Комфортно ли детям?

26 февраля 13:30 Деловые новости
Комфортно ли детям?

Реагируя на обращения смолян в социальных сетях, губернатор во время рабочей поездки по Смоленску побывал в детском саду №7 на ул. Ломоносова.
Его посещают 58 малышей от 3 до 7 лет с нарушениями зрения. По словам обеспокоенных родителей, здание и территория детсада давно нуждаются в ремонте и благоустройстве.

— Ко мне в социальных сетях обратились родители, чьи дети посещают этот детский сад, — заявил Алексей Островский, обращаясь к главе города Андрею Борисову и заместителю главы Смоленска по социальной сфере Тамаре Максимчук. — Они жалуются на ненадлежащие условия пребывания малышей, неудовлетворительное состояние уличных игровых площадок на территории.  Как я вижу, их действительно нужно привести в порядок, где-то обновить, где-то поменять.

По словам Тамары Максимчук, этот детский сад построили в 1983 г.
Хотя здание и внутренние помещения периодически приводили в порядок, капремонта тут не было.
— Тамара Яковлевна, невооружённым глазом видно, что здесь срочно требуется замена оконных блоков, — отметил Островский. — Поэтому я прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), оперативно разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры и в этом году, как только начнётся строительный сезон, приступить к ремонтным работам.
— Частично оконные блоки уже заменены, в частности, в спортзале, в музыкальном классе и студии изобразительного искусства, — рассказала Максимчук.
— Хорошо. Тем не менее эту работу необходимо продолжить, чтобы оконные блоки были заменены во всем здании, — поручил губернатор. — Дети должны получать образовательные услуги в комфортных условиях. Ирина Васильевна (Полякова, и.о. заведующей детским садом №7), скажите, пожалуйста, насколько сейчас холодно в тех помещениях, где старые окна?
По словам заведующей, благодаря тёплой зиме холод не чувствовался, но окна в детском саду продолжают по старинке заклеивать, что в современном детском учреждении недопустимо.
— Полностью с вами согласен, это безобразие, — подчеркнул губернатор. — Окна в этом году обязательно заменим. Так что заклеивать их на зиму теперь не будет необходимости.
Заведующая отметила, что материально-техническая база в детсаду неплохая. В частности, нет серьёзных проблем с крышей и инженерными системами. Зато помощь требуется в реконструкции уличных детских игровых площадок, на ненадлежащий вид  которых глава региона в первую очередь обратил внимание.
— Ирина Васильевна, этим летом установим на территории новые игровые площадки — современные и, что самое главное, безопасные, — пообещал губернатор. — Соответствующее поручение я главе города уже адресовал. Также я обратил внимание, что асфальтовое покрытие на подъездной дороге к детскому саду находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в обновлении. Андрей Александрович (Борисов), поручаю вам заняться и этим вопросом.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 19:41
Егор Ковальчук: «опыт работы в ЛНР помогает»
В интервью ТАСС временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор рассказал, как ему помогает опыт работы в правительстве Луганской Народной Республики.   «Когда каждый день идут совершенно сложные оперативные сводки, связанные с повреждением имущества, с нарушением работы каких-то систем, к этому нужно правильно относиться, по-рабочему, но при этом оперативно реагировать. Безусловно, опыт
03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы