Комфортно ли детям?

26 февраля 13:30 Деловые новости
Комфортно ли детям?

Реагируя на обращения смолян в социальных сетях, губернатор во время рабочей поездки по Смоленску побывал в детском саду №7 на ул. Ломоносова.
Его посещают 58 малышей от 3 до 7 лет с нарушениями зрения. По словам обеспокоенных родителей, здание и территория детсада давно нуждаются в ремонте и благоустройстве.

— Ко мне в социальных сетях обратились родители, чьи дети посещают этот детский сад, — заявил Алексей Островский, обращаясь к главе города Андрею Борисову и заместителю главы Смоленска по социальной сфере Тамаре Максимчук. — Они жалуются на ненадлежащие условия пребывания малышей, неудовлетворительное состояние уличных игровых площадок на территории.  Как я вижу, их действительно нужно привести в порядок, где-то обновить, где-то поменять.

По словам Тамары Максимчук, этот детский сад построили в 1983 г.
Хотя здание и внутренние помещения периодически приводили в порядок, капремонта тут не было.
— Тамара Яковлевна, невооружённым глазом видно, что здесь срочно требуется замена оконных блоков, — отметил Островский. — Поэтому я прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), оперативно разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры и в этом году, как только начнётся строительный сезон, приступить к ремонтным работам.
— Частично оконные блоки уже заменены, в частности, в спортзале, в музыкальном классе и студии изобразительного искусства, — рассказала Максимчук.
— Хорошо. Тем не менее эту работу необходимо продолжить, чтобы оконные блоки были заменены во всем здании, — поручил губернатор. — Дети должны получать образовательные услуги в комфортных условиях. Ирина Васильевна (Полякова, и.о. заведующей детским садом №7), скажите, пожалуйста, насколько сейчас холодно в тех помещениях, где старые окна?
По словам заведующей, благодаря тёплой зиме холод не чувствовался, но окна в детском саду продолжают по старинке заклеивать, что в современном детском учреждении недопустимо.
— Полностью с вами согласен, это безобразие, — подчеркнул губернатор. — Окна в этом году обязательно заменим. Так что заклеивать их на зиму теперь не будет необходимости.
Заведующая отметила, что материально-техническая база в детсаду неплохая. В частности, нет серьёзных проблем с крышей и инженерными системами. Зато помощь требуется в реконструкции уличных детских игровых площадок, на ненадлежащий вид  которых глава региона в первую очередь обратил внимание.
— Ирина Васильевна, этим летом установим на территории новые игровые площадки — современные и, что самое главное, безопасные, — пообещал губернатор. — Соответствующее поручение я главе города уже адресовал. Также я обратил внимание, что асфальтовое покрытие на подъездной дороге к детскому саду находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в обновлении. Андрей Александрович (Борисов), поручаю вам заняться и этим вопросом.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют