Грузовик батареек

19 февраля 13:43 Деловые новости
Грузовик батареек

Школьники-победители природоохранной акции получили награды. Акция по сбору использованных батареек проходила с декабря 2019 г. по январь 2020-го в школах Смоленска.

 

Для отработавших своё источников тока установили специальные контейнеры и пакеты. И ученики соревновались, в чьей школе соберут больше. Региональный оператор по обращению с ТКО взялся транспортировать собранные батарейки на переработку — на завод в Челябинск.

— Прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за то, что вы стали активными участниками акции по сбору отработанных источников малого тока — батареек, которые наносят серьёзный вред окружающей среде, нашей природе, — обратился к участникам акции губернатор Алексей Островский. — Ведь, как говорят учёные, всего лишь один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Знаете, сколько всего учащиеся школ города Смоленска собрали батареек? 2 тонны 490 килограммов — целый грузовик! Молодцы! Это ваш личный и в полном смысле слова весомый вклад как юных граждан России в ту масштабную работу, которая по инициативе президента нашей страны Владимира Владимировича Путина проводится для обеспечения экологической безопасности. Именно с этой целью по поручению президента разработан и уже второй год осуществляется национальный проект «Экология». Одна из его задач — решение вопросов раздельного сбора, накопления и переработки отходов, для чего мы по всей области начали устанавливать специальные контейнеры. Если вы обратили внимание, то на первом этаже этого здания тоже находится контейнер для сбора использованных батареек, но в отличие от вас взрослые люди не так активны. Поэтому я призываю вас не только продолжать собирать батарейки, тем более, что специальные пакеты и контейнеры в ваших школах остаются, но и подавать пример старшим, чтобы раздельный сбор отходов в нашем регионе набирал обороты. Ещё раз поздравляю вас с отличными результатами и с удовольствием вручу заслуженные награды.

После выступления губернатор вручил представителям трёх школ города Смоленска  дипломы победителей акции и ценные призы. Первое место заняла гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского, собравшая около 419 кг батареек, второе место — средняя школа №7 (более 328 кг), третье место — средняя школа №29 (более 164 кг). Еще 40 школ получили дипломы участников акции.

 

СПРАВКА

Акцию по сбору батареек организовали совместно администрация Смоленской области, предприятие «СпецАТХ» — региональный оператор по обращению с ТКО и компания Duracell Russia.

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД