Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

26 февраля 13:27 Деловые новости
Грядёт обновление. В каких скверах починят фонтаны и установят подсветку?

В центре внимания главы региона во время очередной рабочей поездки по областному центру оказались парковые территории, которые планируется благоустроить в 2020 г. в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Вода и свет

 

На прогулочной зоне, которая тянется от памятника Фёдору Коню вдоль ул. Дзержинского, планируется уложить брусчатку, установить арт-объекты, лавочки и урны, обустроить смотровую площадку с фотозоной, выполнить декоративное оформление деревьев, а также оборудовать подсветку крепостной стены. Будет благоустроен и Пушкинский сквер. Каскадный водопад (крепостной ров) и фонтан у памятника Пушкину после ремонта должны вновь заработать.

Губернатор Алексей Островский, начиная разговор о благоустройстве, поинтересовался, как смоляне выбирали парковые зоны для ремонта и был ли достаточно широким охват опрошенной аудитории.

— В конце прошлого года администрация города провела голосование по отбору мест массового посещения граждан, планируемых к благоустройству в нынешнем году, — рассказала заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко. — Мы постарались привлечь максимальное число смолян — к участию приглашались все желающие старше 14 лет. Отдать свой голос за тот или иной объект можно было, придя на выборные участки, открытые на базе администраций городских районов, или пройдя электронный опрос на официальном сайте администрации города и в социальных сетях.

В адрес горадминистрации города также поступало много просьб реконструировать пешеходную зону на ул. Дзержинского. Смоляне жаловались на плохое состояние асфальта, неработающие фонтаны и др. К разработке проекта благоустройства этой парковой зоны привлекли дизайнеров компании «Эко Свет Запад», которые, в частности, выполнили светотехнические расчёты для создания освещения и подсветки.

— Планируем выйти на конкурсные процедуры в марте, — добавила Анна Пархоменко. — Сейчас занимаемся подготовкой соответствующей документации. При благоприятных погодных условиях к работам намерены приступить в апреле. Примечательно, что все территории-победители общественного голосования так или иначе имеют отношение к тематике Великой Отечественной войны. На мой взгляд, это очень символично в год 75-летия Великой Победы.

— При создании дизайн-проектов мы приняли решение сделать акцент именно на участках крепостной стены, которую я, будучи смолянкой, по праву могу назвать жемчужиной нашего города, — отметила главный инженер проекта ООО «Эко Свет Запад» Ольга Иванова. — К слову, в крупных российских городах — Москве, Казани такие объекты окружены яркой, красивой подсветкой. Именно на этот опыт мы и ориентировались.

Также она заверила, что работы близ объекта культурного наследия федерального значения, каким является Смоленская крепость, будут вестись с соблюдением всех требований и норм законодательства.

— За идею спасибо, — поблагодарил Алексей Островский. — Одобряю это решение. Единственное, Андрей Александрович (Борисов), Анна Васильевна (Пархоменко), если мы это делаем на данном участке, то в итоге логично будет везде оборудовать подсветку прясел и башен крепостной стены.

— Хорошо, Алексей Владимирович, обязательно это учтём, — ответила Анна Пархоменко. — В марте мы начнём отбор общественных территорий, которые будут реконструированы в 2021-2022 годах, будем рассматривать концепции благоустройства и в том числе поднимем этот вопрос, привлечём к обсуждению горожан.

— Это правильно, что мнение смолян во многом является определяющим. Но в то же время крайне важно не только спрашивать у жителей города, какие территории они хотят благоустраивать, но и ориентироваться на их мнение при разработке конкретных дизайн-проектов, чтобы конечный результат радовал горожан и гостей Смоленска, — подчеркнул глава региона.

 

Комплексный подход

 

Также губернатор побывал в Парке Пионеров. Согласно дизайн-проекту здесь реконструируют фонтан, установят качели, фонари, скамейки, уложат брусчатку, высадят новые кустарники и оформят цветники. Как и на улице Дзержинского, здесь появится подсветка крепостной стены, также планируется отремонтировать фонтан у Шейнова бастиона, сейчас не работающий из-за трещины в чаше. Все работы, по словам Анны Пархоменко, планируется выполнить до середины августа.

— Мы значительно увеличим количество кустарников, а также разобьём клумбы, — добавила она. —  Вместе с тем в соответствии с утверждённой концепцией здесь появятся новые лавочки и малые архитектурные формы. Кстати, Алексей Владимирович, близлежащая общественная территория, расположенная у кинотеатра «Октябрь», заняла в прошлом году второе место на общественном голосовании. Если она станет победителем отбора для благоустройства на 2021 год, то мы разработаем для её реконструкции аналогичный дизайн-проект и создадим таким образом единое концептуальное пространство.

— Полностью поддерживаю, — сказал Островский. — Такой комплексный подход — это именно то, что необходимо учитывать при благоустройстве любого населённого пункта, будь то столица субъекта, районный центр или сельское поселение.

 

Справка
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 г. в Смоленске будут благоустраивать Парк Пионеров, территорию мемориала «Танк» на въезде в город и парковую зону вдоль ул. Дзержинского.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника