Комфортно ли детям?

26 февраля 13:30 Деловые новости
Комфортно ли детям?

Реагируя на обращения смолян в социальных сетях, губернатор во время рабочей поездки по Смоленску побывал в детском саду №7 на ул. Ломоносова.
Его посещают 58 малышей от 3 до 7 лет с нарушениями зрения. По словам обеспокоенных родителей, здание и территория детсада давно нуждаются в ремонте и благоустройстве.

— Ко мне в социальных сетях обратились родители, чьи дети посещают этот детский сад, — заявил Алексей Островский, обращаясь к главе города Андрею Борисову и заместителю главы Смоленска по социальной сфере Тамаре Максимчук. — Они жалуются на ненадлежащие условия пребывания малышей, неудовлетворительное состояние уличных игровых площадок на территории.  Как я вижу, их действительно нужно привести в порядок, где-то обновить, где-то поменять.

По словам Тамары Максимчук, этот детский сад построили в 1983 г.
Хотя здание и внутренние помещения периодически приводили в порядок, капремонта тут не было.
— Тамара Яковлевна, невооружённым глазом видно, что здесь срочно требуется замена оконных блоков, — отметил Островский. — Поэтому я прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), оперативно разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры и в этом году, как только начнётся строительный сезон, приступить к ремонтным работам.
— Частично оконные блоки уже заменены, в частности, в спортзале, в музыкальном классе и студии изобразительного искусства, — рассказала Максимчук.
— Хорошо. Тем не менее эту работу необходимо продолжить, чтобы оконные блоки были заменены во всем здании, — поручил губернатор. — Дети должны получать образовательные услуги в комфортных условиях. Ирина Васильевна (Полякова, и.о. заведующей детским садом №7), скажите, пожалуйста, насколько сейчас холодно в тех помещениях, где старые окна?
По словам заведующей, благодаря тёплой зиме холод не чувствовался, но окна в детском саду продолжают по старинке заклеивать, что в современном детском учреждении недопустимо.
— Полностью с вами согласен, это безобразие, — подчеркнул губернатор. — Окна в этом году обязательно заменим. Так что заклеивать их на зиму теперь не будет необходимости.
Заведующая отметила, что материально-техническая база в детсаду неплохая. В частности, нет серьёзных проблем с крышей и инженерными системами. Зато помощь требуется в реконструкции уличных детских игровых площадок, на ненадлежащий вид  которых глава региона в первую очередь обратил внимание.
— Ирина Васильевна, этим летом установим на территории новые игровые площадки — современные и, что самое главное, безопасные, — пообещал губернатор. — Соответствующее поручение я главе города уже адресовал. Также я обратил внимание, что асфальтовое покрытие на подъездной дороге к детскому саду находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в обновлении. Андрей Александрович (Борисов), поручаю вам заняться и этим вопросом.

 

Инна МАКАРОВА
Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами