Грузовик батареек

19 февраля 13:43 Деловые новости
Грузовик батареек

Школьники-победители природоохранной акции получили награды. Акция по сбору использованных батареек проходила с декабря 2019 г. по январь 2020-го в школах Смоленска.

 

Для отработавших своё источников тока установили специальные контейнеры и пакеты. И ученики соревновались, в чьей школе соберут больше. Региональный оператор по обращению с ТКО взялся транспортировать собранные батарейки на переработку — на завод в Челябинск.

— Прежде всего, хочу всех вас поблагодарить за то, что вы стали активными участниками акции по сбору отработанных источников малого тока — батареек, которые наносят серьёзный вред окружающей среде, нашей природе, — обратился к участникам акции губернатор Алексей Островский. — Ведь, как говорят учёные, всего лишь один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Знаете, сколько всего учащиеся школ города Смоленска собрали батареек? 2 тонны 490 килограммов — целый грузовик! Молодцы! Это ваш личный и в полном смысле слова весомый вклад как юных граждан России в ту масштабную работу, которая по инициативе президента нашей страны Владимира Владимировича Путина проводится для обеспечения экологической безопасности. Именно с этой целью по поручению президента разработан и уже второй год осуществляется национальный проект «Экология». Одна из его задач — решение вопросов раздельного сбора, накопления и переработки отходов, для чего мы по всей области начали устанавливать специальные контейнеры. Если вы обратили внимание, то на первом этаже этого здания тоже находится контейнер для сбора использованных батареек, но в отличие от вас взрослые люди не так активны. Поэтому я призываю вас не только продолжать собирать батарейки, тем более, что специальные пакеты и контейнеры в ваших школах остаются, но и подавать пример старшим, чтобы раздельный сбор отходов в нашем регионе набирал обороты. Ещё раз поздравляю вас с отличными результатами и с удовольствием вручу заслуженные награды.

После выступления губернатор вручил представителям трёх школ города Смоленска  дипломы победителей акции и ценные призы. Первое место заняла гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского, собравшая около 419 кг батареек, второе место — средняя школа №7 (более 328 кг), третье место — средняя школа №29 (более 164 кг). Еще 40 школ получили дипломы участников акции.

 

СПРАВКА

Акцию по сбору батареек организовали совместно администрация Смоленской области, предприятие «СпецАТХ» — региональный оператор по обращению с ТКО и компания Duracell Russia.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили
02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили