рублей из квартиры знакомого. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 20-летний житель города Брянска. Из его дома пропали 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что хищению причастна 19-летняя знакомая потерпевшего. Девушка гостила у него несколько дней. Потратить чужие деньги подозреваемая не
23.09.2026 13:49
Мужчина ранен при взрыве в Злынке
Мужчина ранен при взрыве в Злынке. Об этом сообщил  в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 сентября при детонации взрывного устройства в Злынке пострадал местный житель. Мужчина получил осколочные ранения ног. Пострадавшему оказали помощь врачи.
23.09.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    21 сентября в городе Могилеве завершились чемпионат и первенство мира по полиатлону. В дисциплине «3-борье с бегом» состязались сильнейшие спортсмены России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На чемпионате среди юниоров 21-23 года первое место занял брянец Максим
23.09.2026 12:26
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о нарушении  требований пожарной безопасности, повлекшем гибель человека. На скамье подсудимых оказался 59-летний директор гостиницы на улице Пионерской.  Мужчина был ответственным за обеспечение пожарной безопасности в