Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

26 февраля 13:27 Деловые новости
Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

В центре внимания главы региона во время очередной рабочей поездки по областному центру оказались парковые территории, которые планируется благоустроить в 2020 г. в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Вода и свет

 

На прогулочной зоне, которая тянется от памятника Фёдору Коню вдоль ул. Дзержинского, планируется уложить брусчатку, установить арт-объекты, лавочки и урны, обустроить смотровую площадку с фотозоной, выполнить декоративное оформление деревьев, а также оборудовать подсветку крепостной стены. Будет благоустроен и Пушкинский сквер. Каскадный водопад (крепостной ров) и фонтан у памятника Пушкину после ремонта должны вновь заработать.

Губернатор Алексей Островский, начиная разговор о благоустройстве, поинтересовался, как смоляне выбирали парковые зоны для ремонта и был ли достаточно широким охват опрошенной аудитории.

— В конце прошлого года администрация города провела голосование по отбору мест массового посещения граждан, планируемых к благоустройству в нынешнем году, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Мы постарались привлечь максимальное число смолян — к участию приглашались все желающие старше 14 лет. Отдать свой голос за тот или иной объект можно было, придя на выборные участки, открытые на базе администраций городских районов, или пройдя электронный опрос на официальном сайте администрации города и в социальных сетях.

В адрес горадминистрации города также поступало много просьб реконструировать пешеходную зону на ул. Дзержинского. Смоляне жаловались на плохое состояние асфальта, неработающие фонтаны и др. К разработке проекта благоустройства этой парковой зоны привлекли дизайнеров компании «Эко Свет Запад», которые, в частности, выполнили светотехнические расчёты для создания освещения и подсветки.

— Планируем выйти на конкурсные процедуры в марте, — добавила Анна Пархоменко. — Сейчас занимаемся подготовкой соответствующей документации. При благоприятных погодных условиях к работам намерены приступить в апреле. Примечательно, что все территории-победители общественного голосования так или иначе имеют отношение к тематике Великой Отечественной войны. На мой взгляд, это очень символично в год 75-летия Великой Победы.

— При создании дизайн-проектов мы приняли решение сделать акцент именно на участках крепостной стены, которую я, будучи смолянкой, по праву могу назвать жемчужиной нашего города, — отметила главный инженер проекта ООО «Эко Свет Запад» Ольга Иванова. — К слову, в крупных российских городах — Москве, Казани такие объекты окружены яркой, красивой подсветкой. Именно на этот опыт мы и ориентировались.

Также она заверила, что работы близ объекта культурного наследия федерального значения, каким является Смоленская крепость, будут вестись с соблюдением всех требований и норм законодательства.

— За идею спасибо, — поблагодарил Алексей Островский. — Одобряю это решение. Единственное, Андрей Александрович (Борисов), Анна Васильевна (Пархоменко), если мы это делаем на данном участке, то в итоге логично будет везде оборудовать подсветку прясел и башен крепостной стены.

— Хорошо, Алексей Владимирович, обязательно это учтём, — ответила Анна Пархоменко. — В марте мы начнём отбор общественных территорий, которые будут реконструированы в 2021-2022 годах, будем рассматривать концепции благоустройства и в том числе поднимем этот вопрос, привлечём к обсуждению горожан.

— Это правильно, что мнение смолян во многом является определяющим. Но в то же время крайне важно не только спрашивать у жителей города, какие территории они хотят благоустраивать, но и ориентироваться на их мнение при разработке конкретных дизайн-проектов, чтобы конечный результат радовал горожан и гостей Смоленска, — подчеркнул глава региона.

 

Комплексный подход

 

Также губернатор побывал в Парке Пионеров. Согласно дизайн-проекту здесь реконструируют фонтан, установят качели, фонари, скамейки, уложат брусчатку, высадят новые кустарники и оформят цветники. Как и на улице Дзержинского, здесь появится подсветка крепостной стены, также планируется отремонтировать фонтан у Шейнова бастиона, сейчас не работающий из-за трещины в чаше. Все работы, по словам Анны Пархоменко, планируется выполнить до середины августа.

— Мы значительно увеличим количество кустарников, а также разобьём клумбы, — добавила она. —  Вместе с тем в соответствии с утверждённой концепцией здесь появятся новые лавочки и малые архитектурные формы. Кстати, Алексей Владимирович, близлежащая общественная территория, расположенная у кинотеатра «Октябрь», заняла в прошлом году второе место на общественном голосовании. Если она станет победителем отбора для благоустройства на 2021 год, то мы разработаем для её реконструкции аналогичный дизайн-проект и создадим таким образом единое концептуальное пространство.

— Полностью поддерживаю, — сказал Островский. — Такой комплексный подход — это именно то, что необходимо учитывать при благоустройстве любого населённого пункта, будь то столица субъекта, районный центр или сельское поселение.

 

Справка
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 г. в Смоленске будут благоустраивать Парк Пионеров, территорию мемориала «Танк» на въезде в город и парковую зону вдоль ул. Дзержинского.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


17.07.2026 17:42
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ
Брянский суд взыскал с поставщика более 20 млн рублей за некачественные аппараты ИВЛ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства в сфере закупок. В мае 2022 года компания «Экстрамед» поставило в Брянскую областную детскую больницу девять аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых и детей. Сумма контракта превысила
17.07.2026 16:37
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи
Президент России наградил двух жителей Брянской области за трудовые успехи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». За благодарность главы государства объявлена заместителю начальника межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и городу Сельцо управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Ольге
17.07.2026 15:33
Суд аннулировал взятый по указанию мошенников брянцем кредит
Суд аннулировал кредит на 360 тысяч рублей, взятый жителем Дятьково по указанию мошенников. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился житель города Дятьково. Мужчина стал жертвой телефонных мошенников. Они проинформировали потерпевшего о том, что на его имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредита. Они убедили мужчину совершить определённые действия. В результате на потерпевшего
17.07.2026 14:28
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске
Почти тысячи маломобильных пассажиров воспользовалось услугой сопровождения на вокзале в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службы Московской железной дороги.    На всех вокзальных комплексах Москвы, а также на вокзалах крупных региональных центров предоставляется бесплатная услуга помощи и сопровождения маломобильных пассажиров. В тройку лидеров в этой категории среди регионов на Московской железной дороге входит вокзал Брянск-Орловский. 
17.07.2026 13:37
Добровольцы разыскали четырёх женщин в лесу в Брянском районе
Добровольцы ночью вывели из леса в Брянском районе четырёх женщин. Об этом сообщили в социальных сетях поискового отряда «Лиза Алерт».   7 июля на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» в Брянской обалсти  поступила заявка из Брянского района. Две женщины — 76 и 66 лет — ушли в лес за ягодами и заблудились. О происшествии
17.07.2026 12:55
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам
Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам 5 млрд 864 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    По поручению Президента России Владимира Путина Брянской области списана задолженность по бюджетным кредитам на 5 млрд 864 млн рублей. Это связано с расходами из региональной казны на поддержку участников специальной военной